Новости

Проектируем, исследуем, определяемся с профессией

Метки: |


Новосергиевские школьники достойно представили Крыловский района на всероссийском фестивале.
Новосергиевские школьники достойно представили Крыловский района на всероссийском фестивале.

С отличными результатами вернулись новосергиевские школьники из Москвы со Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо».

Для начала несколько слов о фестивале. Его учредителями и организаторами являются: некоммерческая организация Благотворительный фонд наследия Менделеева, Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Московский педагогический государственный университет, Московский государственный областной университет, Московский физико-технический институт (государственный университет) и журнал «Вестник образования России».

Личность Леонарда да Винчи стала символом фестиваля, поскольку он рассматривал роль человека в его взаимоотношениях с окружающим миром. И организаторы ставят своими задачами выявление и поддержку интеллектуально и художественно одаренных учащихся; развитие познавательного интереса школьников в области наук; формирование основных навыков деятельности в творческом коллективе посредством стимулирования групповой исследовательской и проектной деятельности учащихся; ориентацию юных исследователей на практическое применение своих знаний; подготовку школьников к самостоятельной работе и помощь в профессиональном самоопределении учащихся старших классов. Что очень важно, фестиваль должен помочь выстроить преемственность средней и высшей школы, привлечь к работе с учащимися ученых, специалистов научно-исследовательских институтов, профессионалов-практиков.

В фестивале могут принять участие проживающие в России, странах ближнего и дальнего зарубежья дошкольники и школьники, учащиеся средних профессиональных учебных заведений, подготовившие авторские проекты и следовательские работы. Этой возможностью и воспользовались новосергиевцы.

– Сначала свои работы надо было отправить на предварительную оценку, – рассказывает преподаватель химии СОШ № 9 Оксана Александровна Дзюба. – Из России и из-за рубежа поступило более пяти тысяч работ. Участники были распределены по возрастным категориям. В старшей возрастной группе, где выступали наши ученики 10 и 11 классов, для очной защиты было отобрано 550 работ. Участники защищались в 16 тематических секциях. Работы наших учеников были представлены в четырех: Евгения Серикова и Валерии Башмак – в исторической; Виктории Клепневой – в биологической; Владислава Козюра – в эколого-географической; Анны Мажуло, Алены Маркиной, Дмитрия Ступак и Олега Жирина – в секции, имеющей такую широкую направленность, как промышленность, экономика и сельское хозяйство.

Все участники были награждены дипломами финалистов и медалями «Шаг к успеху». При этом четверо из наших учеников вошли в число призеров и победителей. Кроме золотых, серебряных и бронзовых медалей и кубков соответствующего достоинства, звание призера и победителя дает дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в ВУЗы.

Первое место в эколого-географической секции занял Владислав Козюра, который провел экологический мониторинг станицы Новосергиевской.

Второе место в исторической секции у Евгения Серикова с его исследовательской работой по истории антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия».

Бронзовыми призерами в сельскохозяйственной секции стали Анна Мажуло и Алена Маркина. Анна – с разработкой малообъемной технологии выращивания микрозелени рукколы с использованием гуминовых препаратов. Алена – со сравнительным анализом масла из различных сортов подсолнечника.

Фестиваль проходил три дня, и, кроме защиты своих работ и проектов, у ребят было немного времени для культурно-экскурсионной программы. И это время было использовано максимально продуктивно! Во-первых, школьники с удовольствием посмотрели спектакль «Король Лир» в театре Российской Армии и открыли для себя исторические места центра Москвы на вечерней экскурсии – это была программа от организаторов фестиваля. Но еще была и своя. Вместе с руководителем ребята успели побывать в Александровском саду, посетить Государственный исторический музей, музей-панораму «Бородинская битва», музей космонавтики на ВДНХ и еще океанариум. Словом, получили массу эмоций, зарядились позитивом, о чем говорят восторженные отзывы и благодарности классному руководителю за эту поездку.

– Мне очень хотелось, чтобы ребята стали участниками этого фестиваля и получили свой очень нужный опыт и яркие впечатления перед выпуском из школы, – рассказывает Оксана Александровна. – Но десятиклассники уже по пути домой сказали: мы хотим еще участвовать!

М. Любченко.

Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее