RSS Российская газета
Новости

О буднях пожарных узнали все

Метки: | |


На экскурсии в пожарной части.
На экскурсии в пожарной части.
На экскурсии в пожарной части.
На экскурсии в пожарной части.

Бороться с огнем и спасать жизни – два неизменных правила пожарного. Это одна из самых опасных и сложных профессий. Люди, посвятившие себя ей, постоянно рискуют собой, спасая других. Они выполняют важную и благородную работу.

19 апреля 2023 года в преддверии Дня пожарной охраны России, специалисты чрезвычайного ведомства встретились с учащимися 4-го класса СОШ № 5 и их классным руководителем Е.С. Ледяйкиной, чтобы рассказать им о своей профессии и о правилах пожарной безопасности.

Сотрудники 169-ой пожарно-спасательной части станицы Октябрьской провели экскурсию и показали ребятам, из чего состоит быт спасателя, как проводится подготовка к тушению пожаров. Дети всегда с интересом посещают пожарные части, потому что могут увидеть боевую технику спасателей, потрогать ее, примерить на себя экипировку и узнать что-то новое для себя. Пользу таких мероприятий нельзя недооценивать. Такие экскурсии и общение со спасателями помогают детям узнать и запомнить основные правила пожарной безопасности.

В этот раз с боевыми буднями пожарных школьников познакомили командир отделения Д.Н. Медведев, пожарный Е.В. Лобода и водитель Н.М. Пелипенко. Дети побывали во всех помещениях пожарной части, познакомились с условиями службы пожарных. Сотрудники МЧС рассказали им о распорядке дня, о том, как действует личный состав в случае пожаров, аварийно-спасательных работ и о многом другом.

Особое удовольствие детям доставила возможность посидеть внутри пожарного автомобиля, надеть экипировку пожарного, побывать в роли спасенных, а также пообщаться со спасателями и задать им вопросы. А их у ребят было немало. Сотрудники МЧС России с большим удовольствием ответили на все «зачем» и «почему» своих маленьких гостей и напомнили им телефон вызова пожарной охраны «01». Также они сделали особый акцент на том, что с мобильного телефона вызов осуществляется иначе – по номеру «101» или по единому номеру вызова всех экстренных служб 112».

По окончании экскурсии школьники и классный руководитель поблагодарили сотрудников МЧС за мероприятие и поздравили всех с профессиональным праздником!

Н. Скиба.

Авангард-28-04-2023 № 34 (11381)

Читайте также
Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

Важная встреча в детском саду
  • 27 Июл 2026

Сотрудники Мемориального музея Ю.В. Кондратюка (А.И.Шаргей) побывали с передвижной выставкой «Тайны старого сундука» у юных воспитанников детского сада №15 ст. Октябрьской.

В лагере «Колосок» строгий распорядок дня: подъем, водные процедуры, зарядка, а потом — сытный завтрак / фото Ольги Кайдаш. | Лето с пользой
Лето с пользой
  • 26 Июл 2026

Как организован летний отдых в нашем районе На календаре уже вторая половина летних каникул. Время летит быстро, и многие ребята и их родители стараются его не упускать и использовать с максимальной пользой для восстановления после напряженного учебного года.

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

«Моя школа»
  • 20 Июл 2026

С июля образовательные организации Краснодарского края перешли на новый электронный журнал и дневник «Моя школа».

 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.

Ирина Токарева. | Отличница, активистка, волонтер
Отличница, активистка, волонтер
  • 10 Июл 2026

Ирина Токарева в числе лучших юнармейцев В Краснодаре состоялась торжественная церемония вручения нагрудных знаков «Юнармейская доблесть». Там собрались ребята из 28 районов края. Среди них была и ученица 10 класса СОШ №1 Ирина Токарева.

Скриншот из презентационного видеоролика, который СОШ №1 отправляла на конкурса. | В СОШ №1 появится веревочный парк
В СОШ №1 появится веревочный парк
  • 09 Июл 2026

Школа выиграла грант в 1750 тысяч рублей В этом году СОШ №1 повторно участвовала в конкурсе инициатив родительских сообществ и выиграла грант в размере 1750 тысяч рублей.

В школах — ремонты
  • 05 Июл 2026

Лето — это не только время отпусков, но и ремонтов: школы традиционно готовят к новому учебному году, детские сады — к очередному сезону.

Ученик казачьей школы №5 Дмитрий Бутко. | Бронза Дмитрия Бутко
Бронза Дмитрия Бутко
  • 30 Июн 2026

Успех нашего бойца на первенстве по рукопашному бою Ученик казачьей школы №5 станицы Октябрьской Дмитрий Бутко завоевал бронзовую медаль первенства по рукопашному бою среди казачьих отделов Кубанского казачьего войска.

 | «Мои безопасные каникулы»
«Мои безопасные каникулы»
  • 29 Июн 2026

На экскурсии в 119-й пожарно-спасательной части побывали ребята из детского лагеря «Солнышко», работающего на базе СОШ №1. — В рамках акции «Мои безопасные летние каникулы» с ребятами провели беседу: повторили алгоритм действий при пожаре, меры предосторожности с бытовой техникой, правила безопасности на водоемах, — рассказала инспектор ОНД и ПР Крыловского района Лилия Ильинова. Сотрудники ведомства […]

Курение грозит пожаром
  • 26 Июн 2026

19 июня в Крыловской произошел пожар, причиной которого стала неосторожность при курении. В результате пожара погиб мужчина 1960 года рождения.