Новости

Борщ с пампушкой и вареник, гарбузяна каша – вот любимая пища наша!

Метки: |


Ваня Юрченко помогал маме готовить тыкву.
Ваня Юрченко помогал маме готовить тыкву.
Марина Тищенко и ее помощники-поварята из средней группы.
Марина Тищенко и ее помощники-поварята из средней группы.
Егор Балюк и Матвей Науменко доставили капусту.
Егор Балюк и Матвей Науменко доставили капусту.
Лиза и Ксюша Фельде слепили вареники.
Лиза и Ксюша Фельде слепили вареники.
Диана Пономарева.
Диана Пономарева.

Неразрывно с историей родной земли, казачьей историей связаны и кулинарные традиции. К такому заключению пришли в детском саду № 6 станицы Октябрьской, где реализуются программы воспитания казачьей направленности.

В средней группе воспитатель Марина Тищенко вместе с детьми и их родителями реализовала проект «Традиции кубанской кухни». Опытом Марина Николаевна поделилась с нашими читателями, его и дома с детьми интересно будет испробовать:

– Помочь дошкольникам шире познакомиться с родным краем, понять его историю, культуру и их взаимосвязь с предметами и объектами окружающей действительности и жизни общества, принять участие в созидательной и творческо-практической деятельности – таков главный смысл данного проекта.

С самых первых лет освоения Кубани сюда приезжали люди со всех уголков большой страны. И каждый народ может похвастаться вкуснейшими традиционными блюдами. Разные рецепты национальных кухонь ложились в основу кубанского обеда. И смешение их дало много необычных и интересных блюд. А наша щедрая и благодатная земля всегда досыта кормила своих жителей, давая разнообразные продукты.

У казаков хлеб был главным продуктом питания, его берегли. Отношение к нему было святое, потому что хлеб тяжело доставался. Вот и ребята вместе с педагогом посеяли озимую пшеницу. Теперь будут наблюдать за ростом растений, ухаживать за ростками, а потом собирать колоски, обмолачивать (в этом помогут взрослые), а из муки собираются лепить вареники.

Казачки заботились о семье, делали много заготовок на зиму. Солили помидоры, огурцы, и, конечно, капусту.

Многим детям знакома пальчиковая игра «Мы капусту солим, солим».

Мы капусту рубим, рубим,
Мы капусту режем, режем,
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту мнем, мнем
И в ведерочко кладем!

Простое стихотворение, а в нем расписан весь процесс приготовления. Вот и ребята решили попробовать самостоятельно засолить на зиму один из самых простых и любимых казаками продуктов. В игровой форме мальчики-казачата собирали урожай, а маленькие казачки по-настоящему учились солить капусту: терли морковь на терке, солили и мяли капусту. Увлекательный процесс вызвал у ребят целое море положительных эмоций.

А дома вместе с мамами дети помогали готовить кубанский борщ (у каждой хозяйки свой рецепт), лепить вареники, печь пампушки с чесноком и готовить гарбузяную кашу. Всем было очень интересно.

Важно, что традиции, в том числе и кулинарные, живы по сей день. Наш долг – сохранить их и передать нашим детям, внукам и правнукам.


«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее

Работу атамана признали удовлетворительной

Состоялся отчетный сбор Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества. В нем приняли участие глава района Виталий Демиров, атаман Ейского казачьего отдела Константин Черный, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий, атаманы и казаки района, главы сельских поселений и другие.

Подробнее

350 казаков выполняют боевые задачи в зоне СВО

На отчетном сборе Ейского отдела Кубанского казачьего войска (ККВ), состоявшемся в станице Кущевской, атаман отдела Константин Черный наградил грамотой председателя Союза казачьей молодежи Крыловского района Сергея Юркова. Семьям воинов Алексея Вахайко и Александра Кравченко, погибшим в зоне СВО, переданы орденские знаки «За веру, Кубань и Отечество» первой степени.

Подробнее

Азбука финансов для детворы

Все больше в последнее время взрослые уделяют внимание финансовой грамотности подрастающего поколения. И начинается это уже с детского сада.

Подробнее

Дорогая наша добрая труженица

Наша бабушка Ольга Захаровна Шаманская происходила из рода Хвостик. Это была семья казачьей интеллигенции или «интелигении», как говаривала при жизни бабушка, немало веселя и изумляя меня этим словом.

Подробнее