Новости

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

Метки:


Епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан на службе в Михайло-Архангельском храме.
Епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан на службе в Михайло-Архангельском храме.

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме

В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

С букетами белых роз преосвященнейшего владыку во дворе храма встречали глава Крыловского района Виталий Демиров и матушка Мария Ефименко. Честное казачество во главе с атаманом Октябрьского ХКО Сергеем Буглаевым выстроилось почетным караулом.

Владыке Стефану сослужили благочинный церквей Крыловского округа иерей Георгий Ермоленко, настоятель храма протоиерей Феодор Ефименко, секретарь Епархиального управления иерей Евгений Ильин и протодиакон Владимир Фисько.

Молитвенно присутствовали на богослужении также глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, депутаты Совета поселения Олег Выглай, Яков Сторчак, Наталья Муругова.

После чтения воскресного Евангелия от Луки, епископ Стефан обратился к прихожанам с проповедью:

– Это воскресенье в церковном уставе именуется неделей о Закхее. Мытарь по имени Закхей (в современном мире он бы был начальником налоговой службы), которого все считали грешником, принес покаяние Христу. Это правило покаяния церковь ставит перед нашим мысленным взором для того, чтобы мы приготовили себя ко дням спасительного поста. Как нужно каяться и что такое покаяние? Мы с вами часто в жизни совершаем недостойные христианскому званию поступки. Говорим оскорбительные и обидные слова не задумываясь. Устраиваем скандалы в своей семье, бывает и в обществе. Если нас чем-то уязвили, мы обижаемся и простить не можем. А украли, думаем, что отделаемся легким испугом. Пойдем на исповедь, назовем свой грех и ничего больше делать не нужно. Или обсчитали человека и радуемся, что прибыль с этого имеем.

И не думаем о том, что совершили грех. А правило покаяния, которое предлагает нам евангелие, заключается в том, что если кого чем обидел – воздай ему в четверо, лишь бы только получить прощение от этого человека. Вот оно покаяние.

Вот этот правильный образ благочестия христианского, который должен нас настраивать на всю нашу жизнь.

После проповеди были вознесены молитвы о российском воинстве и мире.

По окончании богослужения владыка Стефан поздравил всех с воскресным днем и обратился к молящимся с архипастырским словом. Он отметил труды протоиерея Федора Ефименко по благоукрашению храма, который со временем становится все лучше, и всей прилегающей территории, а также за порядок и чистоту, которые поддерживают в храме трудящиеся в нем прихожане. Епископ сказал, что служил в Октябрьской всего пять лет и любил эту станицу за то, что в ней живет боголюбивый народ и с большим уважением относится к церкви. Приветствовал главу района Виталия Демирова, отметил, что далеко не всякий глава приходит в храм божий и способен при этом выстоять всю службу.

Виталий Георгиевич в свою очередь от себя лично и от жителей района поблагодарил владыку за архипастырский визит, благословение и помощь в делах, направленных на поддержку СВО. Пожелал епископу Стефану, батюшке Федору и всем прихожанам крепкого здоровья, мира и помощи Господа в богоугодных делах.

Епископ Стефан вручил награды и памятные подарки Елисавете Ермоленко и Егору Василевскому, которые заняли III место в региональном этапе XIX международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

О. Подобная, фото автора.


И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее

Возлюбленные о Господе боголюбивые миряне, братья и сестры!

«Сего бо ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет, вопиющих Ему: Аллилуиа», – в этих словах церковной песни акафиста Иисусу Сладчайшему указана цель, для которой пришел на землю во Плоти Бог. Слово, чтобы человека, созданного для Неба, но падшего и умерщвленного грехом, порабощенного земными страстями, снова возвести на Небо.

Подробнее

«Просите, и дано будет вам…»

Рождество Христово – необыкновенно светлый и добрый праздник. Волшебства ждут от него и дети, и взрослые. И сотворить его мы можем сами: мир и любовь в доме, праздничная елка и угощения, подарки, «обмнимашки», побольше добрых слов друг другу… Это ли не счастье?

Подробнее

В помощь участникам СВО

В День памяти святого Николая Чудотворца участники штаба взаимопомощи #МыВместе посетили Михайло-Архангельский храм ст. Октябрьской.

Подробнее

Установили и освятили крест

Казаки Крыловского РКО в преддверии праздника святой великомученицы Екатерины установили на кладбище станицы новый кованый крест на могиле невинно убиенных. Чин освящения совершил благочинный Крыловского округа, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко.

Подробнее