
Наступление осени в жилищно-коммунальном хозяйстве всегда предполагает подготовку к отопительному сезону и завершение работ, связанных с погодными условиями.
В нашем районе по линии ЖКХ проблемными остаются вопросы по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) и ликвидации стихийных свалок. А жителей многоквартирных домов волнует, какие дома попали в этом году в программу капремонта.
Комментарии по этим вопросам дает ведущий специалист отдела ЖКХ администрации Крыловского района Игорь Сильченко:
– Крыловский район, как вы знаете, по вывозу твердых коммунальных отходов обслуживает ООО «Чистая станица». Они не являются официальным региональным оператором, поэтому у администрации нет с ними договора, но в свое время их заключили сами жители. Официальный региональный оператор к нам не зашел, потому что в Краснодарском крае РЭК не утвердила тариф по вывозу ТКО. Надеемся, что после его утверждения появится официальный оператор, который будет заниматься вывозом и утилизацией ТКО на специальном полигоне.
Сейчас у нас практически по всем сельским поселениям есть проблемы с ТКО, так как не соблюдается график вывоза. Мы принимаем все необходимые меры, чтобы эту проблему решить, начиная с устных звонков в организацию и заканчивая официальными обращениями на имя руководителя ООО «Чистая станица». Они ссылаются на то, что в летний период идет переполнение мусорных баков, а, кроме того, жители наполняют их не только ТКО, но и травой, строительным мусором и так далее. Но мы считаем, что если количество автотранспорта увеличить, график соблюдать можно.
В полномочиях района – приобретение мусорных контейнеров. В этом году мы провели аукцион, закупили 47 контейнеров по 0,75 куба, пронумеровали и передали в сельские поселения для установки на их территории. Кроме этого, провели аукцион, который выиграл МУП «Водоканал». С ним мы заключили договор на ремонт 100 контейнеров, который они должны завершить до конца текущего года. По мере поломки контейнеров сельские поселения централизованно свозят их на площадку в МУП «Водоканал», где непосредственно и идет ремонт.
Еще одна проблема – несанкционированные свалки. Мы отыграли аукцион на 837 тысяч рублей с ООО «Чистая станица» по вывозу этих свалок с территории Крыловского, Октябрьского и Новопашковского сельских поселений. Договор заключен до 13 октября текущего года. Они сами «заходят» на эти свалки, и сами грузят. Будет сделано 43 рейса по 20 кубов каждый. Предварительно с руководителем предприятия проехали по всем свалкам в этих поселениях, посмотрели объем работы, рассчитали расстояние и просчитали стоимость работ. Сейчас полным ходом идет вывоз несанкционированных свалок с территории поселений.
В Крыловском районе 79 многоквартирных домов. На данный момент объявлен открытый конкурс по выбору управляющей компании по их обслуживанию. Мы надеемся, что у нас появится надежная организация, которая будет качественно проводить текущий ремонт и работы по обслуживанию домов. Что касается капитального ремонта многоквартирных домов, региональная программа в Краснодарском крае действует до 2043 года. В 2022 году у нас был проведен капремонт крыш на трех домах. В этом году в плане два дома – ул. Кооперативная, 98 и ул. Д. Бедного, 8. Эти дома вошли в краткосрочный план, краевое финансирование выделено. К нему будет софинансирование из местного бюджета. Ремонт проведет Тихорецкий филиал фонда капитального ремонта. Договор с ними в стадии подписания, и при благоприятной погоде в ближайшее время они начнут работы. На доме по ул. Кооперативной в плане ремонт крыши, а по ул. Д. Бедного – ремонт крыши и внутридомовой инженерной системы электроснабжения.
О. Кайдаш.