Новости

Сильны единством и сплоченностью

Метки: | |


После просмотра фильма.
После просмотра фильма.

«Кадры кинохроники, мороз по коже от увиденного…»

По инициативе Крыловского районного Совета ветеранов для ветеранских организаций сельских поселений и пенсионеров в кинотеатре «Октябрь» при поддержке администрации Крыловского сельского поселения, Совета депутатов поселения, спонсоров был организован просмотр кинофильма «Нюрнберг».

Каким увидели этот фильм зрители?

Галина Ивановна Остащенко, заместитель председателя Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения:

– Кадры кинохроники, мороз по коже от увиденного. Мы посмотрели фильм «Нюрнберг» и пришли в ужас от страшных картин войны. И представляли, как страшно было тем, кто непосредственно оказался в огне и грохоте взрывов. Люди были в растерянности. Не знали, куда бежать, где спрятаться от внезапной бомбежки. 1941-1945 годы вошли в историю как самые трагичные для советского народа, и это необходимо доносить до наших внуков и правнуков.

В течение фильма вздрагивали от звука взрывов. Разрушенные здания на большом экране казались настоящими, словно они находились в зрительном зале, совсем рядом.

Запомнился момент, когда немка сидела за столом, а есть было нечего. И наш военный, который жил у нее на квартире, поставил перед ней еду. Вспомнила свою маму. Она рассказывала, что люди пухли от голода. Однажды мама убирала в кабинете председателя колхоза и украла со стола маленький кусочек хлеба. И всю жизнь жила с виной о том, что сделала. Папа, ветеран ВОВ, очень любил хлеб и говорил: «Плохого хлеба нет, он всегда вкусный». Вся его семья погибла, он воспитывался в детском доме.

Смотрела фильм, вспоминала времена, когда нас принимали в октябрята, пионеры, потом – в комсомол. Все мы гордились этим. С гордостью носили пионерский галстук, комсомольский значок. Вспоминая эти счастливые годы, с сожалением думаем о том, что современные дети лишены этой радости. Они не получают заряд патриотизма так, как мы получали в школьные годы. Глядим на наших внуков – они сидят больше за телефонами. В семьях нет домашних библиотек, дети не любят читать. Мы – люди, рожденные в СССР. Война, голод, холод, сиротство, потеря отцов и родных, военное детство – все пережито многими семьями. Прошло много времени с тех пор, как отгремели последние залпы той небывало жестокой, кровопролитной войны. Стареют и уходят ветераны. Самым младшим из них сегодня перевалило за девяносто. И тем дороже для нас каждая встреча с ними. Пока живы свидетели той жизни, надо спрашивать, слушать и записывать их рассказы, чтобы сегодняшнее и последующие поколения знали, какой ценой был завоеван мир. Чтобы не потеряли ни крупицы нашей истории, ценили вклад советского народа в приближение Победы над фашистской Германией.

Лидия Алексеевна Тоскучева, ст. Октябрьская:

– После просмотра фильма долго не могла успокоиться. Читала еще в школе о том, что творили фашисты с людьми, но то, что увидела в фильме, просто поразило… Позвонила братьям в Санкт-Петербург и Темрюк, рассказала об увиденном. Плакала, когда рассказывала. Это трагедия. Фильм потряс, как будто сама присутствовала там. Молодцы все, кто его создал.

Светлана Васильевна Колесихина, председатель первичной ветеранской организации железнодорожная станция Крыловская:

– Фильм очень поучительный. Его надо больше смотреть молодежи, потому что мы изучали это время в школе и встречались с людьми, которые жили с нами вместе, кто прошел войну. К сожалению, их почти уже нет, остались дети войны. Несколько лет назад была в Германии. Вернувшись домой, с особой остротой почувствовала запах наших цветов, земли, деревьев – все это свое, наше, родное.

Александра Ивановна Рыбакова, ст. Октябрьская:

– Этот фильм надо смотреть именно на большом экране. Очень правдиво показали, как издевались фашисты не только над взрослым населением, но и над детьми.

Тамара Афанасьевна Сердюк, председатель Совета ветеранов Крыловского сельского поселения:

– Фильм основан на реальных событиях, довольно тяжелый: будоражит чувства, эмоции, переживания… Наше поколение тесно связано с событиями фильма, о них мы знали из первых уст – от участников войны, родителей. Запад старается игнорировать тот факт, что был освобожден от фашизма советским народом, там намеренно искажают историю. Посмотрев фильм, еще больше уверена в том, что мы обязаны помнить и доносить до нашей молодежи правду о той войне, какой ценой досталась победа. Этого не должно больше повториться!

Нина Николаевна Погребная, заместитель председателя районного Совета ветеранов:

– После просмотра фильма «Нюрнберг» мы делились своими впечатлениями. Сошлись на том, что фильм очень интересный, посмотрели его на одном дыхании. Мы, дети 50-70-80 годов рождения, значительно больше знакомы с историей Великой Отечественной войны, чем последующие поколения: были живы деды и отцы, которые очень скупо рассказывали о сражениях и своих наградах, надевая их в День Победы 9 мая. И было достаточно много создано художественных и документальных фильмов, издано огромное количество книг, которыми мы зачитывались! А еще кадры фильма заставляют задуматься о том, что спустя столько времени история повторяется! И опять фашисты подняли голову, опять творят свои черные дела. Когда же, наконец, поймут все в мире, что нас не истребить? Мы сильны своим единством, своей сплоченностью, своей верой! Обязательно этот фильм надо посмотреть нашей молодежи!

О. Леонова.

Предыдущий материал
Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Спешите дарить праздник!

В преддверии старого Нового года несколько слов о том, что есть праздник и как он рождается. Очень часто в предновогодние дни приходилось слышать: «Какой праздник? Настроение совсем не то… Вот раньше было совсем другое дело… Сейчас такое время наступило…»

Подробнее

Открываем для себя родной район

Школьница из Новосергиевской собрала карту памятных мест Необычный и невероятно приятный подарок получила редакция районной газеты к Новому году. К нам в гости из Новосергиевской приехали ученица школы № 9 Алина Дзюба и ее научный руководитель, преподаватель школы Оксана Александровна Дзюба.

Подробнее

Результат работы виден сразу

Дмитрий Пуховский – «Лучший работник киноотрасли» На прошлой неделе в Крыловский район пришла хорошая новость: директор кинотеатра «Октябрь» Дмитрий Пуховский завоевал престижную награду на краевом конкурсе «Жизнь моя – культура» в номинации «Лучший работник киноотрасли».

Подробнее

Игрушкам на елку – новую жизнь

До Нового года осталось меньше месяца, мы уже планируем, как будем наряжать елку, нужно ли прикупить игрушек и украшений. Подумали об этом и сотрудники кинотеатра «Октябрь» (директор Дмитрий Пуховский) в Крыловской, которые устанавливают елку к середине декабря на площади перед зданием.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее