RSS Российская газета
Новости

Стартовала уборка сахарной свеклы

Метки:


Об этом губернатор сообщил журналистам.

— В Краснодарском крае стартовала уборка сахарной свеклы. Аграриям предстоит обработать 195,3 тысячи гектаров. Первыми к уборке культуры приступили хозяйства Каневского, Павловского, Староминского, Брюховецкого, Выселковского, Кореновского и Приморско-Ахтарского районов. Перерабатывать свеклу в этом году буду 14 комбинатов. Рассчитываем, что они примут 12,5 миллиона тонн сырья из края и других регионов и выработают 1,6 миллиона тонн сахара, — сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что край взял курс на импортозамещение семян свеклы. Сегодня их выращивают ученые Первомайской селекционно-опытной станции. В этом году они планируют получить 120 тысяч посевных единиц. Это позволит засеять в 2024 году более 90 тысяч гектаров, а это 50% всей площади сева культуры в крае.

По поручению Вениамина Кондратьева использование местных семян сахарной свеклы субсидируют из регионального бюджета. В этом году на эти цели направили 15,3 миллиона рублей.

За последние пять лет вклад аграриев края в общероссийский объем производства сахарной свеклы составляет около 20%.

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края.

Авангард-01-08-2023 № 61 (11408)

Читайте также
На поле КФХ «Юшко В.В.» оценили состояние озимой пшеницы. | Не все зависит от погоды
Не все зависит от погоды
  • 04 Июл 2026

Об особенностях года и заботах аграриев Уборочная кампания стартовала в нашем районе на прошлой неделе. Не будем загадывать, какой она будет: хоть дождики «в маю» и порадовали, но не все зависит исключительно от них.

Уборочная страда началась
  • 25 Июн 2026

На поля района вышли комбайны. По данным на 24 июня убрано 400 га ячменя. Средняя урожайность по району на уровне 65 ц/га. В ООО «Колос» убрано 297 га озимого ячменя с урожайностью 52 ц/га. На полях ИП КФХ Мазюк В.Ю. эта культура показывает урожайность 66 ц/га, убрано 40,6 га. Приступили к уборке ООО «Хуторок», ИП […]

 | На Кубани завершилась уборка зерна
На Кубани завершилась уборка зерна
  • 07 Авг 2025

Аграрии собрали 9,3 млн тонн, в том числе более 7,8 млн тонн пшеницы, боролись за каждый центнер.

Евгений Мирошник рассказывает Шоте Махарашвили о ходе жатвы. | Все по технологии, но дождей нет…
Все по технологии, но дождей нет…
  • 15 Июл 2025

На этой неделе замглавы по вопросам АПК Шота Махарашвили побывал в ООО «Гранит». О том, как проходит уборочная кампания в хозяйстве, ему рассказал руководитель предприятия Евгений Мирошник.

Собрать все до последнего колоска
  • 15 Июл 2025

Более 73 тыс. га зерновых колосовых и зернобобовых культур предстоит убрать на полях Крыловского района. — В текущих погодных условиях важно вовремя и правильно провести уборочную кампанию, чтобы сохранить урожай. Сделать это нужно максимально быстро, не допустив потерь, — отметил на краевом совещании губернатор Вениамин Иванович Кондратьев.

Глава района Виталий Демиров, замглавы Шота Махарашвили и руководитель хозяйства Олег Выглай пообщались с комбайнером Александром Белокобыленко / фото пресс-службы администрации района. | Уборка в условиях ЧС
Уборка в условиях ЧС
  • 14 Июл 2025

Глава района Виталий Демиров посетил «Знамя Октября» В сельхозпредприятиях района, как и на территории всего Краснодарского края, набирает темпы уборка зерновых колосовых культур. В этом году в северной зоне Кубани, в том числе и в Крыловском районе, она проходит в условиях ЧС.

До введения ЧС муниципального характера глава района и специалисты отдела сельского хозяйства ознакомились с ситуацией на полях. | «Бункер покажет»
«Бункер покажет»
  • 27 Июн 2025

В администрации прошло совещание по вопросам уборки В этом году к уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур аграрии района приступили в условиях действующего режима чрезвычайной ситуации. Предстоящие работы они обсудили на совещании, которое прошло под председательством главы района Виталия Демирова.

Уборку надо провести в сжатые сроки
  • 26 Июн 2025

Более 73 тыс. гектаров зерновых колосовых и зернобобовых культур предстоит убрать на полях Крыловского района. Озимой пшеницы — 61,4 тыс. га, озимого ячменя — 2,5 тыс. га, ярового ячменя — 1,1 тыс. га, гороха — 7,3 тыс. га.

Урожайность ниже в три раза
  • 09 Сен 2024

В Крыловском районе продолжается уборка пропашных и технических культур. Подсолнечник у нас занимает 26 750 гектаров, из них убрано 7 643 со средней урожайностью 17 ц/га.

Урожайность свеклы не радует
  • 20 Авг 2024

В Крыловском районе началась уборка сахарной свеклы. Пока корнеплоды копают только в ООО «Колос». Как сообщили в отделе сельского хозяйства, урожайность этого года не радует, она составляет пока всего 260-270 ц/га.

Средняя урожайность пшеницы — 65,2 ц/га
  • 17 Июл 2024

Уборка зерновых культур в Крыловском районе практически завершена.

Виталий Демиров и Геннадий Макаренко на поле ООО «КФХ Макаренко Г. Н.» | В работе на земле всегда много рисков
В работе на земле всегда много рисков
  • 10 Июл 2024

Район завершает жатву с результатами на уровне краевых В районе завершается уборочная страда на полях зерновых колосовых. Погодные условия этого года для хлеборобов были испытанием. Заморозки, небольшой запас влаги в почве, а потом засушливая весна. Пока наливался колос, с надеждой приглядывались к каждому облачку: будет дождь? Многие на своих полях его так и не дождались.