RSS Российская газета
Новости

Налоговый работник, актриса, ветеринар и режиссер?

Метки: |


Марина Гамзатова.
Марина Гамзатова.
Марина Гамзатова.
Марина Гамзатова.

Один наш ученый в свой юбилей сказал в интервью центральному каналу телевидения: «Я счастливый человек – всю жизнь занимаюсь любимым делом и еще за это деньги получаю!» Как важно в молодости не ошибиться с выбором профессии! Но не у всех получается с первого раза сделать правильный выбор. О своем поиске любимого дела рассказала молодой, талантливый, перспективный специалист, обладатель редкой для сельской местности профессии Марина Гамзатова.

Хотела быть актрисой с детства

Еще в детстве Марина хотела быть актрисой. Когда в детском саду, в школе или на улице играли в игру, где надо было выбирать профессию, девочка видела себя только актрисой. Если кто-то уже «занимал это место», она выбирала профессию фотомодели. Но после переезда семьи из Кугоейской в Крыловскую Марина забыла о своих увлечениях. Во-первых, смена школы, учителей и коллектива — уже небольшой стресс для ребенка, во-вторых, в СОШ № 2 не было театрального коллектива. И после 11 класса, когда встал вопрос, куда пойти учиться, она выбирала между профессией ветеринарного врача и налогового работника. Первая специальность предполагала умение делать операции животным, принимать у них роды, видеть кровь… В итоге Марина поступила в Ростовский государственный строительный университет на факультет: налоги и налогообложение. По признанию моей собеседницы, учеба ее «не зажигала». Но она была добросовестной ученицей, потому что все равно надо было получить профессиональное образование.

На третьем курсе Марина вспомнила, что хотела быть актрисой. Стала покупать и читать книги по психологии… И решила поступить в Ростовский колледж культуры, не бросая университет. Ее приняли с первой попытки. В колледже в то время не было актерского факультета, и девушка пошла учиться на факультет режиссуры, чему была впоследствии рада, потому что эта профессия шире по диапазону приобретаемых умений и знаний. Марина проявила упорство и очно занималась сразу в двух учебных заведениях! Через два года закончила РГСУ, получила диплом. Перевелась на заочное обучение в колледже, чтобы устроиться на работу. Еще через два года с отличием (!) окончила обучение в колледже и стала дипломированным режиссером-постановщиком театрализованных представлений.

Кто такой режиссер?

— Что интересного было во время учебы в колледже? Что такого ты для себя открыла? Почему имея возможность устроиться на работу в налоговые органы, ты предпочла культуру?

— Когда я поступила в колледж и погрузилась в творчество, меня это очень увлекло. Хулиганства, присущего творческим людям, на факультете не было. Меня сразу назначили старшей. Разница в возрасте между девятиклассниками и третьекурсницей университета была очевидной. Нам вместе было интересно что-то придумывать, участвовать в творческом процессе, когда нам давали задания. Меня увлекали занятия по сценической речи, актерскому мастерству, по режиссуре: занималась тем, что мне нравится. Сама мысль об этом мне грела душу! Я жила этим. Были у нас и занятия по наложению грима. Нравилось познавать, как «нарисовать лицо» того или иного персонажа. Мы тренировались друг на друге. Были, конечно, и сценические выступления. У меня они вызывали переживания, ведь на сцену я выходила в первый раз! А раньше даже в самодеятельности не участвовала. Но никто об этом не знал, все почему-то решили, что я давно готовилась к этой профессии, где-то занималась в школьные годы. После удачного выступления как-то один из преподавателей сказал: «Ну, а как вы хотели, это же Гамзатова!» Такие отзывы давали основание думать, что у меня есть способности и их надо развивать дальше.

Искала в интернете дополнительные сведения по сценической речи, по другим дисциплинам, ходила в библиотеку. Режиссер – это человек, на котором лежит вся ответственность за художественный процесс, будь то спектакль, концерт, ТВ-шоу или что-то еще. Его задача: донести до зрителей основную мысль, поэтому он утверждает сценарий, решает, какие актеры будут играть, какие на них будут костюмы и грим, выбирает музыку, декорации, отвечает за свет и так далее. Режиссер – художественный руководитель, выбирает спектакль, его образное и пластическое решение. Только он решает, как будет рассказывать историю с помощью актеров. Во время творческого процесса режиссер использует свое образное и ассоциативное мышление, жизненный опыт. Я это поняла, когда смотрела одну и ту же историю, поставленную разными режиссерами, и увидела, как по-разному каждый подошел к ее трактовке в спектакле. Это были работы по роману Федора Сологуба «Мелкий бес». В Ростовском театре режиссер нашел свое видение того, как показать зрителям, как главный герой сходит с ума. Когда он плел интриги, постепенно погружаясь в пороки, на сцене вдруг менялся свет, музыка и появлялись один-два бесенка. В следующей сцене все возвращалось на круги своя – жизнь шла своим чередом. Когда главный герой совершенно обезумел, он погрузился во мрак и к нему стали спускаться бесы. В другой работе по этому же роману режиссер выбрал более прозаическую трактовку. Там главного героя сначала одолевали внезапные приступы ярости, он швырялся чем-либо в людей, а в конце бегал по сцене, изображая безумного.

Когда я училась в колледже, пользовалась возможностью бесплатно ходить на некоторые спектакли в театры. Больше всего мы бывали в ТЮЗе, потому что он расположен через дорогу от колледжа.

Первый опыт работы в Ростове и в Подмосковье

Первое место работы у Марины было в Ростовском лингвистическом центре, где изучали иностранные языки. Девушка была там организатором мероприятий, и это ее увлекло. Вскоре она перешла в Ростовский центр «Лимпопо», который занимался именно этим направлением. Марина проводила детские праздники и больше работала как актриса. Получала удовлетворение от позитива, от детских эмоций, горящих глаз, радости и смеха. Она сама писала сценарий праздника и вела его. Этот опыт ей пригодился, когда девушка переехала в Москву и устроилась на работу в подмосковный дом отдыха «Снегири». Расположен он на 200 гектарах в бывшем имении графа И.П. Кутайсова. К слову сказать, там очень красиво. Здесь Марина научилась проводить интерактивы, шоу-программы и первое время «горела» своей работой. Но со временем поняла, что ничего нового уже здесь для себя не откроет, и решила вернуться на свою малую родину, о чем, кстати, совершенно не жалеет. До сих пор, правда, ездит в Москву на встречу с друзьями.

Режиссер и педагог

В Крыловской Марина успела попробовать свои силы в администрации района и в двух Домах культуры.

Не могу не поделиться своими впечатлениями. Наше знакомство произошло, когда Марина была пресс-секретарем. А на сцене увидела ее в первый раз в СДК «Крыловский» на вечернем субботнем мероприятии. Это был совершенно другой человек. Уверенный в себе, четко знающий, что и как надо делать, со сверкающим взором, умело расставляющий все акценты в тексте, умеющий завладеть вниманием зрителя! Марина вела мероприятие, автором которого она и была. Сама писала сценарий, подбирала тексты и коллективы для выступлений. И это была концертная программа, не похожая ни на какие другие из тех, что мне доводилось видеть ранее! В ней были не только песни и танцы, театрализованные миниатюры — в действо были умело и ненавязчиво вовлечены сами зрители! Их было немного, разных возрастов – от школьников до взрослых людей, и все с молодецким азартом участвовали в конкурсах и викторинах! И Марина здесь была на своем месте, и мероприятие было детально продумано, и ведущая тщательно к нему готовилась, не на скорую руку, и все артисты были на высоте! Это все было видно, поэтому и получилось очень достойно.

А сейчас у нее свой творческий коллектив — «Овация» в СОШ № 3. В начале нового учебного года Марине предложили работу в школе. И здесь у нее уже есть успехи! Недавно состоялась премьера спектакля, который она поставила со своими новыми воспитанниками. Сейчас Марина Даудмирзаевна работает не только в качестве режиссера, но и как педагог дополнительного образования! Она ставит спектакли не с профессиональными актерами, а с детьми, которых сначала нужно научить актерскому мастерству, сценической речи, умению держаться на сцене и так далее. И это ее основная задача, с которой Марина Даудмирзаевна отлично справляется. Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Первый спектакль театрального кружка «Овация» уже произвел на всех неизгладимое впечатление.

Будем ждать новых премьер и пожелаем руководителю творческих успехов и достижений в открытии юных талантов и в неповторимом воплощении самых интересных историй на сцене!

О. Подобная, фото автора.

Авангард-07-02-2023 № 11 (11358)

Читайте также
Елена Воробьева: «Среди приоритетов главными остаются финансовая поддержка семей, возможности для труда и развития каждого человека». | Елена Воробьева о демографии: главное, чтобы мамы решались, а мужья поддерживали
Елена Воробьева о демографии: главное, чтобы мамы решались, а мужья поддерживали
  • 08 Июл 2026

Вице-губернатор по социальным вопросам Кубани рассказала о приоритетах семейной политики Елена Воробьева уже более трех месяцев руководит социальным блоком края. Как она сама признается, вникать в проблемы ей помогает опыт педагога – умение слышать и слушать вырабатывалось годами работы учителем и руководителем в сфере образования.

Владимир и Кристина Романовские с дочерьми: Кирой, Элей, Ритой, Ариной и сыном Германом / фото из семейного архива. | Четыре дочки и сыночек
Четыре дочки и сыночек
  • 07 Июл 2026

Рецепт счастья от семьи Романовских Каждый из нас в юности, представляя себя взрослым и самостоятельным, рисует в воображении образы дома, в каком он бы хотел жить, кто-то мысленно выстраивает крутую карьеру, а кто-то до мелочей и в подробностях может описать своего избранника или избранницу и даже детишек…

Глава района Виталий Демиров, депутаты Дмитрий Лоцманов и Эдуард Кузнецов в детском саду села Шевченковского / фото из архива редакции. | Будущее есть только у независимых государств
Будущее есть только у независимых государств
  • 06 Июл 2026

Депутат Государственной Думы РФ восьмого созыва от Каневского одномандатного избирательного округа № 53 Дмитрий Лоцманов подвел итоги работы российского парламента за пять лет.

Сергей Григорьевич Максименко. | Корни дают о себе знать
Корни дают о себе знать
  • 26 Июн 2026

Сергей Максименко отметил юбилей 75-летний юбилей отметил 22 июня Сергей Григорьевич Максименко. Односельчане знают его как человека, одним из главных качеств которого является неравнодушие. Даже будучи на заслуженном отдыхе, он не остается в стороне от общественной жизни родной станицы.

Марина и Павел Сайфуда вместе 38 лет. | Стальные нервы
Стальные нервы
  • 21 Июн 2026

Семейный тандем в медицине: супруги Сайфуда — пример преданности профессии Более 70 лет — таков трудовой стаж на двоих у супругов Марины и Павла Сайфуды. Она работает заведующей Октябрьской участковой больницей и врачом-терапевтом на приеме в поликлинике, он — анестезиолог-реаниматолог в ЦРБ. Медицина — их общая любовь на всю жизнь.

Что надо знать об охране труда
  • 19 Июн 2026

Охрана труда понятие емкое. Что о ней надо знать работнику, какие обязанности и права есть у работодателя, и как он может проверить себя во избежание нарушений? Обо всем этом и не только в интервью с  заместителем руководителя Межрегиональной территориальной государственной инспекции труда в Краснодарском крае и Республике Адыгея Ильей Кондратенко.

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Елена Клименко. | Береги щитовидку смолоду
Береги щитовидку смолоду
  • 30 Май 2026

Когда надо обращаться к эндокринологу Ежегодно в конце мая отмечается День щитовидной железы. Он был учрежден в 2008 году. Основные цели: повышение информированности о распространенности заболеваний и методах их раннего выявления.

Крыловчане с нетерпением ждут открытия новой поликлинники. | Головная боль главного
Головная боль главного
  • 12 Май 2026

Вадим Усалев о проблемах, волнующих крыловчан На прошлой неделе в редакцию обратился житель станицы Крыловской с вопросами, которые не просто наболели, а разрывают ему сердце.

Награждение Алексея Тыщенко. | Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
  • 10 Май 2026

Ветеран СВО победил в чемпионате «Абилимпикс» Ветеран СВО из Крыловского района Алексей Тыщенко победил в региональном чемпионате «Абилимпикс».

В рамках оперативно — профилактического мероприятия «Правопорядок» полицейские раздают буклеты с информацией о противодействии мошенникам. | Положила миллион в… почтовый ящик
Положила миллион в… почтовый ящик
  • 09 Май 2026

Как противостоять аферистам Сегодня никому уже не надо объяснять, кто такие мошенники, которые для обмана используют информационные технологии. На какие уловки аферистов попадались жители района? Как уберечь себя и своих близких от посягательств на трудом добытые сбережения? — об этом рассказывает начальник отдела МВД России по Крыловскому району подполковник полиции Юрий Постол.

Алла Степановна с учениками своего выпускного класса, 2012 год (фото из семейного альбома Гайдаровых). | Какая она, главная награда учителя
Какая она, главная награда учителя
  • 08 Май 2026

Любимая работа и «Большая перемена» Аллы Гайдаровой 44 года своей жизни посвятила Алла Гайдарова любимой профессии преподавателя русского языка и литературы. Учитель высшей категории, отличник народного просвещения Российской Федерации, ветеран педагогического труда, награждена губернаторской премией, многочисленными грамотами и благодарностями. 9 мая, в самый светлый праздник нашей страны, она отмечает юбилей — хороший повод подвести некоторые итоги своего жизненного пути.