RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Из хутора — в Октябрьскую

Метки: |


Тамара Николаевна Шершнева в кругу родных и друзей.
Тамара Николаевна Шершнева в кругу родных и друзей.
Тамара Николаевна Шершнева в кругу родных и друзей.
Тамара Николаевна Шершнева в кругу родных и друзей.

В июле 1938 года в хуторе Бичевая Балка Павловского района в семье Пелагеи Даниловны Сычевой родилась девочка, которую мать назвала Тамарой. Она не знала своего отца — он умер незадолго до ее рождения.

Пелагея Даниловна одна воспитывала троих детей — сына и дочерей. Во время войны было голодно, одна из девочек — Раиса 1936 года рождения — умерла от истощения. Маленькая Тамара ходила пешком в бригаду, где ей давали кукурузную кашу.

Начальные классы девочка окончила в Бичевой Балке, а далее продолжила обучение до седьмого класса в станице Атамановской, которая находилась в 15 километрах от хутора. Иногда в школу приходилось добираться пешком. После семилетки Тамара пошла работать в колхоз разнорабочей. В 1956 году вышла замуж за Михаила Ивановича Шершнева. Через год родилась дочь Надя.

В конце пятидесятых началось укрупнение хозяйств, хутора постепенно опустели, а жители разъехались в разные населенные пункты. Семья Шершневых переехала в станицу Октябрьскую.

В 1960 году родилась вторая дочь Люба, а через шесть лет — сын Иван. В феврале 1976-го трагически погиб глава семьи.

С 1958 года и до выхода на пенсию Тамара Николаевна работала в колхозе «Октябрь» разнорабочей, свинаркой. Была передовиком, одной из лучших на СТФ. Она ветеран труда, а общий трудовой стаж составил 38 лет.

Любимые занятия на пенсии — огородничество, цветоводство, разведение домашних животных.

И, конечно, Тамара Николаевна обожает своих шестерых внуков и семерых правнуков и активно участвует в воспитании самых маленьких.

На днях юбилярша принимала поздравления от имени главы Октябрьского сельского поселения Алексея Куземы, депутатов Совета, Совета ветеранов поселения и самодеятельных артистов СДК «Октябрь».

О. Леонова.

Авангард-04-08-2023 № 62 (11409)

Читайте также
Елена и Евгений Зинченко в день свадьбы. | Свадьба с оттенком жемчуга
Свадьба с оттенком жемчуга
  • 21 Авг 2026

Супруги Зинченко вместе 30 лет Бывает такое: не успели оглянуться, а уже 30 лет семье. Такой красивый юбилей — жемчужную свадьбу — отметили крыловчане Елена и Евгений Зинченко.

То самое выступление на открытии «Атамани» в парке «Гермонасса» 5 сентября 2009 года. | Когда душа поет
Когда душа поет
  • 11 Авг 2026

Несколько штрихов к портрету Натальи Щербаковой «Если она участвует в мероприятии, значит, оно удалось и все получилось как надо. И это не потому, что кто-то хуже, а потому, что она — это она».

Ольга Духнай, Юлия Волкова, Елена Зинченко, Людмила Бреус, Вера Петрухненко, Любовь Ненашева и Александр Павлюк выехали в поле. | Концерт организовали в поле
Концерт организовали в поле
  • 17 Июл 2026

В Крыловском районе в разгаре уборка зерновых культур. Ранним утром агитбригада СДК «Октябрь» по давно сложившейся традиции выехала в поля, чтобы поздравить работников АО «Знамя Октября» с уборочной страдой.

Поздравили с началом уборки
  • 13 Июл 2026

Ранним утром агитбригада СДК «Октябрь» во главе с баянистом Александром Павлюком выехала в поля, чтобы поздравить работников АО «Знамя Октября» с началом уборочной страды-2026. Ведущие Ольга Духнай и Юлия Волкова сказали в адрес хлеборобов теплые слова: «Вы стойко переносите капризы погоды и в борьбе за урожай неизменно выходите победителями. Желаем сил и усердия, выдающихся результатов […]

Виталий Демиров и Наталья Полудницына вручили награды Роману Юденко и Эдуарду Высоцкому. | 30 лет активной жизни
30 лет активной жизни
  • 05 Июн 2026

Районное общество инвалидов отметило юбилей На торжественном мероприятии в РДК собрались те, кого объединяют общие задачи, заботы, стремления, делающие все возможное для поддержки людей с ограниченными возможностями. Пришли поздравить Крыловское районное общество инвалидов с юбилеем глава МО Виталий Демиров и прокурор района Максим Крамаренко.

Библиотекари Крыловского района и гости праздника. | Есть по соседству библиотека
Есть по соседству библиотека
  • 04 Июн 2026

70 лет в мире детских книг В день своего профессионального праздника библиотекари собрались в районной детской библиотеке, чтобы поздравить коллег с 70-летним юбилеем.

Общее фото на память о празднике | 70-летие детской библиотеки
70-летие детской библиотеки
  • 27 Май 2026

Сегодня в Общероссийский день библиотек 70-летие отметила Крыловская детская библиотека.

Олеся Диденко (справа) тесно взаимодействует с работодателями Крыловского района / фото Ольги Кайдаш. | Найдут работу каждому
Найдут работу каждому
  • 19 Апр 2026

Служба занятости отметит 35-летний юбилей 19 апреля в России отмечается День образования государственной службы занятости населения. В этом году у нее 35-летний юбилей, а начиналось все в 1991 году, когда было создано ведомство, отвечающее за трудоустройство населения.

Александра Каляуш оставила       неизгладимый след в сердцах учеников. | Жизнь, посвященная детям
Жизнь, посвященная детям
  • 10 Апр 2026

Отличник просвещения с 50-летним стажем отметила юбилей Ветеран педагогического труда Александра Каляуш отметила 90-летие. В канун юбилея у Александры Павловны в гостях побывала председатель совета ветеранов Кугоейского сельского поселения Любовь Васильевна Окопняя и записала ее историю.

День золотой свадьбы для супругов Цепкало стал особенным: Ольга Яковлевна надела платье, которое ей сшила невестка Евдокия. | Все началось с серенад
Все началось с серенад
  • 31 Мар 2026

Еще одна семейная пара Крыловского района отметила 50-летие совместной жизни: свой золотой юбилей праздновали супруги Цепкало из станицы Октябрьской.

Поздравление от главы муниципального образования  В.Г.Демирова | С 90-летием, Нина Константиновна!
С 90-летием, Нина Константиновна!
  • 26 Мар 2026

В Крыловской межпоселенческой библиотеке прошло торжественное мероприятие, посвященное 90‑летнему юбилею Заслуженного работника культуры Кубани, ветерана труда, бывшего директора централизованной библиотечной системы Нины Варнавских.

Сергей и Раиса Доля с детьми и внуками. | Весна на всю жизнь
Весна на всю жизнь
  • 21 Мар 2026

Супруги Доля отметили сапфировую свадьбу Март — начало весны и время побуждения природы, когда в воздухе буквально витает ощущение праздника. Пары, которые решают связать свои судьбы воедино в этот период, надеются, что свадьба в такое время наполнит их будущее светлыми чувствами и весенней романтикой.