Новости

Выпускники выбрали предметы для сдачи ЕГЭ

Метки:


Прием заявлений на участие в едином государственном экзамене 2023 года завершился. В крае для участия в экзаменационной кампании зарегистрировались более 26 тыс. человек. Это одиннадцатиклассники, выпускники прошлых лет, студенты техникумов и колледжей. Как сообщила главный специалист Управления образования Крыловского района Олеся Артеменко, у нас для участия в ЕГЭ зарегистрировались 105 человек, из них 103 одиннадцатиклассника и два выпускника прошлых лет.

Обязательные предметы на ЕГЭ-2023 не изменились, все учащиеся сдают русский язык и математику. Помимо обязательных предметов выпускники выбирали дополнительные дисциплины для будущего поступления.

Обычно в заявлении участники указывают два-три учебных предмета, результаты ЕГЭ по которым необходимы для поступления в вуз. Но есть выпускники, которые планируют сдать большее количество экзаменов. Так, в нашем районе два предмета (русский язык и математику базовую) для получения аттестата выбрали 17 человек, три предмета – 51 человек, четыре – 30 человек, пять дисциплин – шесть человек. Один одиннадцатиклассник из Крыловской СОШ № 2 выбрал шесть предметов, по которым он будет сдавать ЕГЭ!

Всего в нашем крае более пяти предметов выбрали около 1,5 тысячи выпускников. А двое планируют сдавать сразу 10 экзаменов.

Самыми популярными предметами по выбору в этом году в нашем районе стали: обществознание, биология, информатика и химия. По сравнению с прошлым годом вырос интерес к информатике, истории, литературе и географии.

В 2023 году экзаменационная кампания ЕГЭ пройдет в три периода: досрочный – с 20 марта по 19 апреля, основной – с 26 мая по 1 июля, дополнительный – с 6 по 19 сентября.

Подготовила О. Подобная.


Родители сдали ЕГЭ по истории

В СОШ № 2 станицы Крыловской 15 родителей из всех школ района приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе». Ее суть заключалась в том, чтобы на себе прочувствовать, что же такое сдача единого государственного экзамена в современных условиях.

Подробнее

Какие экзамены выбрали выпускники

В этом году на ЕГЭ в Краснодарском крае зарегистрировалось более 26 тысяч человек, в том числе около 25 тысяч выпускников текущего года. Самыми массовыми, как и ожидалось, будут экзамены по русскому языку и математике, потому что они обязательные.

Подробнее

Выбирай профессию – Родину защищать

Министерством обороны РФ принято решение о проведении отбора кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, для комплектования первых курсов военных образовательных организаций высшего образования в 2024 году.

Подробнее

Выпускникам-высокобалльникам выплатят по 100 тысяч рублей

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев рассказал о новой премии для студентов на встрече с первокурсниками университетов Краснодарского края. Она прошла в Кубанском государственном университете. В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители высших учебных заведений.

Подробнее

Профессия – жизнь или средство для жизни

Мечты, актуальность, востребованность Рано или поздно каждый человек в своей жизни становится перед выбором, к которому нужно подойти со всей серьезностью. Конечно же, речь идет о будущей профессии. Данный вопрос будоражит не только молодежь, но и их родителей. Решили обратиться к нему и мы, поинтересовавшись мнением жителей района, каковы их планы на будущее.

Подробнее

Куда «прокладывают дорожки» выпускники-2023

40 одиннадцатиклассников нашего района недавно сдавали профильный экзамен – обществознание. Перед началом удалось побеседовать с некоторыми ребятами и узнать об их планах на будущее. Из Крыловской СОШ № 1 на экзамен приехали три человека со своим классным руководителем Галиной Белой, которая включилась в беседу и охарактеризовала своих учеников одной фразой: «Это наши звездочки!»

Подробнее

Главные экзамены в жизни – путь к мечте

Как одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ. У выпускников сейчас самая напряженная пора: они проходят генеральную проверку знаний, которые усвоили за 11 лет учебы в школе. Всего на участие в ЕГЭ на Кубани зарегистрировано более 25,6 тысячи человек, из них 23 тысячи – выпускники этого года. В Крыловском районе ЕГЭ сдают 103 одиннадцатиклассника. В крае работают 68 пунктов проведения экзамена.

Подробнее

Андрей принес серебро в копилку края и района

Глава района Виталий Демиров встретился с Андреем Сень и его тренером Алексеем Миненко. По результатам Первенства России по боксу среди юниоров 17-18 лет Андрей выполнил норматив мастера спорта России по боксу.

Подробнее

Приглашаем в КубГУ

Факультет журналистики Кубанского государственного университета приглашает абитуриентов для обучения по направлению «Издательское дело». Набор ведется по направлениям бакалавриата (очная форма обучения) и бакалавриата (заочная форма обучения). Также осуществляется набор на направление магистратуры (очная форма обучения).

Подробнее

Не волнуйтесь: сдаем вместе

Крыловчане приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Акция прошла в пункте проведения экзаменов на базе школы № 2. Ее участниками стали: заместитель главы по вопросам соцразвития Елена Рябович, и.о. начальника управления образования Юрий Шкуринский, главный специалист управления образования Олеся Артеменко и родители учащихся школ района.

Подробнее