Новости

На Кубани запустят единую региональную систему «Безопасный город»

Метки: |


Обсудили проведение праздников и развитие системы видеонаблюдения.

В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание постоянно действующего координационного совета по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провели глава региона Вениамин Кондратьев и начальник Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин. В Крыловском районе совещание прошло под председательством главы района Виталия Демирова. Обсудили два очень значимых вопроса: обеспечение безопасности граждан на предстоящие праздники и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

– Ежегодно в майские дни в наш край приезжают туристы со всей страны. Нагрузка возрастает, и сейчас по краю уже забронировано 65 процентов гостиниц. Мы ожидаем около 550 тысяч человек – это на пять процентов больше, чем в прошлом году, – сказал Вениамин Кондратьев и заострил внимание на вопросе логистики. – В связи с тем, что в Краснодаре и Анапе аэропорты не работают, всю нагрузку берет на себя Сочи. В 2022 году через авиагавань прошло 13 миллионов пассажиров. Важно обеспечить антитеррористическую защищенность. А также нужно усилить меры безопасности на железнодорожных и автовокзалах, – добавил Вениамин Кондратьев.

Детально и обстоятельно обсуждали вопрос, где 9 мая будут проводить Парад Победы. На Кубани он состоится только в городе-герое Новороссийске. Такое решение приняли с учетом обеспечения всех мер безопасности участников и зрителей праздничного парада, посвященного 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В муниципальных образованиях Кубани пройдут церемонии возложения цветов к памятникам и мемориалам военной славы. Все объекты будут взяты под наблюдение. Также запланированы концерты во дворах для ветеранов, мероприятия с участием клубов военной реконструкции, работа выездных «фронтовых бригад» и другие мероприятия.

Большое внимание уделили и второму вопросу.

– В условиях сегодняшних вызовов «Безопасный город» приобретает особую важность. Система видеонаблюдения доказала свою эффективность, помогает предупредить негативные сценарии как при проведении мероприятий, так и в повседневной жизни. Сейчас на территории края установлено около 10 тысяч видеокамер. В этом году мы увеличили краевое финансирование на приобретение видеокамер в муниципалитеты – до 100 миллионов рублей. Важно проанализировать, какие места массового пребывания людей, стратегические объекты еще не охвачены видеонаблюдением. В преддверии высокого курортного сезона обязательно нужно учесть пляжные зоны, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как доложил вице-губернатор Сергей Власов, в 2023 году закупят камеры, в том числе с возможностью распознавания лиц и транспортных средств. Их установят в местах массового пребывания людей там, где их еще нет.

Поэтапно в «Безопасный город» интегрируют все системы безопасности населения: видеонаблюдения, отслеживания опасных природных явлений, системы оповещения, Система-112. Все объединят в единую региональную платформу АПК «Безопасный город». К ней также планируют подключить камеры в торговых центрах, банкоматах, предприятиях санаторно-курортного комплекса.

Как подчеркнул начальник Главного управления МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев, важно понимать, что камеры устанавливают только на общественных территориях. Это обеспечение безопасности вблизи школ и детсадов, социальных объектов, возможность поиска пропавших без вести, помощь в раскрытии преступлений.

После краевого состоялось совещание в администрации Крыловского района, где обсудили проведение праздников в районе и меры безопасности.

Глава района рассмотрел с прокурором района Вячеславом Мелентьевым, начальником ОМВД России по Крыловскому району Романом Лесничим и своими подчиненными, какие вопросы необходимо решить по работе системы видеонаблюдения «Безопасный город». Намечено несколько рабочих совещаний.

О. Подобная.


Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

От лейтенанта – до генерал-майора

6 ноября 2003 года к 86-летию народной милиции России на страницах «Аванграда» вышел материал под рубрикой «Рабочий день следователя» о молодом лейтенанте юстиции Владимире Кравченко. Три года он проработал в следственном отделении Крыловского РОВД. Сегодня Владимир Сергеевич – начальник Главного следственного управления, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. И, главное, это пока единственный наш земляк, который имеет звание генерал-майора юстиции.

Подробнее

Будни следствия – не киношная романтика…

Ежегодно 6 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники следственных органов МВД Российской Федерации. Именно в этот день указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Вчера экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила свой 105-й юбилей!

Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

Подробнее

Количество преступлений в районе снизилось

В ОМВД России по Крыловскому району подвели итоги деятельности за 2023 год В совещании приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю (КК) Виталий Наумейко, главный инспектор Инспекции ГУ МВД России по КК Алексей Баранов, заместитель прокурора Крыловского района Николай Чуднов, заместитель главы муниципалитета Наталья Дзюба, начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол, председатель общественного совета при отделе Геннадий Мирный, руководители подразделений.

Подробнее

Чтобы праздники были всем в радость

В крае обсудили подготовку к Новому году и Рождеству В режиме видеоконференции губернатор края Вениамин Кондратьев совместно с начальником Управления ФСБ России по региону Сергеем Захарихиным провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Подробнее

Службе участковых – 100 лет!

Сегодня, 17 ноября, служба участковых уполномоченных полиции отмечает свой 100-й юбилей. Дата праздника выбрана руководством МВД России в связи с тем, что в этот день в 1923 году Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Этот документ положил начало формированию института участковых в советской милиции.

Подробнее