Новости

Для бабушек и дедушек она – Маришка

Метки: |


Борис Скрипка и Марина Албегова.
Борис Скрипка и Марина Албегова.

В ее обязанности входит вся домашняя работа.

Когда люди по состоянию здоровья или в силу возраста не могут вести привычный образ жизни, делать работу по дому, на помощь им приходит соцработник. Выполняя свои обязанности, он становится для них «своим», к нему уже относятся как к члену семьи, с нетерпением его ждут, часто не только за тем, чтобы он помог по хозяйству…

Марина Албегова пришла на работу в ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» три года назад. К тому времени здесь уже работала ее мама Ольга Юрьевна. Она – то и посоветовала ей попробовать себя в этой сфере. Сначала было сложно: Марина все время боялась, что у нее не получится. Но постепенно страх прошел. Сейчас она приходит к своим бабушкам и дедушкам как к близким людям. В ее обязанности входит вся домашняя работа: закупка продуктов и лекарств, уборка в доме, приготовление пищи и многое другое.

Рабочий день у Марины начинается с обхода магазинов и аптек. Нужно выполнить заказы всех клиентов, купить все, что указано в списках. Но люди разные, есть и такие, которые предпочитают продукты только с определенной торговой точки. Поэтому часто зайти нужно не в один магазин, пока найдется все необходимое. А далее день идет по графику, который каждый соцработник выстраивает сам. На каждый двор выделяется по 1,5 часа. За Мариной закреплены 10 человек. В день она обслуживает четыре двора.

Особых навыков здесь не требуется. Главное, должно быть трудолюбие, уважение к старшим, коммуникабельность: без нее найти общий язык с пожилыми людьми сложно. Тут нужно понимать, что у каждого свои привычки, особенности характера. Их уже не переделать, под них нужно только подстроиться, найти ту золотую середину, при которой и работать комфортно будет, и клиент останется доволен. А если в каком-то конкретном случае (бывает и такое) нет этой самой середины, то в ход вступает правило «клиент всегда прав».

Кроме этого, в этом деле есть и бумажная работа. Она существует в любой сфере, и от этого никуда не деться. На каждого работающего человека есть свой проверяющий. Для этого соцработники заполняют свои документы: денежные листы, ежедневные отчеты о выполненной работе.

Сейчас для своих бабушек и дедушек она просто Маришка. Да и они ей почти как родные люди, чужими, во всяком случае, назвать не получается. Вместе с ними она и смеется, и плачет.

– Когда у меня умерла одна бабушка, я очень тяжело переживала ее уход, – рассказывает Марина. – За время работы к ним сильно привязываешься, знаешь все их проблемы, что они любят, к чему привыкли. И ведь по большому счету им больше нужно общение, особенно тем, кому за 80. Они тебя ждут не столько за тем, чтобы ты помогла им по дому, сколько поговорить. Большинство таких людей одиноки и целыми днями одни дома. А тут живой человек, который их выслушает, поймет. Так они чувствуют, что еще нужны, о них не забыли.

Веселая, скромная, трудолюбивая Марина всегда входит в дом с улыбкой. Они всегда ее ждут с огромным нетерпением.

– Работой Мариши мы очень довольны, – так говорит о ней Борис Степанович Скрипка. – Она помогает нам во всем, что ни попросишь, все сделает. Для нас она все равно, что родной человек.

Марина не жалеет, что тогда послушала мать и стала соцработником. Конечно, это нелегкий труд. Это только на первый взгляд кажется, что домашняя работа простая. На самом деле порой приходится и ведра полные носить, и копать, и полоть. Тут уж как повезет. Но для нее огромная радость видеть, когда ее дела приносят пользу, как люди радуются ее приходу.

Тем, кто собирается попробовать себя в этой сфере, Марина советует, прежде всего, запастись терпением, потому что пожилые люди часто дают советы, стараются поучать. И делают они это не из вредности, а просто потому, что у них уже накопился свой жизненный опыт и они хотят им поделиться. Также нужно уважать возраст, иметь чувство такта, временами промолчать, уступить. Одним словом, высокомерию здесь не место.

Любая работа отнимает силы, а такая и подавно. А к концу дня нужно уделить внимание близким. Марина одна воспитывает дочерей Машу и Настю. После работы они часто устраивают совместные прогулки по парку, походы в кинотеатр или в кафе, на домашних посиделках обсуждают накопившиеся за день новости. Как любая мама Марина мечтает о том, чтобы в жизни ее дочерей все хорошо сложилось, а она будет и дальше продолжать помогать людям.

Н. Скиба.

Следующий материал

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Резервного счета» в банках нет и быть не может

Мошенники используют высокотехнологичные схемы обмана В настоящее время наблюдается стремительный рост преступлений, совершенных с использованием современных средств связи и коммуникаций. О некоторых из них крыловчан, а также клиентов Крыловского КЦСОН предупреждает специалист по социальной работе Анастасия Текучева:

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее