RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Мы не имеем права уставать

Метки:


Делегация Крыловского района с руководителем фонда Дмитрием Рябовым.
Делегация Крыловского района с руководителем фонда Дмитрием Рябовым.

О буднях и праздниках волонтеров

Жизнь волонтера — бесконечные сборы, просьбы, поиски нужного, загрузки, доставки, а зачастую все это вместе и одновременно.

Порой уже теряешь число и день недели. Праздники помогают вспомнить дату и добавляют работы. Но если один раз впрягся — не остановиться. Как, если на том конце на связь выходят ребята с бесконечно уставшими, но такими родными глазами…

В группе «ZМы вместе силаV» такими были дни от 23 февраля до 8 Марта. От возвращения домой до нового старта порой не проходило и суток.

— Надо было успеть всем ко всем нашим ребятам, — рассказывает руководитель группы Марина Погосян. — Вместе с руководителями местных отделений ДОСААФ Геннадием Мирным, Комитета семей воинов Отечества — Олесей Кузьмич, активистом нашей группы Еленой Шкарбаненко мы отправились в Курск. Для бойцов добровольческого отряда «Арбат» у нас была «посылка». Загрузили «Ниву», прицеп и грузовую машину Вазгена Григоряна — спасибо ему за помощь в этой поездке. Благодаря стараниям всех групп по плетению у нас было достаточное количество масксетей, «Полевая кухня» приготовила сухие супы, везли хвостовики, которые делают наши детки в третьей и первой школах, спальники и термоодеяла от дружественных групп, выпечка и закатки от наших хозяюшек и, конечно, чебурашки от ребятишек из поселка Северного (не перестаю удивляться и восхищаться, как бойцы радуются, получая эти сувениры, и как бережно их хранят).

Очень приятно, что, несмотря на большую загруженность, с нами встретился командир батальона Айк Гаспарян. Парни здесь мировые! Среди них есть и наши земляки, например, боец с позывным Кипиш отчаянно сражается. Ребята показали, как у них все устроено, как они ремонтируют свою технику: восстанавливают все сами (по большей части этим занимается Брат — золотые руки у человека), они даже зенитную установку на пикап сами собрали.

Пока мы разгружались, каждый из бойцов, которые были здесь, подошел к каждому из нас и сказал спасибо. Хотим передать эти слова благодарности всем, кто помогает собирать помощь для фронта: вы делаете очень большое дело!

Был здесь эпизод, который мы поначалу приняли за учения: арбатовцы передавали военным полицейским каких-то людей. Руки и глаза у них были завязаны, но все происходило так упорядоченно, спокойно, сдержанно, что мы не сразу поверили, что это настоящие пленные ВСУшники, которые столько горя причинили курской земле.

В Курске мы были около трех часов и отправились на Москву: нас пригласили для участия в форуме волонтеров, который проводил благотворительный фонд «За Отчизну» (руководит Дмитрий Рябов).

Будучи в столице, мы просто не могли не посетить два места: главный храм Вооруженных Сил РФ и Троекуровское кладбище. Храм покорил своей величественностью, мощью и красотой одновременно. Здесь мы помолились о здравии наших воинов, которые сражаются с неофашистской нечестью, и поставили свечи за упокой душ ребят, которые геройски погибли, защищая мир. На Троекуровском кладбище возложили цветы к могилам военкора Владлена Татарского и основателя «Арбата» Армена Саркисяна. Случайно встретили здесь парня, он специально приехал из Горловки, сказал: «Для нас, горловских, Армен Саркисян — это честь и достоинство. Он много помогал городу, и любой мог к нему обратиться. Айк с ребятами сейчас его дело продолжают».

На следующий день был форум, он проходил в Общественной Палате РФ. Мы очень признательны Дмитрию Рябову за приглашение: эта встреча с единомышленниками была очень важной и полезной для нас. Фонд тесно работает с десятью волонтерскими объединениями, о них был смонтирован фильм, работали над которым корреспонденты НТВ. Вошел в него и эпизод о работе нашей группы, с поездкой на Запорожье, снятый корреспондентом RT. Интересно было познакомиться со стримерами, которые в сети Интернет общаются с украинцами и восполняют их пробелы в познаниях по истории наших стран, рассказывают о нынешней ситуации.

Мы вернулись из Москвы и меньше чем через сутки снова уехали к ребятам — на Запорожье, собрав такой же груз, как и для добровольцев, сражающихся за Курскую область.

И все эти поездки — только маленький эпизод непрекращающейся работы, уложившийся в четверо суток…

— Самое главное — не останавливаться, — говорит Марина Альбертовна. — Мы не имеем права уставать: парни там, в зоне боевых действий, устали гораздо сильнее. И для волонтеров самое страшное — это не успеть выполнить заявку. Пожалуйста, давайте помогать, давайте беречь жизни наших ребят!

Награждение

На форуме, приуроченном к Году защитника Отечества и 80-летию Победы, награждены благодарственным письмом и памятной медалью фонда «За Отчизну» Виктор Бреус, Олег Выглай, Альберт Погосян, Геннадий Мирный, Олеся Кузьмич, Елена Шкарбаненко, Марина Погосян. Марине Альбертовне также вручен почетный памятный знак «Орден милосердия» от Международного фонда «Боевое братство без границ», руководитель которого Виктор Сивохин высоко оценил работу, проводимую группой.

Марина Любченко.

Авангард-18-03-2025 № 19 (11574)

Читайте также
Погрузка питьевой воды для отправки бойцам. | Помогайте, люди, помогайте!
Помогайте, люди, помогайте!
  • 30 Июл 2026

Какую помощь оказывают фронту волонтеры летом После того как многие станичники остались без доступа к Телеграм, где состояли в волонтерских сообществах, могло сложиться впечатление, что и группы свою деятельность если не свернули, то замедлили. А тут еще и с бензином проблемы — наверное, никто никуда ничего не возит…

Глава района, прокурор и военный комиссар приняли обращения жителей Крыловского района. | В интересах земляков
В интересах земляков
  • 27 Июл 2026

О чем спрашивали на приеме семьи участников СВО Совместный прием участников специальной военной операции и членов их семей провели глава района Виталий Демиров и прокурор Максим Крамаренко. Как и в ходе предыдущей встречи, поступали вопросы как личного характера, так и касающиеся широкого круга жителей.

Ветераны специальной военной операции возложили цветы к мемориалу / фото Марины Любченко. | Воплощение памяти
Воплощение памяти
  • 22 Июл 2026

В Октябрьской открыли мемориал погибшим на СВО Мемориал Памяти и Славы воинам-землякам, героически павшим на полях сражений в ходе специальной военной операции, открыли в конце минувшей недели в станице Октябрьской.

Участницы группы «СВОих не бросаем» рассказали о своей работе / фото Марины Любченко. | Золотые сердца для СВОих
Золотые сердца для СВОих
  • 19 Июл 2026

На заседании женского клуба «Ты не одна» Почти год, как при центре занятости в Крыловской был создан женский клуб «Ты не одна». Его участницы обсуждают, как найти работу, переобучиться, какие меры поддержки есть, в чем может помочь центр занятости, а еще делятся историями о том, в каких областях смогли самореализоваться, в чем нашли отдушину.

Прием участников СВО
  • 15 Июл 2026

16 июля в 10.00 в администрации района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, второй этаж, малый зал) состоится прием участников СВО и членов их семей главой муниципального образования Виталием Демировым совместно с прокурором Крыловского района Максимом Крамаренко.

В Октябрьской после освящения поклонного креста епископ Стефан обратился к собравшимся с проповедью / фото Ольги Подобной. | В память о героях
В память о героях
  • 25 Июн 2026

Епископ Стефан освятил поклонный крест В воскресенье литургию в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан Кавтарашвили. После службы владыка освятил поклонный крест на улице Першина, установленный в память о воинах, погибших в зоне СВО — это событие, которое давно ждали.

Помощь на старте
  • 22 Июн 2026

«Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь». Эта мудрость, по мнению социального координатора госфонда «Защитники Отечества» Елены Кайсиной, как нельзя лучше подходит для описания принципа социального контракта.

 | Им нужна наша поддержка
Им нужна наша поддержка
  • 10 Июн 2026

Пять дней в станице Крыловской проходил сбор гуманитарной помощи для участников СВО в рамках акции #РодинойГоржусь, приуроченной к празднованию Дня России.

Победитель чемпионата среди юных участников Вадим Кононов поймал самую большую рыбу. | В память о герое
В память о герое
  • 06 Июн 2026

Состоялся чемпионат по рыбной ловле Памяти погибшего участника СВО Кононова Александра был посвящен открытый чемпионат Крыловского района по рыбной ловле, который прошел на берегу реки Кавалерка, на базе ООО «ТПК «Дары Кубани».

Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.

Общее фото участков первого съезда. | Есть живая работа — будет обратная связь
Есть живая работа — будет обратная связь
  • 04 Июн 2026

Как прошел первый съезд Ассоциации ветеранов Первый съезд Ассоциации ветеранов СВО Краснодарского края прошел в центре «Патриот». Он собрал Героев России, участников спецоперации со всех уголков Кубани, представителей власти и духовенства.

Кому положена единовременная выплата
  • 03 Июн 2026

В номере газеты от 19 мая в материале «Знать и поддерживать» мы рассказали о работе, которая ведется в нашем районе с ветеранами специальной военной операции и семьями ее участников.