RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

И ведь какие были фрукты! Знали их по всей стране

Метки:


Валентина Степановна Пипа.
Валентина Степановна Пипа.
Валентина Степановна Пипа.
Валентина Степановна Пипа.

С 19 лет трудилась в плодосовхозе «Авангард».

Валентина Степановна Пипа родилась в 1941 году в станице Ленинградской. Ее детство, как и у многих детей послевоенного времени, было тяжелым. Отец, Степан Федорович Буняк, уходя на фронт, наказывал беречь детей и никуда их не отдавать, как бы голодно ни было. Но ему не суждено было вернуться к семье. Он погиб на Украине под городом с красивым названием Белая Церковь.

За испытаниями — счастье

Мать, Александра Алексеевна, осталась одна с тремя детьми. Она билась из последних сил, чтобы прокормить их. О том, чтобы отдать детей в детский дом, у нее даже мысли не было. Хотя в то время такие случаи были не редкость.

Вспоминать о том времени Валентине Степановне нелегко. В дальнейшем жизнь у нее сложилась. Свое счастье она нашла с мужем Николаем Федоровичем. Они познакомились, как и большинство молодых людей того времени, на танцах. А в 1967 году супруги поженились, и вот уже 57 лет вместе.

Вырастили двоих сыновей, дали им образование. Старший Александр стал врачом, Евгений служил в полиции. Валентина Степановна и Николай Федорович гордятся своими сыновьями. Чтобы дать им достойное будущее и воспитать их настоящими людьми, они приложили много сил.

«Присмотрелись, а ящики из нашего плодосовхоза»

Валентина Степановна – ветеран труда. Всю свою сознательную жизнь она трудилась в плодосовхозе «Авангард», куда она пришла в 19 лет. В ее трудовой книжке стояла запись: «садовод-инструктор», но по факту она была простой разнорабочей. Работы в саду всегда хватало: обрезали, убирали, сажали, заботились о деревьях, оберегали от разных вредителей, возили продукцию в Москву, Тынду и другие города. И ведь какие были фрукты! Яблоки, вишни, сливы — их аромат и вкус знали по всей стране.

— Как-то поехали мы, шесть человек из бригады (их уже нет с нами), в тогда еще Ленинград, — вспоминает Валентина Степановна. — Зашли в магазин, а там очередь за яблоками, и пахнут они так вкусно и заманчиво. Присмотрелись к надписи на ящиках, а они из нашего плодосовхоза. И так приятно стало. Потом все шутили, что «своими яблоками всю Россию кормим».

Домашние хлопоты и рабочие будни

Рабочий день всегда начинался одинаково. Первый год они с мужем жили со свекровью. Она сильно болела, за ней нужен был уход. Поэтому на ночь Валентина Степановна ставила возле нее раскладушку и заступала на ночное дежурство. Вставала в пять утра, готовила детям завтрак, быстренько управлялась с домашними делами и бежала к семи часам на автобус на улицу Першина.

Рабочих отвозили к конторе и уже там бригадам раздавали наряды. Зимой делали обрезку деревьев, весной убирали территорию, белили, а летом начиналась уборка урожая и так до самой осени. А затем все начиналось по новой. Все делали вручную. Посадят молодые деревца, а за ними как за детьми уход нужен. Чтобы они выросли в крепкие деревья и дали вкусные плоды, немало сил приложить нужно. Перед зимними холодами их укрывали, обматывали бумагой до самой кроны и закрепляли шпагатом. Это делалось для того, чтобы зайцы кору не обгладывали. А весной эту «одежку» снимали. Чтобы уберечь саженцы от грызунов, использовали и старое сало. Им натирали деревца: его запах отпугивал зайцев.

Дома держали хозяйство: птица, поросята, занимались огородом. Одним словом, обычная сельская жизнь со всеми ее трудностями и заботами. Дети, хозяйство, работа и были их смыслом.

Боевой настрой

В 1987 году по улице решили прокладывать газопровод. Все работы проводились за счет жителей. Сами рыли траншеи, убирали, покупали трубы.

— Помню, как-то пришла с работы, устала сильно, — рассказывает Валентина Степановна. — А на улице трубы в это время осмаливали, требовалась помощь. Возле одного из дворов кипела смола. Мне сказали набирать ее ведрами и носить. Жар от нее шел такой, что к вечеру у меня расклеились тапочки.

В 90-е годы трудно было: зарплату стали задерживать, давали продуктами. И так четыре года.

Валентина Степановна имеет много трудовых наград. Но особо рассказывать о них не любила никогда. Просто не видит в этом ничего особенного. «Работа есть работа. Все так жили», — говорит она.

Вот так и жили. Было тяжело, но старались поддерживать боевой настрой, не падать духом. Валентина Степановна пела в хоре, ездили по хуторам с концертами. В свободное время она писала стихи. Были и вдохновение, и фантазия. Часто помогала детям со школьными сочинениями, подкидывала интересные идеи. Сыновья были довольны: результат выходил на пять с плюсом.

Сейчас Валентина Степановна уже на пенсии. С мужем радуются каждому новому дню. Очень она любит цветы, старается, чтобы во дворе все цвело, глаз радовался. Здесь у нее всегда порядок.

Н. Скиба.

Авангард-23-05-2023 № 41 (11388)

Читайте также
Директор СОШ №1 Марина Вихляй с учениками во дворе школы. | «Школа — мой второй дом»
«Школа — мой второй дом»
  • 16 Окт 2026

Три человека были удостоены высокого звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» на празднике ко Дню учителя. Согласитесь, что это прекрасный повод рассказать об этих людях, их заслугах, жизненном опыте. И первая беседа состоялась с директором СОШ №1 Мариной Вихляй.

Свадьба с оттенком жемчуга
  • 21 Авг 2026

Супруги Зинченко вместе 30 лет Бывает такое: не успели оглянуться, а уже 30 лет семье. Такой красивый юбилей — жемчужную свадьбу — отметили крыловчане Елена и Евгений Зинченко.

То самое выступление на открытии «Атамани» в парке «Гермонасса» 5 сентября 2009 года. | Когда душа поет
Когда душа поет
  • 11 Авг 2026

Несколько штрихов к портрету Натальи Щербаковой «Если она участвует в мероприятии, значит, оно удалось и все получилось как надо. И это не потому, что кто-то хуже, а потому, что она — это она».

Бабушка и дедушка гордятся своими внуками. | Крепкая лакская семьЯ
Крепкая лакская семьЯ
  • 04 Авг 2026

Супруги Омаровы отметили изумрудную свадьбу Эту семейную пару многие крыловчане знают уже несколько десятилетий: простые в общении, доброжелательные, интеллигентные, но мало кто мог даже подумать, что они представители древнего народа, проживающего на территории Дагестана.

Владимир и Кристина Романовские с дочерьми: Кирой, Элей, Ритой, Ариной и сыном Германом / фото из семейного архива. | Четыре дочки и сыночек
Четыре дочки и сыночек
  • 07 Июл 2026

Рецепт счастья от семьи Романовских Каждый из нас в юности, представляя себя взрослым и самостоятельным, рисует в воображении образы дома, в каком он бы хотел жить, кто-то мысленно выстраивает крутую карьеру, а кто-то до мелочей и в подробностях может описать своего избранника или избранницу и даже детишек…

Сергей Григорьевич Максименко. | Корни дают о себе знать
Корни дают о себе знать
  • 26 Июн 2026

Сергей Максименко отметил юбилей 75-летний юбилей отметил 22 июня Сергей Григорьевич Максименко. Односельчане знают его как человека, одним из главных качеств которого является неравнодушие. Даже будучи на заслуженном отдыхе, он не остается в стороне от общественной жизни родной станицы.

Марина и Павел Сайфуда вместе 38 лет. | Стальные нервы
Стальные нервы
  • 21 Июн 2026

Семейный тандем в медицине: супруги Сайфуда — пример преданности профессии Более 70 лет — таков трудовой стаж на двоих у супругов Марины и Павла Сайфуды. Она работает заведующей Октябрьской участковой больницей и врачом-терапевтом на приеме в поликлинике, он — анестезиолог-реаниматолог в ЦРБ. Медицина — их общая любовь на всю жизнь.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Награждение Алексея Тыщенко. | Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
  • 10 Май 2026

Ветеран СВО победил в чемпионате «Абилимпикс» Ветеран СВО из Крыловского района Алексей Тыщенко победил в региональном чемпионате «Абилимпикс».

Алла Степановна с учениками своего выпускного класса, 2012 год (фото из семейного альбома Гайдаровых). | Какая она, главная награда учителя
Какая она, главная награда учителя
  • 08 Май 2026

Любимая работа и «Большая перемена» Аллы Гайдаровой 44 года своей жизни посвятила Алла Гайдарова любимой профессии преподавателя русского языка и литературы. Учитель высшей категории, отличник народного просвещения Российской Федерации, ветеран педагогического труда, награждена губернаторской премией, многочисленными грамотами и благодарностями. 9 мая, в самый светлый праздник нашей страны, она отмечает юбилей — хороший повод подвести некоторые итоги своего жизненного пути.

Вера Кривопалова со своими ученицами Алисой Дегтевой, Марией Чумак, Аленой Александровской. | Талантливая СВОя художница
Талантливая СВОя художница
  • 05 Май 2026

Судьба и любимое дело Веры Кривопаловой Профессий на свете много: плотник, сталевар, учитель, комбайнер, врач, слесарь, электрик… А Вера Кривопалова — художник, преподаватель детской художественной школы. 23 года педагогического стажа, много замечательных учеников.

Ольга Голинченко пишет диктант Победы вместе с учениками 9, 10, 11 классов. | Показать красоту математики…
Показать красоту математики…
  • 04 Май 2026

Достижения и главная любовь в жизни Ольги Голинченко Учитель математики и физики казачьей СОШ №5 Ольга Голинченко в этом году отметит юбилей. 15 августа исполнится 35 лет с тех пор, как она переступила порог родной школы в качестве преподавателя.