Новости

Налоговый работник, актриса, ветеринар и режиссер?

Метки: |


Марина Гамзатова.
Марина Гамзатова.

Один наш ученый в свой юбилей сказал в интервью центральному каналу телевидения: «Я счастливый человек – всю жизнь занимаюсь любимым делом и еще за это деньги получаю!» Как важно в молодости не ошибиться с выбором профессии! Но не у всех получается с первого раза сделать правильный выбор. О своем поиске любимого дела рассказала молодой, талантливый, перспективный специалист, обладатель редкой для сельской местности профессии Марина Гамзатова.

Хотела быть актрисой с детства

Еще в детстве Марина хотела быть актрисой. Когда в детском саду, в школе или на улице играли в игру, где надо было выбирать профессию, девочка видела себя только актрисой. Если кто-то уже «занимал это место», она выбирала профессию фотомодели. Но после переезда семьи из Кугоейской в Крыловскую Марина забыла о своих увлечениях. Во-первых, смена школы, учителей и коллектива – уже небольшой стресс для ребенка, во-вторых, в СОШ № 2 не было театрального коллектива. И после 11 класса, когда встал вопрос, куда пойти учиться, она выбирала между профессией ветеринарного врача и налогового работника. Первая специальность предполагала умение делать операции животным, принимать у них роды, видеть кровь… В итоге Марина поступила в Ростовский государственный строительный университет на факультет: налоги и налогообложение. По признанию моей собеседницы, учеба ее «не зажигала». Но она была добросовестной ученицей, потому что все равно надо было получить профессиональное образование.

На третьем курсе Марина вспомнила, что хотела быть актрисой. Стала покупать и читать книги по психологии… И решила поступить в Ростовский колледж культуры, не бросая университет. Ее приняли с первой попытки. В колледже в то время не было актерского факультета, и девушка пошла учиться на факультет режиссуры, чему была впоследствии рада, потому что эта профессия шире по диапазону приобретаемых умений и знаний. Марина проявила упорство и очно занималась сразу в двух учебных заведениях! Через два года закончила РГСУ, получила диплом. Перевелась на заочное обучение в колледже, чтобы устроиться на работу. Еще через два года с отличием (!) окончила обучение в колледже и стала дипломированным режиссером-постановщиком театрализованных представлений.

Кто такой режиссер?

– Что интересного было во время учебы в колледже? Что такого ты для себя открыла? Почему имея возможность устроиться на работу в налоговые органы, ты предпочла культуру?

– Когда я поступила в колледж и погрузилась в творчество, меня это очень увлекло. Хулиганства, присущего творческим людям, на факультете не было. Меня сразу назначили старшей. Разница в возрасте между девятиклассниками и третьекурсницей университета была очевидной. Нам вместе было интересно что-то придумывать, участвовать в творческом процессе, когда нам давали задания. Меня увлекали занятия по сценической речи, актерскому мастерству, по режиссуре: занималась тем, что мне нравится. Сама мысль об этом мне грела душу! Я жила этим. Были у нас и занятия по наложению грима. Нравилось познавать, как «нарисовать лицо» того или иного персонажа. Мы тренировались друг на друге. Были, конечно, и сценические выступления. У меня они вызывали переживания, ведь на сцену я выходила в первый раз! А раньше даже в самодеятельности не участвовала. Но никто об этом не знал, все почему-то решили, что я давно готовилась к этой профессии, где-то занималась в школьные годы. После удачного выступления как-то один из преподавателей сказал: «Ну, а как вы хотели, это же Гамзатова!» Такие отзывы давали основание думать, что у меня есть способности и их надо развивать дальше.

Искала в интернете дополнительные сведения по сценической речи, по другим дисциплинам, ходила в библиотеку. Режиссер – это человек, на котором лежит вся ответственность за художественный процесс, будь то спектакль, концерт, ТВ-шоу или что-то еще. Его задача: донести до зрителей основную мысль, поэтому он утверждает сценарий, решает, какие актеры будут играть, какие на них будут костюмы и грим, выбирает музыку, декорации, отвечает за свет и так далее. Режиссер – художественный руководитель, выбирает спектакль, его образное и пластическое решение. Только он решает, как будет рассказывать историю с помощью актеров. Во время творческого процесса режиссер использует свое образное и ассоциативное мышление, жизненный опыт. Я это поняла, когда смотрела одну и ту же историю, поставленную разными режиссерами, и увидела, как по-разному каждый подошел к ее трактовке в спектакле. Это были работы по роману Федора Сологуба «Мелкий бес». В Ростовском театре режиссер нашел свое видение того, как показать зрителям, как главный герой сходит с ума. Когда он плел интриги, постепенно погружаясь в пороки, на сцене вдруг менялся свет, музыка и появлялись один-два бесенка. В следующей сцене все возвращалось на круги своя – жизнь шла своим чередом. Когда главный герой совершенно обезумел, он погрузился во мрак и к нему стали спускаться бесы. В другой работе по этому же роману режиссер выбрал более прозаическую трактовку. Там главного героя сначала одолевали внезапные приступы ярости, он швырялся чем-либо в людей, а в конце бегал по сцене, изображая безумного.

Когда я училась в колледже, пользовалась возможностью бесплатно ходить на некоторые спектакли в театры. Больше всего мы бывали в ТЮЗе, потому что он расположен через дорогу от колледжа.

Первый опыт работы в Ростове и в Подмосковье

Первое место работы у Марины было в Ростовском лингвистическом центре, где изучали иностранные языки. Девушка была там организатором мероприятий, и это ее увлекло. Вскоре она перешла в Ростовский центр «Лимпопо», который занимался именно этим направлением. Марина проводила детские праздники и больше работала как актриса. Получала удовлетворение от позитива, от детских эмоций, горящих глаз, радости и смеха. Она сама писала сценарий праздника и вела его. Этот опыт ей пригодился, когда девушка переехала в Москву и устроилась на работу в подмосковный дом отдыха «Снегири». Расположен он на 200 гектарах в бывшем имении графа И.П. Кутайсова. К слову сказать, там очень красиво. Здесь Марина научилась проводить интерактивы, шоу-программы и первое время «горела» своей работой. Но со временем поняла, что ничего нового уже здесь для себя не откроет, и решила вернуться на свою малую родину, о чем, кстати, совершенно не жалеет. До сих пор, правда, ездит в Москву на встречу с друзьями.

Режиссер и педагог

В Крыловской Марина успела попробовать свои силы в администрации района и в двух Домах культуры.

Не могу не поделиться своими впечатлениями. Наше знакомство произошло, когда Марина была пресс-секретарем. А на сцене увидела ее в первый раз в СДК «Крыловский» на вечернем субботнем мероприятии. Это был совершенно другой человек. Уверенный в себе, четко знающий, что и как надо делать, со сверкающим взором, умело расставляющий все акценты в тексте, умеющий завладеть вниманием зрителя! Марина вела мероприятие, автором которого она и была. Сама писала сценарий, подбирала тексты и коллективы для выступлений. И это была концертная программа, не похожая ни на какие другие из тех, что мне доводилось видеть ранее! В ней были не только песни и танцы, театрализованные миниатюры – в действо были умело и ненавязчиво вовлечены сами зрители! Их было немного, разных возрастов – от школьников до взрослых людей, и все с молодецким азартом участвовали в конкурсах и викторинах! И Марина здесь была на своем месте, и мероприятие было детально продумано, и ведущая тщательно к нему готовилась, не на скорую руку, и все артисты были на высоте! Это все было видно, поэтому и получилось очень достойно.

А сейчас у нее свой творческий коллектив – «Овация» в СОШ № 3. В начале нового учебного года Марине предложили работу в школе. И здесь у нее уже есть успехи! Недавно состоялась премьера спектакля, который она поставила со своими новыми воспитанниками. Сейчас Марина Даудмирзаевна работает не только в качестве режиссера, но и как педагог дополнительного образования! Она ставит спектакли не с профессиональными актерами, а с детьми, которых сначала нужно научить актерскому мастерству, сценической речи, умению держаться на сцене и так далее. И это ее основная задача, с которой Марина Даудмирзаевна отлично справляется. Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Первый спектакль театрального кружка «Овация» уже произвел на всех неизгладимое впечатление.

Будем ждать новых премьер и пожелаем руководителю творческих успехов и достижений в открытии юных талантов и в неповторимом воплощении самых интересных историй на сцене!

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее