RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Новые объекты – во благо крыловчанам

Метки: | |


Вице-губернатору Анне Миньковой показали социальные объекты Крыловского района. У нового здания отдела ЗАГС.
Вице-губернатору Анне Миньковой показали социальные объекты Крыловского района. У нового здания отдела ЗАГС.
На занятиях в ДХШ.
Новый корпус СОШ № 1.
Второклассники рассказали вице-губернатору о школе.
Вице-губернатору Анне Миньковой показали социальные объекты Крыловского района. У нового здания отдела ЗАГС.
Вице-губернатору Анне Миньковой показали социальные объекты Крыловского района. У нового здания отдела ЗАГС.
На занятиях в ДХШ.
На занятиях в ДХШ.
Новый корпус СОШ № 1.
Новый корпус СОШ № 1.
Второклассники рассказали вице-губернатору о школе.

С рабочим визитом наш район посетила заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова. Анна Алексеевна осмотрела недавно открывшиеся после ремонтов и совершенно новые социальные объекты, которые Крыловский район получил благодаря успешному участию в национальных проектах и краевых программах.

Первые по охвату допобразованием

Первыми гостей встречал коллектив и ученики детской художественной школы. Вице-губернатор подчеркнула, что именно Крыловской район занимает первое место в крае по охвату детей дополнительным образованием.

Преподаватели ДХШ работают очень активно (филиалы школы есть в Октябрьской, Кугоейской и Новосергиевской). Причем многие из них сами выпускники этой школы, вместе с творческими навыками передают любовь к малой родине своим воспитанникам.

Анна Алексеевна дала высокую оценку качеству проведенного ремонта, отметив, что для ребят и педагогов созданы хорошие условия. Это подтвердили и сами юные художники: кажется, что после ремонта светлые классы стали еще просторнее, в школе уютно, заниматься интереснее. К слову, делясь планами на будущее, двое из учеников рассказали, что в качестве дальнейшего своего пути они рассматривают профессию архитектора.

Приезжают из соседних районов

Прибавилось приятной работы и у коллектива отдела ЗАГС Крыловского района после открытия нового здания. Начальник отдела Любовь Василенко рассказал заместителю губернатора, что ранее учреждение находилось в приспособленном помещении в администрации района, а торжественные церемонии проводили в Районном доме культуры. Теперь, когда у ЗАГСа появилось свое здание, где созданы все условия для комфортной работы специалистов и приема посетителей, а главное, есть такой красивый и в тоже время современный зал торжественной регистрации брака — желающих провести торжественную церемонию именно здесь стало больше.

— Если раньше жители сельских поселений, граничащих с Павловским и Кущевским районами, предпочитали браки регистрировать там, то сейчас, напротив, у нас есть пары из соседних районов и даже Ростовской области, — рассказала Любовь Григорьевна. — Очень приятно слышать от пар, которые к нам приходят, будучи гостями на свадьбах, что им хотелось бы сюда вернуться.

Кроме того, в новом здании есть малый зал или, как его здесь называют, семейная гостиная. Здесь проводятся встречи и тематические мероприятия с будущими молодоженами и будущими родителями, с семейными парами почтенного возраста, ведь свою работу коллектив видит гораздо шире, чем исключительно регистрация актов гражданского состояния. И сейчас для развития этого интересного для жителей района направления есть все условия.

Будучи в ЗАГСе, Анна Минькова отметила в том числе и очень удачное расположение здания, и красивый парк напротив.

Начальная школа всем хороша

Завершающим пунктом визита была школа № 1.

Насколько важным для учреждения были строительство и открытие нового корпуса рассказала директор Марина Вихляй:

— В первую очередь это позволило нам уйти от старого отдельно стоящего здания, где располагался пищеблок. Это было очень неудобно. Во-вторых, у нас появился современный актовый зал, отвечающий всем требованиям. И самое главное это то, что теперь вся начальная школа занимается в совершенно новых классах, которые тоже оборудованы по последнему слову техники.

Знакомство со школой начали с новой столовой, она уже готова начать работу. Это пищеблок полного цикла. На уровне муниципалитета были рассмотрены все возможные варианты, но остановились именно на том, когда школа сама закупает продукты, повара на месте готовят и здесь же кормят учеников. Это получается дешевле для родителей (часть затрат ложится на муниципалитет), кроме того, приготовленная пища качественнее: с поставщиками продуктов заключаются прямые договоры и осуществляется контроль качества.

Новым условиям очень рады и дети, и учителя. Они признались: хоть строилась школа на глазах, в реальность произошедшего до сих пор не до конца верится. Младшеклассники рассказали про свои любимые занятия, как нравятся им уголки, где можно отдохнуть на переменках, с яркими пуфами и необычным фонтанчиком. А учителя оценили новое оборудование, благодаря которому у них появилось больше возможностей увлечь учебой детвору, привыкшую к достижениям прогресса.

Во дворе школы продолжается строительство спортивной площадки — эта работа будет на контроле. Сейчас как раз идет укладка искусственного газона на футбольном поле.

Прощаясь, вице-губернатор пожелала, чтобы все новые объекты хорошо послужили крыловчанам. От имени жителей района за то, что все это стало возможным, администрацию края во главе с губернатором Вениамином Кондратьевым поблагодарил глава района Виталий Демиров.

М. Любченко, фото автора.

  • В ходе беседы с Анной Алексеевной мы обозначили три важных для нашего района вопроса, — рассказал Виталий Демиров. — Это реконструкция детского сада «Василек»; капитальный ремонт СДК «Авангард» с размещением в нем мемориального музея Кондратюка и строительство пищеблока в школе № 3.
  • 14 школ в Крыловской районе 2400 детей в них обучаются.

Авангард-15-09-2023 № 74 (11421)

Читайте также
Участники поездки осматривают храм «Всецарица». | Путешествие к святым местам
Путешествие к святым местам
  • 13 Окт 2026

Получатели социальных услуг Крыловского КЦСОН посетили подворье женского монастыря иконы Божией Матери «Всецарица» в станице Пластуновской.

Супруги Погребные отметили золотой юбилей. | Мы все — единая семья
Мы все — единая семья
  • 10 Окт 2026

Этот год объявлен президентом Годом единства народов России. А где можно лучше почувствовать, насколько сплетены судьбы, традиции и культуры наших народов, как не на семейном празднике?

Решение суда — еще не все
  • 10 Окт 2026

Далеко не редки случаи, когда супруги, добиваясь развода через суд, получив решение, успокаиваются на этом, считая, что больше ничего делать не надо — расторжение брака состоялось. Что обязательно надо сделать еще, рассказывает Любовь Василенко:

 | Люди пожилые — сердцем молодые
Люди пожилые — сердцем молодые
  • 02 Окт 2026

В СДК «Авангард» для участников клуба «Домашний очаг» состоялась музыкальная гостиная «Люди пожилые — сердцем молодые», посвященная Дню пожилого человека.

 | Соцконтракт на ЛПХ
Соцконтракт на ЛПХ
  • 24 Сен 2026

Семья Агаевых из станицы Октябрьской развивает личное подсобное хозяйство. Наталья вместе с супругом выращивают саженцы декоративных и ягодных культур на своем участке. Для расширения хозяйства Наталья Анатольевна воспользовалась господдержкой в рамках национального проекта «Семья» и заключила социальный контракт по направлению «Ведение личного подсобного хозяйства».

День района ежегодно проходит в благоустроенном центральном парке. | Восемь парков и общественных территорий
Восемь парков и общественных территорий
  • 23 Сен 2026

В 2025 году на смену проектам «Жилье и городская среда» и «Безопасные качественные дороги» пришел нацпроект «Инфраструктура для жизни». Главные его задачи — улучшать условия жизни людей и связность территорий России.

Воспитанники СШ «Олимп» с отделения футбола с тренером Владиславом Матюшко разминаются перед тренировкой. | Как работает госпрограмма «Спорт России»
Как работает госпрограмма «Спорт России»
  • 23 Сен 2026

При поддержке государственной программы «Спорт России» у жителей страны появляется все больше возможностей для занятий физкультурой и спортом. В регионах строят стадионы, устанавливают уличные площадки с тренажерами, проводят спортивно-массовые мероприятия, возрожден Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».

«Каждый вложенный по нацпроектам рубль должен приносить реальную пользу жителям края», — подчеркивает губернатор Вениамин Кондратьев / Фото пресс-службы администрации Краснодарского края. | Трансформация края
Трансформация края
  • 16 Сен 2026

Как национальные проекты меняют экономику и жизнь на Кубани Краснодарский край уже восьмой год активно участвует в реализации национальных проектов. За это время общий объем их финансирования составил порядка 440 млрд рублей, около 180 из них выделила краевая казна.

Как получить допобразование
  • 12 Сен 2026

Нацпроект «Кадры» поможет получить профессию, переобучиться, повысить квалификацию или получить дополнительное образование.

Кубанская семья — счастливая семья
  • 12 Сен 2026

В канун Дня Краснодарского края в Крыловском отделе ЗАГС прошел праздник, собравший несколько поколений. Его главными героями стали Евгений Стрелец и Анастасия Школяр, заключившие брак. Начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко рассказала, что любовь, взаимное уважение, трудолюбие, гостеприимство, уважение к старшим и забота о детях — были теми качествами, которые взращивались в кубанских семьях. И пожелала […]

Дмитрий и Виктория Никуленко в день свадьбы. | Он оглянулся посмотреть…
Он оглянулся посмотреть…
  • 03 Сен 2026

Красивая зеркальная дата августа — 26.08.26 — выпала на среду, но отдел ЗАГСа не пустовал. В царственно красивом зале свой брак зарегистрировали в этот день Дмитрий Никуленко из поселка Грузского и Виктория Давиденко из станицы Павловской.

Елена и Александр Соловьевы вместе навсегда. | Августовский вальс
Августовский вальс
  • 31 Авг 2026

Жаркий августовский день. Обычная суббота, в календаре — никаких знаменательных событий. А в отделе ЗАГС очередной праздник: родились три семьи. И звучал марш Мендельсона, и были слезы счастья, море цветов, первый танец молодых…