





Молодоженам рассказали о происхождении их фамилий — есть стимул исследовать родословную
Разобраться в истории своей фамилии — дело весьма интересное. Хорошо, если это знание уже передается из поколения в поколение. А если ее происхождением еще никто не озадачился? Вряд ли именно этим молодожены займутся накануне свадьбы.
Интересный сюрприз преподнесли трем молодым парам сотрудники отдела ЗАГС Крыловского района: после торжественной регистрации поинтересовались, знают ли они о происхождении фамилий, которые с этого дня будут носить их семьи? Точных историй ни женихи, ни невесты не знали, и им рассказали, а еще пригласили занять места рядом с молодоженами супружеские пары, которые с достоинством носят эти фамилии и делают большую семью крепкой и дружной.
Первой из пар были Мария Маковей и Вадим Задорожный, которых пришли поддержать Светлана и Геннадий Маковей, Татьяна и Александр Маковей, Анна и Александр Маковей, Галина и Владимир Сай, Марина и Дмитрий Краснощековы, Виктор и Елизавета Быковы. Фамилия Маковей связана с украинским словом «мак» — сухой хлеб. Семья с такой фамилией могла быть связана с пекарским делом. По другой версии это слово могло прийти из иврита, где означало «молот», и ее носители были символом стойкости. На Кубани воспринималась, как «веющий мак» или «выращивающий мак». Фамилия Задорожный происходит от «живущий за дорогой» либо связана с родом деятельности предков — профессиями по строительству дорог, или же они были путешественниками. Обе фамилии очень распространены на Кубани.
Вторая пара — Елена Мигуля и Дмитрий Матушкин. Вместе с этой парой молодоженов пришли Игорь и Светлана Мигуля, Наталья и Дмитрий Мигуля, Людмила и Сергей Шебеда, Марина и Сергей Черновы, Марина и Денис Смеловы, Ольга и Александр Лавриковы. У фамилии Мигуля несколько вариантов происхождения от «утро», «заря», «рассвет», «рано вставать», второй вариант от глаголов «мигать» и «моргать». Есть аналоги в греческом языке, где фамилия обозначала «выращивать мак», с еврейского — «переработка миндаля», с латинского — «общительный человек». Фамилия Матушкин образована от слова «матушка», и обычно прозвище «матушкин» давали маминому сынку, горячо любимому ребенку, баловню.
С Александром Цапович и Александрой Малярчук пришли разделить счастливый момент Ярослав и Баярта Малярчук, Евгений и Валентина Клочковы, Юрий и Светлана Беспалые, Юрий и Татьяна Каженбаевы, Сергей и Ольга Каженбаевы. Они узнали, что фамилия Цапович ведет свою историю из польских земель, Украины и Беларуси. Во времена Ивана Грозного существовал реестр привилегированных и ярких фамилий, которые давались в случае похвалы или награды. Фамилия Цапович — одна из них, она встречается у нас довольно редко. Фамилия Малярчук ведет свое начало от рода занятий — такое прозвище получали живописцы, тянущиеся к прекрасному люди.
Фольклорных ноток в этот семейный праздник добавили Александр и Алена Кливитенко, которые исполняли народные песни.
Узнать разные варианты происхождения своих фамилий было интересно не только молодоженам, но и их родителям и всем родным. Как знать, может именно эти новые знания кого-то подтолкнут разобраться в семейной родословной, разузнать, откуда приехали предки, чем они занимались, а, соответственно, какая из версий происхождения родового имени более вероятна.










