Новости

Крыловские звездочки в Великом Новгороде

Метки: |


Алена и Настя Кливитенко.
Алена и Настя Кливитенко.

Юные баянистки – Алена и Настя Кливитенко – стали победителями III Всероссийского образовательного фестиваля «Открытое искусство», который проходил при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В номинации «Ансамбли» Настя с Аленой – лауреаты первый степени, в сольной номинации заняли первое и третье места соответственно.

Пять дней в Великом Новгороде были совершенно невероятными. Художественный руководитель фестиваля, народный артист России Игорь Колб озвучил две основные цели: привлечение интереса к Великому Новгороду и выявление и поддержка одаренных детей из регионов. И цели фестиваля были достигнуты.

– Когда ехали в Великий Новгород, мы не знали о нем почти ничего, – рассказывает преподаватель Александр Викторович Кливитенко. – Но с первых видов были покорены этим городом. В Новгороде как будто прочно стоишь двумя ногами на земле и чувствуешь свои корни. Тысячелетия своих предков. Ощущается невероятная связь времен. Мне кажется, каждый человек, считающий себя русским, должен обязательно побывать в этом городе. Новгород как основополагающий камень в здании всей русской культуры.

В конкурсе принимали участие 700 ребят из 61 региона России и Республики Беларусь. Только в категории «Народные инструменты» были участники из Санкт-Петербурга, Москвы, Омска, Перми, Воронежа, Чебоксар, Северодвинска, Рязани, Ставрополья, Краснодарского края!

Все время проведения фестиваля шли мастер-классы членов жюри по направлениям: живопись, театральное искусство, хореография, инструментальное исполнительство (фортепиано, струнные, духовые, народные инструменты), вокал. Вели их мэтры своего дела – Заслуженные артисты России, преподаватели сильнейших ВУЗов страны. Мастер-классы были бесплатны и доступны к посещению всеми участниками: «Мы же ОТКРЫТОЕ искусство», – сказали организаторы.

Подумали и про интерес участников к городу – были бесплатные экскурсии по музеям и картинной галерее, по Новгородскому Кремлю. Причем уровень экскурсий был на высоте. Это, вообще, отличает новгородцев – они знают и любят свой город и с удовольствием делятся своей любовью к нему.

Отдельного внимания заслуживают призы фестиваля. Все участники получили памятные сумки, а лауреаты – красивые статуэтки в виде лиры. Но самые главные призы – три месяца консультаций членов жюри для детей, занявших первые места! И это невероятно, просто бесценно! Это самый шикарный подарок для детей, увлеченных своим делом.

Проживание участников тоже было бесплатное, как и экскурсии, и концерты в рамках фестиваля. Но и это еще не все! Наши баянистки – Алена и Настя – покорили членов жюри и стали обладателями специального приза губернатора Новгородской области – Сертификата на бесплатное туристическое путешествие по Новгородской земле для всей семьи в течение 2023 года!

Очень приятно, что этот фестиваль играет в жизни Великого Новгорода весомую роль и поддерживается руководством области. Желаем фестивалю дальнейшего процветания, а девочкам новых успехов и свершений в искусстве!

Д. Кливитенко, замдиректора по учебной части ДШИ станицы Крыловской.

Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Волшебный вечер Святок для крыловчан

На одном дыхании прошел традиционный районный фестиваль-конкурс народных святочных обрядов, театрализованной рождественской песни и мастеров декоративно-прикладного искусства «Свет рождественской звезды». Настолько захватывающе и интересно был построен сценарий, что время пролетело незаметно.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее