RSS Российская газета
Новости

Лучшие результаты в Образовании, Культуре и Производительности труда

Метки: |


2022 год для Краснодарского края был успешным в плане реализации национальных проектов. Этот факт отметил губернатор края Вениамин Кондратьев, проведя совещание регионального проектного комитета.

В совещании приняли участие председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, вице-губернаторы, руководители профильных ведомств, главы муниципальных образований – в режиме видеосвязи.

– 98% от плановых назначений составило кассовое исполнение нацпроектов по итогам года, это порядка 68,3 миллиарда рублей, – отметил глава региона. – Цифры впечатляющие, но для нас гораздо важнее результат, который увидели и почувствовали жители края, потому что все, что делается в рамках национальных проектов, – это жизнь людей. Несмотря на новые вызовы, мы смогли мобилизоваться, нам удалось практически полностью выполнить все намеченные планы. Край достиг значительных успехов в экономическом блоке. По нацпроекту «Производительность труда» мы стали лидером в стране: сегодня бережливые технологии внедряют уже 227 предприятий. Направили на поддержку бизнеса более 10 миллиардов рублей. Это позволило предпринимателям сохранить рабочие места, закупить комплектующие, оборудование и сырье. Добились хороших результатов в нацпроектах «Образование» и «Культура».

Директор департамента организации проектной деятельности Светлана Герих доложила, что стопроцентное кассовое освоение показали по национальным проектам «Культура», «Производительность труда», «Малое и среднее предпринимательство», «Безопасные качественные дороги». От 97 до 99 процентов – «Образование», «Демография», «Цифровая экономика», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Международная кооперация и экспорт».

При этом губернатор отметил, что достигнутые результаты – предмет гордости, но это уже сделано и теперь необходимо не останавливаясь проанализировать, где были недостатки, чтобы устранить их, продолжая работу.

В ходе совещания были названы лидеры и отстающие муниципалитеты. В числе первых – Анапа, Курганинский и Славянский районы. Недоработали в Новороссийске: до нового года по вине подрядчика не ввели в эксплуатацию школу на 400 мест в Цемдолине. Вице-губернатор Сергей Власов доложил, что работы на объекте завершат в ближайшее время.

– В 2023 году на реализацию нацпроектов в регионе направим 63 миллиарда рублей. Нас ждет напряженная работа. Мы обязаны завершить все, что не сделали в 2022 году, и реализовать намеченные планы. Предстоит построить 19 школ, четыре детских сада, восемь поликлиник, 10 ФАПов, три водозабора, благоустроить новые территории. Все это напрямую влияет на уровень жизни в крае. Прошу уделить особое внимание строгому соблюдению утвержденных сроков заключения контрактов. Любая задержка скажется на конечном результате, – сказал Вениамин Кондратьев.

Светлана Герих пояснила, что 27 млрд рублей составят федеральные средства, 22,7 млрд – краевые, два млрд – муниципальные, 11,3 млрд рублей – внебюджетные источники.

– В 2022 году за счет опережающей реализации проектов мы смогли увеличить за год изначальное финансирование на 25% или на 13,5 миллиарда рублей. Надеемся, что эта тенденция сохранится и к концу 2023 года выделяемое финансирование также существенно вырастет. Это позволит создать больше социальных объектов, – сказала Светлана Герих.

Председатель Законодательного Собрания Кубани Юрий Бурлачко отметил, что депутаты подключаются к вопросу увеличения финансирования национальных проектов.

– Опыт прошлого года будет использован в текущем году. Февральскую сессию мы проводим раньше именно с целью максимально ускорить принятие поправок в бюджет региона, чтобы расширить возможности для проведения конкурсных процедур. При реализации таких важных задач большое значение имеют чистота и честность: имеющиеся проблемы надо обозначать в полном объеме. Прошу приглашать представителей заксобрания на планерные совещания, чтобы данные поручения мы могли использовать в корректировке своих подходов к осуществлению депутатского контроля, – сказал Юрий Бурлачко.

Наступивший год очень ответственный для Крыловского района: в рамках национальных проектов и краевых государственных программ у нас ведутся масштабные стройки. На этом сконцентрировал внимание участников совещания в студии администрации района руководитель муниципалитета Виталий Демиров. Виталий Георгиевич поручил заместителю по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергею Дормидонтову возобновить проведение еженедельных совещаний с выездами на строительные объекты для контроля графика проведения работ, своевременного выявления отставания и устранения его причин. Особенного внимания здесь требуют строительство водозабора со станцией очистки и пристройки к школе № 1 (она как раз входит в число 19 школ, о которых говорил губернатор), а также строительство канализационных очистных сооружений.

Этой весной по плану должно завершиться строительство газопровода к поселкам Октябрьского сельского поселения. В Крыловской по программе «Создание комфортной городской среды» начнется реконструкция сквера в микрорайоне Куриловка. Октябрьским сельским поселением заключены контракты на разработку дизайн-проектов и проектирование двух парковых зон по улице Першина и в микрорайоне Михайловка.

М. Любченко.

Авангард-03-02-2023 № 10 (11357)

Читайте также
Воспитанники ДШИ станицы Крыловской Дмитрий Паймуратов и Дарья Лысенко с новыми инструментами / фото Марины Любченко. | Новое звучание
Новое звучание
  • 25 Дек 2025

В оркестр народных инструментов купили две домры К Новому году оркестр Детской школы искусств станицы Крыловской пополнился двумя новыми инструментами.

Светлана Киселева, Виталий Демиров, Максим Крамаренко на заседании совета. | Предприниматель – сложная профессия
Предприниматель – сложная профессия
  • 15 Дек 2025

О мерах поддержки малого и среднего бизнеса Очередное заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства провел глава Крыловского района Виталий Демиров.

Модернизация службы занятости
  • 14 Дек 2025

В рамках национального проекта «Кадры» до конца этого года завершится модернизация службы занятости. Центры занятости трансформируются в кадровые центры.

Примите участие!
  • 02 Дек 2025

4 декабря в 11.00 состоится заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Крыловского района.

60 миллиардов рублей получила Кубань
  • 26 Ноя 2025

Рассмотрели реализацию национальных проектов В совещании регионального проектного комитета под руководством губернатора Вениамина Кондратьева, посвященном реализации национальных проектов на территории региона, принял участие глава района Виталий Демиров.

Новой дороге рады и водители, и пассажиры. | Работы провели качественно и в срок
Работы провели качественно и в срок
  • 20 Ноя 2025

Завершен ремонт еще одной автодороги В начале ноября дорожники завершили строительно-монтажные работы по ремонту 11-километрового участка дороги от станицы Новопашковской до Кугоейской с первого по 12-й км.

Самый технологичный на юге России
  • 20 Ноя 2025

На Кубани в Краевой клинической больнице №2 открыли современный офтальмологический кабинет для пациентов с сахарным диабетом.

Дмитрий и Ольга Мартыновы с продукцией, выращенной в собственном питомнике. | Соцконтракт вам в помощь
Соцконтракт вам в помощь
  • 30 Окт 2025

Перенимайте успешный опыт односельчан! Материальную помощь на реализацию 100 социальных контрактов получили жители нашего района с начала года.

Второй участок – раньше срока
  • 26 Авг 2025

В Крыловском районе завершается ремонт второго объекта по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

34 ФАПа – по нацпроекту
  • 26 Авг 2025

В этом году по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» построили шесть новых фельдшерско-акушерских пунктов. Об этом губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал журналистам, сообщает пресс-служба администрации края.

Офис врача общей практики (ст. Новосергиевская). | Основные вехи
Основные вехи
  • 16 Авг 2025

Что сделано в Крыловском районе за 10 лет В рамках национального проекта «Здравоохранение», при поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева за последние 10 лет в муниципалитете построено:

Благоустройство и озеленение
  • 15 Авг 2025

Вениамин Кондратьев: К концу 2030 года по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» благоустроим около 1150 общественных территорий. Об этом губернатор Краснодарского края рассказал журналистам.