Новости

«Самбо в школу» – значимый проект

Метки:


Депутатский корпус на законодательном уровне поддерживает развитие спорта на Кубани.

Пленарная часть выездного заседания комитета по физкультуре и спорту прошла в Динском центре спортивных единоборств «Рубеж». Обсуждение перспектив развития самбо в регионе возглавил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Руководитель кубанского парламента отметил, что Краснодарский край – кузница по подготовке спортсменов и самбистов высокого класса. Самбо – это национальный, отечественный вид спорта, которым только на Кубани занимается более 38 тысяч человек. Такая растущая популярность, как было подчеркнуто, подтверждает необходимость скорейшего строительства в крае центров единоборств. По поручению губернатора Вениамина Кондратьева к 2024 году они должны быть открыты во всех муниципалитетах. Только в прошлом году таких отделений появилось восемь. Кроме того, на Кубани сформировался сильный тренерский состав. Юрий Бурлачко подчеркнул, что обозначенный вопрос находится на постоянном контроле профильного комитета ЗСК. На январской сессии ЗСК было принято постановление «О развитии самбо на территории Краснодарского края», а в декабре прошлого года – контрольное постановление о ходе его исполнения.

Подробно о проблемах и перспективах развития самбо в регионе доложил глава минспорта Кубани Серафим Тимченко. В настоящее время этот вид спорта развивается в 43 муниципалитетах. Под руководством 149 тренеров-преподавателей самбо занимаются 8504 человека. В состав краевой сборной команды ежегодно входит не менее 200 спортсменов, в сборную России включены 37 кубанских борцов. Перспективы развития самбо связаны с созданием необходимой инфраструктуры и, прежде всего, спортивных залов. На Кубани уже построены 14 центров единоборств, на данный момент возводятся еще 16, завершено проектирование и получено положительное заключение госэкспертизы трех новых центров, ведется проектирование шести. Кроме этого, пять центров возводят инвесторы.

Отдельно остановились на реализации в крае федерального проекта «Самбо в школу». Замминистра образования, науки и молодежной политики края Оксана Грушко сообщила, что в регионе для учителей физкультуры проводятся курсы повышения квалификации, мастер-классы с опытными тренерами.

Председатель профильного комитета Сергей Носов, в прошлом профессиональный спортсмен, акцентировал внимание на том, что в настоящее время подготовку специалистов ведут Кубанский университет физкультуры, спорта и туризма и Армавирский госпедуниверситет, с которыми ЗСК тесно взаимодействует.

По итогам обсуждения краевому минспорта рекомендовано совершенствовать формы и методы информационного обеспечения популяризации самбо, в том числе путем создания и показа детям и молодежи социальных роликов об этом виде спорта. Также предстоит продолжить работу по вовлечению в занятия самбо детей, молодежи и взрослого населения. Усилить ее нужно будет и органам местного самоуправления.

Как сообщили начальник отдела по физкультуре и спорту Александр Макаренко и специалист МКУ «Центр методического и хозяйственного обеспечения» Анна Байдаева, в Крыловском районе на базе школ № 1,2,3,5,7,8,9,10 и 30 самбо занимаются 2 367 учащихся. С детьми работают 11 учителей физкультуры и пять педагогов начального образования, которые прошли специальную подготовку.

По информации пресс-службы ЗСК подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал

В Октябрьской начали строить спортзал

Малобюджетный спортивный зал шаговой доступности в районе СОШ № 5 построят в станице Октябрьской. Общая площадь застройки – 1,9 тыс. кв. м. Строители ведут монтаж временного ограждения.

Подробнее

«Опорный фермер»

Новый вид господдержки станет еще одним инструментом развития кооперации на селе. Изменения в Закон «О развитии сельскохозяйственной потребительской кооперации в Краснодарском крае» приняли по инициативе губернатора на 24-й сессии ЗСК.

Подробнее

Молодые бизнесмены, вам – в помощь

Стартовал прием заявок на пятый поток образовательного проекта «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых» для молодежи Краснодарского края. Пройти обучение могут жители Краснодарского края в возрасте от 18 до 35 лет включительно, а также субъекты МСП, действующие в регионе.

Подробнее

Производителям молока помогут

В 2023 году будут увеличены субсидии для фермеров за реализованное молоко. Об этом глава региона Вениамин Кондратьев заявил на совещании по вопросу текущей ситуации в молочной отрасли.

Подробнее

Земельный участок или выплата?

О компенсационной выплате семьям, имеющим трех и более детей. Постановлением Губернатора Краснодарского края от 20.12.2022 г. № 972 утвержден порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, компенсационной выплаты из бюджета Краснодарского края взамен земельного участка в собственность бесплатно.

Подробнее

Хочешь быть себе начальником? Будь им!

Благодаря господдержке число самозанятых на Кубани увеличилось в два раза. Сегодня самозанятые, что называется, вошли во вкус. Они осваивают все новые направления в малом бизнесе. Это мастера по созданию керамической плитки ручной работы с оттисками растений, фудфлористы, маркетологи, гиды-проводники пешеходного туризма и трекинга, технологи-проектировщики предприятий индустрии питания, а также создатели проектов по переработке и сортировке мусора. Нет никаких ограничений по интересам и по возрасту.

Подробнее

Предложения кубанских общественников – в основу законодательных инициатив

Эдуард Кузнецов обсудил с кубанскими психологами законопроект о господдержке НКО по медико-психологической реабилитации ветеранов СВО.

Подробнее

Бессрочная программа для жителей села

На Кубани выдали более 2,7 тысячи кредитов по программе «Сельская ипотека». Льготные средства доступны жителям Краснодарского края с 2020 года. – Для молодых семей и всех желающих данная программа – это отличный шанс приобрести недвижимость в сельской местности. «Сельскую ипотеку» можно использовать для покупки готового или еще не построенного дома, а также для покупки земельного участка.

Подробнее

Маткапитал – на образование детей

В первом квартале 2023 года на оплату образования детей из средств материнского капитала Отделение СФР по Краснодарскому краю одобрило более 1,5 тысячи заявлений и перечислило свыше 93,5 миллиона рублей.

Подробнее

Кубанские медики получили соцвыплату

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю за первый квартал 2023 года перечислило специальные социальные выплаты 94 117 кубанским медикам на общую сумму свыше 724 миллионов рублей.

Подробнее