Новости

Учите правила кибер-гигиены

Метки: | |


На «безопасные счета» уводят сотни миллионов!

Не всегда развитие новых технологий идет во благо: всякий раз находятся люди, пытающиеся извлечь из них криминальную выгоду. А когда речь идет об IT-технологиях, где немногие обыватели могут похвастаться блестящими знаниями, перед злоумышленниками граждане часто оказываются в очень уязвимом положении. Как противостоять этим вызовам, обсудили участники пресс-конференции «Обеспечение кибербезопасности граждан»: сотрудники ГУ МВД России по Краснодарскому краю, представители Южного ГУ Банка России, онлайн-площадки «Авито», Общественного совета при ГУ МВД.

Начальник управления уголовного розыска ГУ МВД России по Краснодарскому краю полковник полиции Александр Бондарев рассказал, что по итогам прошлого года на территории края есть незначительный рост IT-мошенничеств всех категорий – на 0,35%. Раскрыто 57 преступлений совершенных четырьмя организованными группами, материалы по ним уже направлены в суд. Отмечено, что за этот период снизилось количество краж с банковских счетов.

Свои результаты приносит профилактическая работа по повышению правовой грамотности населения о видах IT-преступлений и способах противодействия им. Подобные мероприятия повсеместно проводятся в местах массового скопления граждан путем голосового оповещения, распространения в жилых массивах инфографики. Много информации публикуется в СМИ.

В целях предупреждения IT-преступлений ГУ МВД России по Краснодарскому краю внесено предложение Южному ГУ Банку России: рекомендовать банковским учреждениям организовать проведение дополнительного инструктажа с кредитными специалистами по обеспечению контроля над оформлением кредитов. Это можно делать как при личном участии, так и посредством интернет-заявок, проводя разъяснительную работу о видах и способах совершения преступлений. Особое внимание при этом надо обращать на преступления, совершаемые под видом звонка от «сотрудника банка», с предложением перевести деньги на «безопасный счет», «игровые платформы», поскольку при этом потерпевшими оформляются крупные кредиты (свыше одного миллиона рублей), зачастую в нескольких банках.

В рамках реализации договоренностей между ГУ МВД России по Краснодарскому краю и Южным ГУ Банка России уже приняты дополнительные меры по разработке многоступенчатой проверки заявок граждан по получению потребительских кредитов. Например, дополнительно можно установить организационные ограничения при их выдаче.

В качестве примеров раскрытых резонансных преступлений данного характера Александр Бондарев привел два случая. В одном из них злоумышленники звонили под видом сотрудника службы безопасности банка, и ущерб потерпевшему составил 2 190 000 рублей. Благодаря оперативной работе правоохранителей установлена причастность 10 фигурантов к совершению преступления (уголовное дело направлено в суд). Во втором случае уголовное дело было возбуждено в октябре прошлого года в Новороссийске по факту дистанционного хищения денежных средств в общей сумме 97 015 555 рублей. На потерпевших злоумышленник вышел под видом сотрудника безопасности банковского учреждения и предложил помощь в сохранении денежных средств, находящихся на банковских счетах. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий он был установлен и задержан в Челябинске. Преступник уже дал признательные показания по данному факту.

Сейчас знать и соблюдать правила кибер-гигиены такая же необходимость для человека, как и обычные правила гигиены в жизни. Банки со своей стороны, торговые площадки – со своей стараются принять меры безопасности, но в первую очередь начеку должен быть сам человек. Специалисты, участвующие в пресс-конференции, отметили, что практически всегда имеет место элемент неожиданности и манипуляции: мало того, что звонок был неожиданным, так еще торопить начинают, давят на жалость или вызывают чувство стыда, провоцируют на эмоции… В этом случае всегда лучше остановиться и прервать общение.

Также правоохранители обратили внимание на то, что мошенники стараются использовать ситуацию с проведением специальной военной операции, предлагая положенные по закону выплаты переводить на «безопасные счета».

Посоветовали перед тем, как воспользоваться VPN для того, чтобы зайти в социальную сеть, которая запрещена на территории нашей страны, хорошо подумать – стоит ли это делать. Вы никогда не знаете, какие именно данные это позволяет собрать о вас разработчикам продукта и как они будут использованы.

Еще один важный момент: сейчас можно встретить много предложений заработать на бирже. И люди часто на них соглашаются, рассчитывая, что с небольшими материальными вложениями, без физических затрат смогут разбогатеть. Заманчиво, но поддаваться не стоит. Специалисты подчеркнули, что для человека без специального экономического образования, знаний и навыков в этой области, такая «игра на бирже» обернется только потерями. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

И главный совет: всегда старайтесь оценить ситуацию критически. Именно этот подход зачатую помогает лучше всего в любой ситуации.

М. Любченко, член Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району.

  • Количество IT-мошенничеств всех категорий на территории края: 2021 год – 14193, 2022 год – 14243 (из них 2932 преступлений относящихся к категории тяжких).
  • Количество направленных в суд уголовных дел возросло на 94,60% с (991 до 1929).
  • Кражи с банковских счетов: 2021 год – 3957случаев, 2022 год – 3448.
Предыдущий материал

«Мамочка, помоги-и-и-и-и!»

«Телефонный звонок. Спросонья подскакиваю. Сотовый рядом – молчит. А, у меня же еще домашний есть!

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

От лейтенанта – до генерал-майора

6 ноября 2003 года к 86-летию народной милиции России на страницах «Аванграда» вышел материал под рубрикой «Рабочий день следователя» о молодом лейтенанте юстиции Владимире Кравченко. Три года он проработал в следственном отделении Крыловского РОВД. Сегодня Владимир Сергеевич – начальник Главного следственного управления, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. И, главное, это пока единственный наш земляк, который имеет звание генерал-майора юстиции.

Подробнее

Будни следствия – не киношная романтика…

Ежегодно 6 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники следственных органов МВД Российской Федерации. Именно в этот день указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

«Резервного счета» в банках нет и быть не может

Мошенники используют высокотехнологичные схемы обмана В настоящее время наблюдается стремительный рост преступлений, совершенных с использованием современных средств связи и коммуникаций. О некоторых из них крыловчан, а также клиентов Крыловского КЦСОН предупреждает специалист по социальной работе Анастасия Текучева:

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Вчера экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила свой 105-й юбилей!

Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

Подробнее

Количество преступлений в районе снизилось

В ОМВД России по Крыловскому району подвели итоги деятельности за 2023 год В совещании приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю (КК) Виталий Наумейко, главный инспектор Инспекции ГУ МВД России по КК Алексей Баранов, заместитель прокурора Крыловского района Николай Чуднов, заместитель главы муниципалитета Наталья Дзюба, начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол, председатель общественного совета при отделе Геннадий Мирный, руководители подразделений.

Подробнее