

Как менялись традиции — разговор с молодоженами и их родителями
Свадебная мода. В этом понятии, как ни в каком другом, тесно переплетаются веяния современности, традиции и отражение вкусов. Очень интересная беседа на эту тему состоялась в семейной гостиной отдела ЗАГС Крыловского района.
В этот день родилась молодая семья Сергея Пелипенко и Ирины Бруевой. И когда волнение торжественной церемонии бракосочетания отступило, родителям выдалась возможность, глядя на счастливых детей, вспомнить в деталях свои свадьбы.
Отец и мать жениха Валерий и Наталья в браке 35 лет, у них двое сыновей. Родители невесты Сергей и Татьяна Рясковы женаты уже 36 лет. Оказалось, их свадьбы очень схожи, несмотря на то, что одна проходила в Астраханской области, а другая — на Кубани. Обе пары вспомнили свадебные гулянья на два двора в шалашах и с очень большим количеством гостей. Женихи приезжали за своими избранницами на «Волгах»: в то время это было особенным шиком. Невесты — в белых платьях, с длинной фатой, а свадебные букеты — из роз. У каждой из невест собрано приданое: шифоньер, кровать, подушки и комплект постельного белья. «Все, как тогда положено было», — заметила Татьяна.
Ирина — невеста современная: свое свадебное платье она выбирала в интернете по отзывам и попала в точку. А наряд ее очень гармонично дополнял букетик из нежно-розовых гвоздик. Сергей и Ирина живут в Краснодаре, но расписаться решили на родине жениха. К тому же невеста призналась, что нашла в интернете статью об открытии нового здания ЗАГСа в Крыловской, в котором постарались воссоздать копию краснодарского «Екатерининского зала» в миниатюре. «Здесь действительно очень красиво, я в восторге от убранства вашего зала, и церемония очень красивая. Именно такую свадьбу нам хотелось», — поделилась она.
Поздравив молодых, начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко рассказала, как исторически менялись свадебные костюмы жениха и невесты. Например, наряд невесты на Руси изначально был красным. Моду на белое платье ввела английская королева Виктория в середине 19 века, потом ее переняли и у нас.
Со свадьбой связано много примет, и это тоже очень интересная тема, которой мы уделим больше внимания в следующем выпуске семейной странички.
А сейчас еще раз все вместе пожелаем счастья молодым! Пусть меняется мир, главное, чтобы никогда не прошла мода на счастливую крепкую семью!
Марина Любченко.










