Новости

Капремонт – на подходе. Идет ликвидация стихийных свалок

Метки: | | | |


Наступление осени в жилищно-коммунальном хозяйстве всегда предполагает подготовку к отопительному сезону и завершение работ, связанных с погодными условиями.

В нашем районе по линии ЖКХ проблемными остаются вопросы по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) и ликвидации стихийных свалок. А жителей многоквартирных домов волнует, какие дома попали в этом году в программу капремонта.

Комментарии по этим вопросам дает ведущий специалист отдела ЖКХ администрации Крыловского района Игорь Сильченко:

– Крыловский район, как вы знаете, по вывозу твердых коммунальных отходов обслуживает ООО «Чистая станица». Они не являются официальным региональным оператором, поэтому у администрации нет с ними договора, но в свое время их заключили сами жители. Официальный региональный оператор к нам не зашел, потому что в Краснодарском крае РЭК не утвердила тариф по вывозу ТКО. Надеемся, что после его утверждения появится официальный оператор, который будет заниматься вывозом и утилизацией ТКО на специальном полигоне.

Сейчас у нас практически по всем сельским поселениям есть проблемы с ТКО, так как не соблюдается график вывоза. Мы принимаем все необходимые меры, чтобы эту проблему решить, начиная с устных звонков в организацию и заканчивая официальными обращениями на имя руководителя ООО «Чистая станица». Они ссылаются на то, что в летний период идет переполнение мусорных баков, а, кроме того, жители наполняют их не только ТКО, но и травой, строительным мусором и так далее. Но мы считаем, что если количество автотранспорта увеличить, график соблюдать можно.

В полномочиях района – приобретение мусорных контейнеров. В этом году мы провели аукцион, закупили 47 контейнеров по 0,75 куба, пронумеровали и передали в сельские поселения для установки на их территории. Кроме этого, провели аукцион, который выиграл МУП «Водоканал». С ним мы заключили договор на ремонт 100 контейнеров, который они должны завершить до конца текущего года. По мере поломки контейнеров сельские поселения централизованно свозят их на площадку в МУП «Водоканал», где непосредственно и идет ремонт.

Еще одна проблема – несанкционированные свалки. Мы отыграли аукцион на 837 тысяч рублей с ООО «Чистая станица» по вывозу этих свалок с территории Крыловского, Октябрьского и Новопашковского сельских поселений. Договор заключен до 13 октября текущего года. Они сами «заходят» на эти свалки, и сами грузят. Будет сделано 43 рейса по 20 кубов каждый. Предварительно с руководителем предприятия проехали по всем свалкам в этих поселениях, посмотрели объем работы, рассчитали расстояние и просчитали стоимость работ. Сейчас полным ходом идет вывоз несанкционированных свалок с территории поселений.

В Крыловском районе 79 многоквартирных домов. На данный момент объявлен открытый конкурс по выбору управляющей компании по их обслуживанию. Мы надеемся, что у нас появится надежная организация, которая будет качественно проводить текущий ремонт и работы по обслуживанию домов. Что касается капитального ремонта многоквартирных домов, региональная программа в Краснодарском крае действует до 2043 года. В 2022 году у нас был проведен капремонт крыш на трех домах. В этом году в плане два дома – ул. Кооперативная, 98 и ул. Д. Бедного, 8. Эти дома вошли в краткосрочный план, краевое финансирование выделено. К нему будет софинансирование из местного бюджета. Ремонт проведет Тихорецкий филиал фонда капитального ремонта. Договор с ними в стадии подписания, и при благоприятной погоде в ближайшее время они начнут работы. На доме по ул. Кооперативной в плане ремонт крыши, а по ул. Д. Бедного – ремонт крыши и внутридомовой инженерной системы электроснабжения.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Куда теряется вода

Важной теме – повышению качества водоснабжения в районе, снижению потерь воды и улучшению экономического состояния МУП «Водоканал» – было посвящено рабочее совещание, которое провел глава района Виталий Демиров с участием руководства предприятия и глав сельских поселений.

Подробнее

Если приходят квитанции от «Чистой станицы»

От жителей района поступают вопросы о том, что делать, если им приходят квитанции от ООО «Чистая станица», как связаться с организацией, если она в нашем районе уже не работает. Пояснения по этому поводу дала и.о. заместителя главы района по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта и связи Инна Белкина:

Подробнее

Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Командная работа дала положительный результат

Что сделано в Новосергиевском сельском поселении за прошедший год В Новосергиевском сельском поселении прошла открытая сессия, на которой глава администрации Николай Нестеренко отчитался о проделанной за год работе и наметил основные задачи на новый период. В работе сессии принял участие глава района Виталий Демиров, его заместители, руководители и специалисты отделов, председатель Совета МО Владимир Никитенко, руководители предприятий и учреждений, жители.

Подробнее

О тарифах, необходимых документах, договорах и другом

С 1 декабря 2023 года приступил к работе в Крыловском районе региональный оператор ООО «ЭкоЦентр», который отвечает за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Специалисты отдела ЖКХ администрации района совместно с сотрудниками компании подготовили ответы на вопросы крыловчан, которые волнуют их больше всего.

Подробнее

Проблемы с вывозом ТКО: таких ситуаций не должно быть

Руководитель муниципалитета Виталий Демиров провел рабочее совещание, на котором обсуждался один вопрос – вывоз ТКО на территории Крыловского района. В работе совещания приняли участие директор ООО «ЭкоЦентр» Александр Харченко, помощник прокурора Елена Постол, исполняющая обязанности заместителя главы муниципального образования (вопросы строительства, ЖКХ, транспорта и связи) Инна Белкина, ведущий специалист отдела жилищного, коммунального хозяйства, транспорта и связи Игорь Сильченко.

Подробнее

Итоги осенней сессии

В приемной депутата Государственной Думы Дмитрия Лоцманова прошла встреча с избирателями. Парламентарий подробно рассказал об итогах уходящего года и завершившейся в Госдуме осенней сессии, а также ответил на вопросы присутствующих. «Как и планировалось, сессия была насыщенная. Депутаты нашей фракции внесли на рассмотрение свыше 100 законопроектов.

Подробнее

Ремонт выполнен качественно и в срок

По информации отдела ЖКХ администрации, в нашем районе 79 многоквартирных домов. В 2022 году был проведен капитальный ремонт на трех из них. В этом году в планах капремонта было два дома в станице Крыловской.

Подробнее

Новый трактор – хороший помощник в делах

Как сообщила пресс-служба администрации Крыловского сельского поселения, по целевому назначению от  Министерства ТЭК ЖКХ  Краснодарского края  поселение  получило трактор МТЗ 82.1. Ключи от него вручили директору МКУ МТО Елене  Ксенз.

Подробнее

Новая башня подключена

В Крыловском сельском поселении завершен проект по замене устаревшей водонапорной башни, которая находилась вдоль трассы Крыловская-Октябрьская и не соответствовала требованиям безопасности и качества водоснабжения.

Подробнее