RSS Российская газета
Новости

Каждый рубль должен работать эффективно

Метки: | |


Экономика жизнеспособна: поднимаем планку до 540 миллиардов

Мобилизация доходов в бюджет Краснодарского края стала основной темой расширенного планерного совещания при губернаторе края, в котором в режиме видеоконференции приняли участие глава Крыловского района Виталий Демиров, заместители главы, руководители структурных подразделений администрации и организаций.

За пять месяцев — 215 миллиардов

Открывая совещание, Вениамин Кондратьев подчеркнул, что экономика края адаптировалась к вызовам и трудностям. Более того, есть заметная положительная динамика: за последние пять лет в 1,8 раза увеличились поступления в консолидированный бюджет. В прошлом году они составили почти 500 миллиардов. Ставится задача не только сохранить, но и усилить темпы роста.

— В этом году рассчитываем поднять планку минимум до 540 миллиардов рублей, — сказал глава региона. — За пять месяцев в бюджет уже поступило 215 миллиардов рублей — на 23 миллиарда рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Результат надо сохранить и приумножить — это стратегически важно для сильной экономики. От наполняемости муниципальных и краевого бюджетов, роста доходов зависит исполнение социальных обязательств перед жителями, реализация нацпроектов и госпрограмм, развитие региона в целом.

При этом отмечено, что необходимо грамотно выстроить работу со всеми участниками экономики, не только с крупными, но и малыми, и средними предприятиями.

Вениамин Кондратьев отметил муниципалитеты с ростом доходов выше 150 %, поручил изучить их опыт и проанализировать причины положительной и отрицательной динамики, определить точки роста.

Четвертое место по стране

Об исполнении консолидированного бюджета доложил первый вице-губернатор Игорь Галась. В частности, он сообщил, что по объему собственных доходов наш край сохраняет четвертое место по стране. В прошлом году зафиксирован максимальный за десятилетие прирост по налогу на прибыль организаций — 156,7 %, это более 53 миллиардов рублей. С начала этого года налоговых и неналоговых доходов в бюджеты городских округов и муниципальных районов мобилизовано 43,6 миллиарда рублей.

Основным резервом поступления дополнительных доходов в краевой бюджет является снижение задолженности по налогам. Вениамин Кондратьев предложил поощрять муниципалитеты с наилучшими результатами.

В ходе совещания обозначен и вопрос так называемой «налоговой миграции», когда предприятия, фактически осуществляющие деятельность на Кубани, регистрируются и платят налоги в других регионах, где это более выгодно.

О работе налоговой системы рассказал руководитель УФНС России по Краснодарскому краю Алексей Семенов. Одно из ее направлений — борьба с «серыми» схемами оплаты труда и мотивация налогоплательщиков.

Подводя итог, губернатор акцентировал внимание участников совещания на том, что не менее важно грамотно и своевременно осваивать бюджетные средства:

— Каждый рубль должен работать эффективно. Необходимо скоординированно смотреть на мобилизацию доходов — это зависит от усилий всех муниципальных команд, личной позиции каждого главы и руководителя, работы с градообразующими предприятиями и субъектами бизнеса. Люди должны видеть результат — строительство соцобъектов, благоустройство территорий и в целом повышение качества жизни.

Темп роста выше среднекраевого

Продолжили тему мобилизации доходов в ходе районного совещания. Как сообщила замглавы по вопросам финансов бюджета и контроля Наталья Дзюба, по данным на конец мая с территории нашего района в консолидированный бюджет Краснодарского края поступило 503 миллиона рублей. Годовое назначение исполнено на 42 %. В краевой ранжированной таблице наш муниципалитет на 21 месте. Темп роста — 116,5 % при среднекраевом 112 %. Бюджет района исполнен на 52 %.

В ходе совещания глава района дал поручение провести анализ НДФЛ и работу с хозсубъектами, допустившими его снижение либо не имеющими положительной динамики.

С субъектами, имеющими задолженности по налоговым и неналоговым платежам, ведется работа по снижению недоимки, динамика которой отслеживается ежемесячно.

М. Любченко.

Цифра

В крае растет число:

  • юрлиц — сейчас их уже более 101,2 тысячи;
  • индивидуальных предпринимателей — свыше 243,2 тысячи;
  • самозанятых — 509,3 тысячи.

Авангард-07-05-2024 № 46 (11497)

Читайте также
Отмени несрочные поездки
  • 08 Июл 2026

Меры для стабилизации ситуации с топливом на АЗС Рабочая группа по вопросам топливообеспечения Краснодарского края, созданная по поручению губернатора Вениамина Кондратьева, разработала единые меры для стабилизации ситуации на АЗС.

Участниками встречи стали предприниматели, главы сельских поселений, представители организаций района. | Ресурсы для развития
Ресурсы для развития
  • 06 Июл 2026

Как прошла встреча бизнес-сообщества района Актуальные для бизнес-сообщества района темы обсудили на совете по развитию малого и среднего предпринимательства. Его заседание прошло под председательством заместителя главы по вопросам экономики Светланы Киселевой, при участии прокурора Крыловского района Максима Крамаренко.

На предуборочном совещании
  • 24 Июн 2026

На краевом предуборочном совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева обсудили готовность хозяйств к жатве.

Вниманию предпринимателей!
  • 21 Июн 2026

Администрация муниципального образования Крыловский муниципальный район Краснодарского края приглашает предпринимателей всех сфер экономики, а также желающих стать предпринимателями принять участие в заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства с участием главы муниципального образования Крыловский район В.Г. Демирова, которое состоится в 11.00 25 июня в большом зале администрации муниципального образования (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, […]

Каникулы без опасностей
  • 27 Май 2026

Как уберечь детей от негативных явлений Вопросы профилактики деструктивного поведения подростков и их занятости обсудили на краевом совещании, которое в режиме видеоконференции провела вице-губернатор Елена Воробьева. В Крыловской заседание состоялось под председательством заместителя главы района Елены Рябович.

«Бессмертный полк» — в онлайн-формате
  • 07 Май 2026

Как пройдет главный праздник страны в крае и районе Обеспечение антитеррористической безопасности на Кубани в майские праздники обсудили на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка.

Наводим порядок в станицах
  • 13 Апр 2026

Вопрос наведения и поддержания порядка в населенных пунктах был одним из основных на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров с заместителями, главами сельских поселений и руководителями структурных подразделений администрации и организаций.

Одним из 45 спортивных объектов, открывшихся в крае в прошлом году, стал спорткомплекс «Чемпион» в станице Октябрьской. Он активно задействован не только для занятий местных ребят, но и для проведения открытых турниров. | Максимальное вовлечение
Максимальное вовлечение
  • 12 Апр 2026

Почему встал вопрос о доступности спорта Если говорить о профилактике неблагоприятных социальных явлений и сохранении здоровья детей и молодежи, то спорт однозначно выходит на первое место. Поэтому доступность занятий физической культурой и спортом стала главной темой совещания, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора.

Светлана Киселева и Анна Кривега вручили благодарственное письмо за поддержку волонтерской группы Анне Маковей. | Без предпринимателей нет роста экономики
Без предпринимателей нет роста экономики
  • 04 Апр 2026

Что обсудили на Совете по развитию МСП Актуальные для ведения бизнеса темы обсудили на очередном заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Оно прошло под председательством заместителя главы района по вопросам экономики Светланы Киселевой при участии прокурора Максима Крамаренко.

За 12 лет обновили восемь тысяч домов
  • 25 Мар 2026

Глава района Виталий Демиров принял участие в совещании под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, посвященном реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

Кто виноват и что делать
  • 20 Мар 2026

В проблемах пчеловодства разбирались на совещании с землепользователями Вопрос о взаимоотношениях пчеловодов и фермеров был поднят в ходе общения главы района Виталия Демирова с жителями после отчетной сессии в селе Шевченковском. Снова к этой теме вернулись на районном предпосевном совещании, и диалог получился очень живой.

Порядок и ремонт дорог
  • 18 Мар 2026

Улучшение инфраструктуры сбора и утилизации твердых коммунальных отходов обсудили в ходе рабочего совещания по вопросам отрасли ЖКХ в администрации района. С начала года за счет средств районного бюджета в сельских поселениях заменено 50 мусорных контейнеров, к началу апреля будет закуплено еще 50. В прошлом году в Кугоейском поселении обустроили пять модульных площадок для сбора ТКО, установка аналогичных в этом году также начнется в Новосергиевском и Октябрьском поселениях.