RSS Российская газета
Новости

Собирают седьмую «буханку» для отправки «за ленточку»

Метки: |


В пожарной части станицы Октябрьской ремонтируют очередной УАЗ.
В пожарной части станицы Октябрьской ремонтируют очередной УАЗ.
Ольга Чебаткова: «Салат на зиму для бойцов СВО готов!»
Саша Кибец, самый юный волонтер.
В пожарной части станицы Октябрьской ремонтируют очередной УАЗ.
В пожарной части станицы Октябрьской ремонтируют очередной УАЗ.
Саша Кибец, самый юный волонтер.
Саша Кибец, самый юный волонтер.
Ольга Чебаткова: «Салат на зиму для бойцов СВО готов!»
Ольга Чебаткова: «Салат на зиму для бойцов СВО готов!»

Волонтеры продолжают помогать участникам СВО

В волонтерской патриотической группе «Zа Победу» почти всегда кипит жизнь, полная разными событиями. Но не та повседневная, к которой мы привыкли. Это другой мир, словно параллельная реальность, где живут люди, у которых одна главная цель — помогать нашим доблестным воинам приближать победу. И равнодушных там нет. О последних новостях, как всегда, рассказал руководитель группы Виталий Гришко.

Отдал свой УАЗ бесплатно

Сейчас собирают уже седьмую «буханку» для отправки «за ленточку». И есть у этого УАЗа своя небольшая история. В группу за помощью обратился боец СВО с Запорожского направления. Для эвакуации, подвоза боеприпасов им очень нужна машина. Автомобиль принадлежал крыловчанину Сергею Дашко. Он согласился продать его за небольшую сумму. Приехал за ней руководитель группы. Сергей, увидев надпись на машине Виталия: «Zа Русича», поинтересовался: «А кто такой Русич?» Читателям напомним, что это позывной Ивана Гришко, который героически погиб в зоне СВО. Услышав всю историю, Сергей отдал свой УАЗ бесплатно со словами: «Забирайте без денег! Это же для фронта, для ребят. Во имя хотя бы одной спасенной жизни!» Подарил еще большое ведро меда. Его в группе уже килограммов 60 — пчеловоды передали. Грядут холода, и к чаю это полезное лакомство бойцам будет очень кстати.

Восстанавливают УАЗ в той же пожарной части станицы Октябрьской. С запчастями помогают ее начальник Игорь Ильченко и фермеры. 40 тысяч рублей на эти цели собрали участники группы. Также помощь оказывают глава Октябрьского поселения Алексей Кузема и начальник ПЧ 119 Александр Семенищев. Бойцы пожарной части тоже собирали денежные средства и передавали их в группу.

Вяжут носки, солят овощи

Еще было очень тепло, заканчивался август, а женщины уже беспокоились, как помочь нашим бойцам пережить холода. Елена Тютюнникова обратились в группу с просьбой: если у кого-либо есть пряжа неброских цветов, чтобы поделились. Конечно, нашлись неравнодушные люди, которые откликнулись. И работа закипела. Наталья Тихонова, Галина Завертайло, Наталья Шипунова, Вера Суханова, Валентина Чередниченко и Елена Тютюнникова вяжут для бойцов теплые носки, шарфы, манишки.

Ольга Чебаткова тоже обратилась к участникам группы: нужны были овощи и помощники, чтобы приготовить витаминный салат (он хорошо хранится без закатки). Сразу нашлись энтузиасты. Ирина Анпилогова со своими родителями — Ильей и Раисой Федирко — начистили два ведра чеснока. А потом Ольга Никитична с помощницами — Ниной Яровенко, Ниной Каменской, Светланой Кибец, Людмилой Тедеевой, Надеждой Смирняковой — два дня готовили салат.

Особо просили отметить

Ученик второго класса Саша Кибец трудился наравне со взрослыми: мыл овощи, чистил морковку, резал перец. Женщины предлагали ему пойти погулять, но у мальчика было другое желание: он тоже хотел помочь фронту!

В результате заготовили две пятиведерных кастрюли салата. С овощами помогли эти же люди и Вера Суханова. А Дима и Олеся Артеменко привезли килограммов 30 свежего сала. Его засолили с чесноком и сделали вкусные рулеты. Все для наших доблестных воинов.

Оксана Долгих отдала группе 20 пятилитровых ведер уже засоленных зеленых помидоров. Семья из Октябрьской (просили не указывать их фамилию) привезли два прицепа арбузов и зеленых помидоров. Овощами помогли Сергей и Людмила Доля. Их засолят. Заготовка салатов и солений для наших бойцов будет продолжаться до холодов.

Плетут масксети

Скоро пожелтеет и опадет листва и нужны будут маскировочные сети других цветов. Виталий Владимирович рассказал, что подходящий материал уже закуплен. Работа продолжается. Сети всегда востребованы на фронте. Сейчас активизировались вражеские дроны, и бойцы, обращаясь к руководителю группы, уже ничего не просят (переживают, чтобы наши волонтеры не погибли в поездках за ленточку), кроме масксетей. Низкий поклон всем, кто их плетет каждый день, оставляет все домашние заботы, тратит свое драгоценное время на то, чтобы помочь фронту!

И еще одна история. Перед началом специальной военной операции дядя Ивана Гришко сказал, что отдаст племяннику б/у машину. Но Ваня не успел поездить на ней… Недавно Виталий Владимирович забрал этот автомобиль. Его отремонтировали и скоро отправят «за ленточку». Участник СВО из Павловского района был в отпуске и скоро возвращается обратно. Поедет на этой машине, которую загрузят сетями, салатами, соленьями, овощами, фруктами, пирожками, медикаментами и другим. А питьевую воду как всегда готов предоставить гендиректор АО «Знамя Октября» Олег Выглай.

Греет сердце и душу осознание того, что у нас много неравнодушных людей, которые помогают фронту. Мы гордимся и нашими доблестными воинами, которые под градом огня каждый день рискуют своими жизнями, отстаивая независимость России и наше исконное право называться русскими! И приходят на ум строки из песни на стихи Булата Окуджавы, которые так актуальны сегодня: «А нынче нам нужна одна Победа, одна на всех, мы за ценой не постоим!»

Цифра

82 сети сплели в этом году участники группы «Zа Победу», а с начала ее образования — 396.

Ольга Подобная.

Авангард-01-10-2024 № 79 (11530)

Читайте также
Временную дамбу укрепляли мешками с грунтом. | Помогли землякам из Крымского района
Помогли землякам из Крымского района
  • 29 Июн 2026

Крыловчане на строительстве временной дамбы 25 волонтеров из Крыловского района в выходные приняли участие в устранении последствий паводка в Крымском районе. Команда собралась оперативно, возглавил группу начальник отдела ГО и ЧС Денис Пушка.

«Золотые сердца для СВОих»
  • 26 Июн 2026

Встреча женского клуба «Ты не одна» прошла в рамках ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Ярмарка трудоустройства — это не только про поиск работы и новые вакансии, но и про признание социально значимого труда, про уважение к тем, кто помогает другим. И беседа за круглым столом была посвящена теме волонтерства и назвали ее «Золотые сердца […]

В Октябрьской после освящения поклонного креста епископ Стефан обратился к собравшимся с проповедью / фото Ольги Подобной. | В память о героях
В память о героях
  • 25 Июн 2026

Епископ Стефан освятил поклонный крест В воскресенье литургию в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан Кавтарашвили. После службы владыка освятил поклонный крест на улице Першина, установленный в память о воинах, погибших в зоне СВО — это событие, которое давно ждали.

Помощь на старте
  • 22 Июн 2026

«Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь». Эта мудрость, по мнению социального координатора госфонда «Защитники Отечества» Елены Кайсиной, как нельзя лучше подходит для описания принципа социального контракта.

Им нужна наша поддержка
  • 17 Июн 2026

В станице Крыловской в здание, расположенном по улице Орджоникидзе, 70, проходил сбор гуманитарной помощи для участников СВО в рамках акции #РодинойГоржусь, приуроченной к празднованию Дня России.

 | Им нужна наша поддержка
Им нужна наша поддержка
  • 10 Июн 2026

Пять дней в станице Крыловской проходил сбор гуманитарной помощи для участников СВО в рамках акции #РодинойГоржусь, приуроченной к празднованию Дня России.

Победитель чемпионата среди юных участников Вадим Кононов поймал самую большую рыбу. | В память о герое
В память о герое
  • 06 Июн 2026

Состоялся чемпионат по рыбной ловле Памяти погибшего участника СВО Кононова Александра был посвящен открытый чемпионат Крыловского района по рыбной ловле, который прошел на берегу реки Кавалерка, на базе ООО «ТПК «Дары Кубани».

Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.

Общее фото участков первого съезда. | Есть живая работа — будет обратная связь
Есть живая работа — будет обратная связь
  • 04 Июн 2026

Как прошел первый съезд Ассоциации ветеранов Первый съезд Ассоциации ветеранов СВО Краснодарского края прошел в центре «Патриот». Он собрал Героев России, участников спецоперации со всех уголков Кубани, представителей власти и духовенства.

Кому положена единовременная выплата
  • 03 Июн 2026

В номере газеты от 19 мая в материале «Знать и поддерживать» мы рассказали о работе, которая ведется в нашем районе с ветеранами специальной военной операции и семьями ее участников.

Лариса Мазирка, Наталья Соболь, Татьяна Назаренко, Светлана Назаренко — члены группы «Сети Победы». | Сплели более 400 сетей
Сплели более 400 сетей
  • 31 Май 2026

В селе есть еще одна волонтерская группа, в которой женщины занимаются плетением масксетей. Собираются они на втором этаже здании администрации, сотрудничают с группой «Zа Победу! За Русича».

Екатерина Калатурская, Ольга Голосова, Вера Семенцова, Нина Рубинштейн собираются в ДК для плетения сетей. | Собираются вместе рано утром
Собираются вместе рано утром
  • 30 Май 2026

В ДК работает группа «Своих не бросаем» Утро рабочего дня, за окном машины мелькают посадки, поля. Видны следы проливного дождя, который с градом прошел накануне.