RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Там живут мужество и отвага

Метки: |


Возложение венка от участников группы «ZМы вместе силаV».
Возложение венка от участников группы «ZМы вместе силаV».
Волонтеры Крыловского и Курганинского районов с Мамиконом Маркосяном (в центре).

В Краснодаре открыли памятный знак

Мемориал «Участникам СВО» открылся в поселке Водники в Краснодаре. Участие в этом торжественном мероприятии приняла и делегация нашего района — волонтеры из Октябрьской и Крыловской.

Памятный знак, установленный в сквере Славы Героев, стал символом благодарности и памяти о тех, кто с честью и мужеством исполнил свой воинский долг. Инициатором его создания стал участник СВО, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Мамикон Маркосян, которого поддержали Кубанское казачье войско, филиал госфонда «Защитники Отечества» Краснодарского края и региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз армян России».

Участников, в числе которых были родственники погибших солдат и офицеров, приветствовали: вице-губернатор, войсковой атаман Александр Власов; митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий; военный комиссар Краснодарского края полковник Алексей Чугункин; Герой Советского Союза Григорий Хаустов; председатель комитета ЗСК по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Герой Российской Федерации Евгений Шендрик; Герой Российской Федерации, Герой Луганской Народной Республики, кавалер пяти орденов Мужества Артем Чумаров; председатель комитета ЗСК по вопросам правопорядка и правовой защиты граждан, войсковой судья Кубанского казачьего войска Андрей Горбань; заместитель руководителя регионального филиала госфонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Анатолий Земляков; председатель регионального отделения Союза армян России Камо Айрапетян; депутат ЗСК Игорь Брагарник; председатель общественной организации «Ассамблея народов России» Василий Чанба; руководитель регионального отделения всероссийской организации «Боевое братство» Виктор Ляхов; председатель Союза казачьей молодежи Кубани, участник СВО Даниил Дьяченко.

— Три года длится специальная военная операция, и каждый день на полях сражений совершаются подвиги, — подчеркнул Александр Власов. — Там живут мужество и отвага, с которыми бойцы идут на защиту интересов России, нашего с вами настоящего, будущего. На Кубани большое внимание уделяется увековечению памяти: открываются памятники участникам СВО, Аллеи Героев, Парты Героев в школах. Люди знают и помнят о своих защитниках — отцах, сыновьях, братьях, мужьях. Народную память нельзя предать забвению. Немало бойцов специальной военной операции, казаков положили свои жизни на алтарь победы. Они обрели вечную славу, их подвиг бессмертен.

Рассказывая об идее создания памятника, Мамикон Маркосян, служивший в группе Вагнера, сказал о том, что у него было и есть много боевых товарищей из других воинских подразделений, из разных родов войск. Так было принято решение не наносить на памятник никаких эмблем, а только надпись «Участникам СВО», чтобы каждый боец, каждый родитель, каждая супруга могли прийти сюда, зная, что это мемориал их друзьям, родным и любимым людям.

Право торжественно открыть мемориал предоставили Артему Чумарову и Мамикону Маркосяну.

Чин освящения мемориала провел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий. Обращаясь к родным погибших, военнослужащим и волонтерам, владыка сказал о том, что Церковь во все трудные времена находилась рядом с народом, и сегодня на полях сражений священники со своей армией, семь из них приняли смерть вместе с бойцами:

— Для нас это место тоже будет особым, памятным и свидетельством того, что история доказывает неразрушимую связь духовного и физического. Хочется, чтобы все, кто будет видеть этот памятник, вспоминали об этом, стремились к этому и боролись за высокие духовные и нравственные ценности.

В память о подвиге всех солдат и офицеров была объявлена минута молчания. К подножию мемориала возложили венки и цветы.

Почетными грамотами Кубанского казачьего войска, благодарственными письмами фонда «Защитники Отечества», благодарностями комитета Законодательного Собрания края и регионального отделения «Союза армян России» за помощь участникам специальной военной операции, вклад в увековечение памяти погибших бойцов, духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения наградили благотворителей, принявших участие в создании мемориала, а также бойцов и волонтеров. В их числе руководитель и участники группы «ZМы вместе силаV»: Марина Погосян; Геннадий Мирный председатель местного отделения ДОСААФ в Крыловском районе, Олеся Кузьмич, руководитель комитета семей воинов Отечества в Крыловском районе, Марина Любченко, корреспондент газеты «Авангард».

— Для нас большая честь, что представилась возможность участвовать в создании этого памятника, — говорит Марина Погосян. — Помощь в озеленении, предоставив саженцы, оказал ИП глава КФХ Альберт Погосян, участниками оплачен рулонный газон. Мы потеряли много близких людей, прекрасных парней, хочется, чтобы память их была увековечена.

Марина Любченко.

Авангард-03-06-2025 № 39 (11594)

Читайте также
Погрузка питьевой воды для отправки бойцам. | Помогайте, люди, помогайте!
Помогайте, люди, помогайте!
  • 30 Июл 2026

Какую помощь оказывают фронту волонтеры летом После того как многие станичники остались без доступа к Телеграм, где состояли в волонтерских сообществах, могло сложиться впечатление, что и группы свою деятельность если не свернули, то замедлили. А тут еще и с бензином проблемы — наверное, никто никуда ничего не возит…

Глава района, прокурор и военный комиссар приняли обращения жителей Крыловского района. | В интересах земляков
В интересах земляков
  • 27 Июл 2026

О чем спрашивали на приеме семьи участников СВО Совместный прием участников специальной военной операции и членов их семей провели глава района Виталий Демиров и прокурор Максим Крамаренко. Как и в ходе предыдущей встречи, поступали вопросы как личного характера, так и касающиеся широкого круга жителей.

Ветераны специальной военной операции возложили цветы к мемориалу / фото Марины Любченко. | Воплощение памяти
Воплощение памяти
  • 22 Июл 2026

В Октябрьской открыли мемориал погибшим на СВО Мемориал Памяти и Славы воинам-землякам, героически павшим на полях сражений в ходе специальной военной операции, открыли в конце минувшей недели в станице Октябрьской.

Участницы группы «СВОих не бросаем» рассказали о своей работе / фото Марины Любченко. | Золотые сердца для СВОих
Золотые сердца для СВОих
  • 19 Июл 2026

На заседании женского клуба «Ты не одна» Почти год, как при центре занятости в Крыловской был создан женский клуб «Ты не одна». Его участницы обсуждают, как найти работу, переобучиться, какие меры поддержки есть, в чем может помочь центр занятости, а еще делятся историями о том, в каких областях смогли самореализоваться, в чем нашли отдушину.

Памяти земляков-героев
  • 17 Июл 2026

Сегодня в станице Октябрьской торжественно открыли мемориал Памяти и Славы воинам-землякам, героически павшим на полях сражений в ходе специальной военной операции. Обращаясь к участникам события, важного в истории нашей малой родины, глава района Виталий Демиров отметил значимость связи поколений и преемственности традиций российского воинства. Подчеркивает ее то, что новый памятник на улице имени Героя Советского […]

Прием участников СВО
  • 15 Июл 2026

16 июля в 10.00 в администрации района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, второй этаж, малый зал) состоится прием участников СВО и членов их семей главой муниципального образования Виталием Демировым совместно с прокурором Крыловского района Максимом Крамаренко.

Ветераны возложили цветы к мемориальным плитам у Вечного огня / фото Марины Любченко. | Воин жив, пока о нем помнят
Воин жив, пока о нем помнят
  • 03 Июл 2026

В День ветеранов боевых действий, который отмечается в нашей стране 1 июля, к мемориалу «Вечный огонь» пришли представители ветеранских организаций, участники локальных конфликтов и специальной военной операции, сотрудники районной администрации, представители фонда «Защитники Отечества» и Комитета семей воинов Отечества.

В Октябрьской после освящения поклонного креста епископ Стефан обратился к собравшимся с проповедью / фото Ольги Подобной. | В память о героях
В память о героях
  • 25 Июн 2026

Епископ Стефан освятил поклонный крест В воскресенье литургию в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан Кавтарашвили. После службы владыка освятил поклонный крест на улице Першина, установленный в память о воинах, погибших в зоне СВО — это событие, которое давно ждали.

Помощь на старте
  • 22 Июн 2026

«Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь». Эта мудрость, по мнению социального координатора госфонда «Защитники Отечества» Елены Кайсиной, как нельзя лучше подходит для описания принципа социального контракта.

Зажги свою свечу
  • 18 Июн 2026

Ранним утром 22 июня у мемориала «Вечный огонь» состоится мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби. 85 лет отделяют нас от страшного утра 22 июня 1941 года, но память в наших сердцах жива. Приглашаем всех прийти к мемориалу со свечами и цветами в знак нашей признательности тем, кто отдал жизнь за Отечество. Сбор в 3.50 у […]

 | Им нужна наша поддержка
Им нужна наша поддержка
  • 10 Июн 2026

Пять дней в станице Крыловской проходил сбор гуманитарной помощи для участников СВО в рамках акции #РодинойГоржусь, приуроченной к празднованию Дня России.

Победитель чемпионата среди юных участников Вадим Кононов поймал самую большую рыбу. | В память о герое
В память о герое
  • 06 Июн 2026

Состоялся чемпионат по рыбной ловле Памяти погибшего участника СВО Кононова Александра был посвящен открытый чемпионат Крыловского района по рыбной ловле, который прошел на берегу реки Кавалерка, на базе ООО «ТПК «Дары Кубани».