RSS Российская газета
Новости

Как быть наследником Победы?

Метки: | |


Исполнение авторских песен о. Антония.
Исполнение авторских песен о. Антония.
Мотоконкурсы: соревнование на ловкость.
Мотопробег в центральном парке. На фото священник Георгий.
Исполнение авторских песен о. Антония.
Исполнение авторских песен о. Антония.
Мотоконкурсы: соревнование на ловкость.
Мотоконкурсы: соревнование на ловкость.
Мотопробег в центральном парке. На фото священник Георгий.
Мотопробег в центральном парке. На фото священник Георгий.

— Бывает, мотоциклисты едут просто прокатиться из точки «А» в точку «Б», мы ехали специально к вам, чтобы пообщаться, поговорить о важном.

Наш мотопробег приурочен к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и празднику Светлого Христова Воскресения. В этом году проходит уже в девятый раз, а на следующий — если Бог благословит — будет юбилейный, — так о мотопробеге «Мы — наследники Великой Победы» рассказал крыловчанам, собравшимся в воскресенье в центральном парке, его участник священник Георгий.

Мотопробег стартовал 9 мая в станице Новопетровской. Путь байкеров прошел через станицы Фастовецкую, Новобейсугскую, Казанскую, Тбилисскую и завершился в Крыловской. За четыре дня участники проехали более 500 километров. Гостей приветствовали заместитель главы района по социальным вопросам Елена Рябович и председатель Совета муниципального образования Владимир Никитенко.

Общение на площадке было максимально тесным, а беседа — открытой. Ее участники поразмыслили над тем, что на самом деле значит быть «наследниками Победы». Только ли помнить, достаточно ли родиться в стране-победителе, требует ли это каких-либо действий активных от человека и, если да, то каких?

— Мы сейчас отмечаем два великих праздника Пасху и День Победы, и чтобы быть достойными их, надо совершать достойные поступки, хотя бы самые малые, начав с себя, — подсказал отец Георгий и предложил, говоря современным языком, челлендж: одну неделю не сквернословить. — Сейчас и на детскую площадку страшно выйти: матерятся даже дети, а взрослые позволяют себе это постоянно, даже не замечая, какие слова произносят. Попробуйте хотя бы неделю воздержаться от мата, и если получится — ваша жизнь изменится в лучшую сторону, вы по-другому посмотрите на мир вокруг, ваша жизнь заиграет новыми красками — точно говорю — дышать легче будет. Всего неделю — и это будет наша победа.

Еще поговорили о традиционных семейных ценностях, вере и верности любимым людям до последнего вздоха. Сейчас, глядя на Запад, мы ужасаемся количеству придуманных гендеров, уничтожению понятий «мама» и «папа», но это уже отдаленные последствия, а начинается все с разрушения понятия верности. А на любви и верности держится традиционная семья, которая в свою очередь — основа крепкого государства.

Все, что происходило в этот день на площадке было наполнено смыслом. И песни, которые исполнили гость из Москвы Андрей Малый и руководитель молодежного отдела Тихорецкой епархии иерей Антоний Ушаков, и викторины, посвященные истории Великой Отечественной войны и пасхальным традициям.

Участники мотопробега продемонстрировали мастерство фланкировки и метания ножей. Для развлечения провели конкурсы на мотоциклах, в которых могли участвовать дети и подростки. Конечно, покатали желающих на своих мотоциклах. А прощаясь, пригласили байкеров Крыловского района в следующем году тоже присоединиться к этому мотопробегу. В этом году, к слову, среди участников были не только жители края, но и представители других регионов, один из самых дальних — из Самары.

М. Любченко, фото автора.

Авангард-17-05-2024 № 40 (11491)

Читайте также
 | Почему именно Петр и Феврония?
Почему именно Петр и Феврония?
  • 14 Июл 2026

В истории светской и христианской были еще почитаемые супружеские пары. Так почему же именно Петр и Феврония стали для нас покровителями брака и семьи? Об этом рассказал благочинный церквей Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко:

В воскресной школе не бывает скучно. | А вы читали Библию?
А вы читали Библию?
  • 28 Июн 2026

Чему учат детей в воскресной школе Почти 30 ребят в возрасте от пяти до 15 лет занимаются в воскресной школе при Свято-Екатерининском храме станицы Крыловской.

Почти каждую неделю на территории строящегося храмового комплекса батюшка Георгий служит молебны. Также там проходят крестные ходы. | Газ для храмового комплекса
Газ для храмового комплекса
  • 28 Июн 2026

Как внести свой вклад в строительство Сейчас активных видимых работ на стройке храмового комплекса по улице Стаханова в станице Крыловской мы не наблюдаем. Но это не значит, что работа остановилась.

В Октябрьской после освящения поклонного креста епископ Стефан обратился к собравшимся с проповедью / фото Ольги Подобной. | В память о героях
В память о героях
  • 25 Июн 2026

Епископ Стефан освятил поклонный крест В воскресенье литургию в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан Кавтарашвили. После службы владыка освятил поклонный крест на улице Першина, установленный в память о воинах, погибших в зоне СВО — это событие, которое давно ждали.

Владыка освятит крест
  • 16 Июн 2026

21 июля, в воскресенье, божественную литургию в Свято-Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавит епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан (Кавтарашвили). Начало в 8.00. После службы, примерно в 10.00, он освятит поклонный крест, установленный на улице Першина недалеко от аллеи памяти «Русичи».

Александр Порожный, Владимир Соколов, Владислав Судаков на клиросе во время литургии в Свято-Михайло-Архангельском храме. | Когда музыка трогает душу
Когда музыка трогает душу
  • 26 Май 2026

Группа «Ларго» приняла участие в литургии Литургия с участием арт-группы «Ларго» стала незабываемым событием для прихожан Свято-Михайло-Архангельского храма станицы Октябрьской. Пролетела она на одном дыхании, все получили духовное наслаждение от благоговейного исполнения песнопений.

Глава района Виталий Демиров поздравил семьи Шимко, Перьковых и Ременюк / фото Марины Любченко. | Главное в этой жизни
Главное в этой жизни
  • 20 Май 2026

В отделе ЗАГС говорили о непреходящих ценностях День Победы и День семьи. Неслучайно два этих праздника в календаре стоят рядом: ради своей семьи человек способен выдержать любые испытания, и именно любовь родных дает нам силы, чтобы победить. Об этом говорили участники торжества, которое прошло в отделе ЗАГС Крыловского района, а главными его героями стали жители, у которых День Победы связан и с важными событиями в личной жизни.

 | Слава тебе, победитель-солдат
Слава тебе, победитель-солдат
  • 17 Май 2026

Как в Крыловской отметили День Победы 81 год назад советские солдаты одержали Победу в Великой Отечественной войне, разгромив фашистскую Германию. Это был самый кровопролитный вооруженный конфликт в мировой истории.

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов — этого события ждали несколько лет. | Кубань помнит
Кубань помнит
  • 15 Май 2026

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май — участников Великой Отечественной войны.

В июле 1942 года в одном из боев в районе ст. Семикараковской Базаев Поликарп попал в плен и до 1943 года находился на оккупированной территории. После освобождения прошел проверку и был направлен на курсы усовершенствования офицерского состава по подготовке командиров стрелковых рот. | Два великих воина
Два великих воина
  • 09 Май 2026

Наших земляков представляли к званию Героя Советского Союза В преддверии 9 Мая мы вспоминаем имена тех, кто пал, сражаясь за свободу и независимость нашей Родины, вернулся с фронта и восстанавливал разрушенное хозяйство. Особое отношение к получившим высокое звание Героя Советского Союза. Но сегодня мы расскажем о тех, кто был к этому званию представлен, но награду не получил. Среди них есть и наши земляки.

 | Автопробег по местам боевой славы
Автопробег по местам боевой славы
  • 09 Май 2026

В честь главного праздника страны состоялся автопробег по местам боевой славы, организованный общероссийской организацией ДОСААФ в Крыловском районе, отделом молодежной политики, комплексным центром молодежи.

 | Дорогие сердцу песни военных лет
Дорогие сердцу песни военных лет
  • 09 Май 2026

Свое выступление посвятил ветерану Великой Отечественной войны вокальный коллектив Районного дома культуры «От сердца к сердцу» (руководитель Оксана Жовницкая). С чувством, плясками, задором они исполнили несколько песен военных лет «Тучи в голубом», «Военная плясовая», «Смуглянка» и, конечно, «День Победы». И все присутствующие подпевали артистам.