

27 декабря — День спасателя. Дата выбрана не случайно. В этот день в 1990 году появился Российский корпус спасателей. Позже на его базе было сформировано Министерство чрезвычайных ситуаций.
В нашем районе на защите населения стоят отважные люди из МКУ «Спасатель». Трудно переоценить важность их дела. Именно они приходят на помощь при пожарах, наводнениях, авариях и других чрезвычайных ситуациях. У этой службы не бывает выходных, даже в свой профессиональный праздник им не до отдыха. Они всегда на боевом посту, ведь их помощь может понадобиться в любую минуту.
А пока нет тревожных сигналов, личный состав выполняет нормативы. Во время подготовки отрабатываются приемы пользования оснащением, взаимодействие в составе отделения при спасении людей и оказании им первой помощи.
Среди спасателей нет случайных людей. Их работа — одна из самых трудных и ответственных. Она связана с постоянным риском, требует огромных физических и моральных усилий. Они помогают сохранить самое ценное, что есть у человека — жизнь. Именно за это мы говорим им спасибо.
Н. Скиба.










