RSS Российская газета
Новости

Нацпроекты — в помощь

Метки:


Светлана Киселева.
Светлана Киселева.

Какие краевые проекты улучшат жизнь в нашем районе

Словосочетание «национальные проекты» уже прочно вошло в нашу жизнь, некоторые из них даже ассоциируются у нас с конкретными изменениями, новыми социальными объектами и общественными территориями.

При этом нацпроекты с течением времени трансформируются, а с 2025 года появились новые.

О том, в реализации каких из них будет участвовать конкретно наше муниципальное образование, доложила на расширенной планерке заместитель главы района по вопросам экономического развития Светлана Киселева.

— В 2025 году на территории Краснодарского края реализуется 43 региональных проекта в составе 12 национальных. За каждым из них закреплены кураторы из числа вице-губернаторов и руководители проектов — министры и руководители департаментов. Каждый из этих проектов найдет отражение в жизни нашего района, — заметила Светлана Викторовна.

Так, в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» предусматривается реализация восьми региональных проектов: «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сахарным диабетом», «Борьба с гепатитом С и минимизация рисков распространения данного заболевания», «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», «Здоровье для каждого», «Медицинские кадры».

По национальному проекту «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» идет реализация двух региональных: «Производство критически важных ферментных препаратов, пищевых и кормовых добавок, технологических вспомогательных средств» и «Кадры в агропромышленном комплексе».

Нацпроект «Инфраструктура для жизни» включает восемь региональных проектов: «Развитие инфраструктуры в населенных пунктах», «Жилье», «Модернизация коммунальной инфраструктуры», «Формирование комфортной городской среды», «Безопасность дорожного движения», «Развитие общественного транспорта», «Региональная и местная дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».

По национальному проекту «Кадры» реализуется два региональных проекта: «Управление рынком труда» и «Образование для рынка труда».

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» у нас будет реализоваться один региональный — «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Нацпроект «Туризм и гостеприимство» подразумевает реализацию двух региональных: «Создание номерного фонда, инфраструктуры и новых точек притяжения» и «Пять морей и озеро Байкал».

По национальному проекту «Экономика данных и цифровая трансформация государства» реализуется три региональных: «Цифровые платформы в отраслях социальной сферы», «Цифровое государственное управление» и «Отечественные решения».

Нацпроект «Экологическое благополучие» подразумевает три региональных: «Экономика замкнутого цикла», «Вода России» и «Сохранение лесов».

По национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика» осуществляется реализация двух региональных: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Производительность труда».

Шесть региональных проектов реализуются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»: «Россия — страна возможностей», «Мы вместе», «Все лучшее детям», «Ведущие школы», «Педагоги и наставники», «Профессионалитет».

Один региональный проект будет реализоваться в нашем крае по нацпроекту «Беспилотные авиационные системы» — это «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы».

Еще пять регпроектов включает национальный проект «Семья»: «Поддержка семьи», «Многодетная семья», «Охрана материнства и детства», «Старшее поколение», «Семейные ценности и инфраструктура культуры».

Насколько важна качественная реализация нацпроекта «Семья» стало очевидно после выступления начальника отдела ЗАГС Любови Василенко, ее доклад был посвящен демографической ситуации в районе. Об этом читайте в следующем номере нашей газеты.

Авангард-07-02-2025 № 10 (11565)

Читайте также
«Земский тренер» для решения кадрового вопроса на селе
  • 23 Июн 2026

30 июня завершается прием заявок для участия в федеральной программе «Земский тренер», которая реализуется на территории нашего края и направлена на решение проблемы нехватки квалифицированных тренеров и специалистов в сельской местности и малых городах.

Нацпроект «Кадры»
  • 20 Июн 2026

Более 148 программ бесплатного обучения по 112 востребованным профессиям действуют на Кубани в рамках нацпроекта «Кадры». Направления: от IT и digital-дизайна и работы с системами искусственного интеллекта до управления беспилотниками.

Мошенничество с соцконтрактом
  • 19 Июн 2026

Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 46-летней местной жительницы. Органом предварительного расследования она обвиняется в мошенничестве при получении выплат по соцконтракту в рамках нацпроекта «Семья», совершенное в крупном размере.

 | «Что стоит за этим знаком?»: как нацпроекты меняют жизнь людей
«Что стоит за этим знаком?»: как нацпроекты меняют жизнь людей
  • 18 Июн 2026

Автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты» запустила информационную кампанию «Что стоит за этим знаком?», которая рассказывает о ключевых направлениях нацпроектов и конкретных результатах работы.

Советник директора по воспитательной работе СОШ №9 Зоя Медведева с выпускницами Виолеттой Дьяковой и Натальей Городиловой. | «Учитель навсегда!»
«Учитель навсегда!»
  • 16 Июн 2026

В России стартовала федеральная рекламная кампания «Учитель навсегда». Ее задача — привлечь внимание молодежи к педагогическим профессиям и акцентировать внимание на программах поддержки. Основной площадкой кампании стал навигатор возможностей педагогического образования в России «Будьучителем.рф».

В прошлом сезоне команда СОШ 7 выиграла 200 тысяч рублей на развитие первичного отделения Движения Первых. | Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
  • 16 Июн 2026

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодежи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» преображаются парки, скверы и набережные Кубани. / Фото с сайта администрации Краснодарского края. | Нажми на кнопку — получишь результат
Нажми на кнопку — получишь результат
  • 10 Июн 2026

Голосуйте на Госуслугах за объекты благоустройства 12 июня завершается ежегодное рейтинговое голосование за объекты благоустройства, стартовавшее в апреле. Оно проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Жители определят территории-победители уже через неделю, а приводить в порядок эти общественные пространства начнут в следующем году.

Хозяйство Оксаны Орловой пополнилось с помощью соцконтракта. | Соцконтракт вам в помощь
Соцконтракт вам в помощь
  • 26 Май 2026

В развитии ЛПХ помогает нацпроект «Семья» В 2025 году жительница станицы Новосергиевской Оксана Орлова заключила социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства.

Так по проекту будут выглядеть локации  военно- патриотического центра. | Выбираем территорию года: патриотизм, спорт, туризм и отдых!
Выбираем территорию года: патриотизм, спорт, туризм и отдых!
  • 26 Май 2026

Какие объекты могут построить в Крыловском районе Рейтинговое голосование по выбору территории для благоустройства проходит сейчас по программе «Формирование комфортной городской среды», реализуемой по поручению Президента России в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Делегация Краснодарского края приняла участие в Российско-Китайском ЭКСПО | У кубанских предпринимателей есть возможность развивать бизнес с помощью цифровой платформы «Мой экспорт»
У кубанских предпринимателей есть возможность развивать бизнес с помощью цифровой платформы «Мой экспорт»
  • 25 Май 2026

Количество участников данной площадки увеличивается с каждым годом. В настоящее время на цифровой платформе «Мой экспорт» зарегистрировались уже 46 тысяч компаний. За 2025 год к экосистеме присоединилось более 7,6 тысяч новых участников. Около 90% пользователей — представители малого и среднего бизнеса. Только за последний год количество активных пользователей выросло почти на 20%. В 2025 году клиентам платформы оказано почти 1,16 млн услуг. На базе платформы создан единый каталог из 660 услуг.

 | Компьютерная грамотность, скандинавская ходьба и арт-терапия
Компьютерная грамотность, скандинавская ходьба и арт-терапия
  • 24 Май 2026

В Краснодарском крае реализуется региональная программа «Кубанское долголетие» в рамках нацпроекта «Семья». На базе 50 комплексных центров социального обслуживания населения проходят занятия для всех желающих старше 55 лет. Здесь работают около 300 клубов по интересам, в которых участвуют порядка 6 тысяч пенсионеров.

Зарегистрируйся на сайте «Мой экспорт»
  • 21 Май 2026

Цифровая платформа «Мой экспорт» — государственная экосистема, созданная в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Ее запустил Российский экспортный центр (РЭЦ), чтобы упростить бизнесу выход на зарубежные рынки.