Новости

«Христос рождается, славите!»

Метки: | |


С благой вестью к односельчанам.
С благой вестью к односельчанам.
«Завалинка» в Михайло-Архангельском храме.
«Завалинка» в Михайло-Архангельском храме.

Приветственно сигналили машины, улыбались прохожие, когда встречали эту группу детей в старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, торжественно шествующих по улицам станицы Октябрьской. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Эту дореволюционную христианскую традицию – 7 января прославлять Рождество Христово – возродили в станице Октябрьской лет 15 назад. А с 2014 года ансамбль народного пения «Завалинка» Октябрьской ДШИ во главе со своим преподавателем Валентиной Кравцовой ежегодно обходят дворы односельчан с песнопениями. В канун этого светлого праздника дети разучивают, а потом прекрасно исполняют (без шпаргалок) тропарь Рождества Христова на трудном церковно-славянском языке: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови Свет Разума, в нем бо звездам служащии, звездою учахуся Тебе кланятися Солнцу Правды и Тебе ведети с высоты Востока: Господи, слава Тебе».

Каждый год участники ансамбля разучивают и новые рождественские песни. В 2023-м они исполняли: «Эта ночь святая», «Рожжественское чудо», «Торжествуйте, веселитесь». Красивую вифлеемскую восьмиконечную звезду изготовила для ребят Екатерина Бодарева. А благую весть своим односельчанам несли: Маша Доля, Андрей Ильченко, София Мукаева, Маша Косенкова, Женя Зыбенский, Лиза Тищенко, Настя и Полина Токаревы, Кристина Слесаревская, Даша Доенко – участники ансамбля, а также его выпускники Алексей Мокрицкий, Вера Дикая, Анна Кужелева.

С любовью и благодарностью встречали их октябрьцы, одаривали молодежь подарками. Для кого-то такое представление было необычно, и они впервые видели это действо. А кто-то, вспоминая детство, говорил, что тоже ходил со звездой и пел с молодежью на праздник Рождества Христова. Традицию они переняли от своих бабушек, а те – от прабабушек и прадедушек. Некоторые пожилые люди, слушая песни, всплакнули, каждый вспомнил о своем.

А на следующий день благовестников тепло и сердечно встречали в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской. После воскресной литургии души верующих прихожан своим выступлением согрел ансамбль «Завалинка». Настоятель храма протоиерей Федор Ефименко благословил детей, сердечно их поблагодарил и подарил каждому иконки из самого города Вифлеема, шоколадки и детские молитвословы.

Пусть живет эта прекрасная добрая христианская традиция и впредь и также каждый год несет людям благую весть: «Христос рождается, славите! Христос с небес, срящите (встречайте)!»

О. Подобная.


С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

«Ты с дипломом приедешь, солнышко для тебя по-другому светить будет»

Как любовь к профессии передается по наследству Профессиональные династии всегда вызывают восхищение, особенно если они учительские. В семье Оксаны Татариновой на протяжении 100 лет трудились и трудятся в сфере педагогики пять поколений.

Подробнее

Зарядились бодростью и энергией

В новогодние каникулы традиционные посиделки для людей старшего поколения клуба «Станичники» прошли в СДК «Октябрь». Праздник открыл вокальный ансамбль «Славица» (аккомпаниатор А. Павлюк). Кстати сказать, в ансамбле большинство людей – старшее поколение. В их исполнении звучали русские народные, лирические и задорные песни. Теплую предновогоднюю атмосферу создавали вокальное трио «Мелодинка» (руководитель Ю. Волкова) и старшеклассницы из СОШ № 7 – трио «Мелодия» (руководитель Е. Султанова).

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Веселые песни, яркие костюмы и море хорошего настроения

Что такое коляда? Заряд хорошего настроения и не только. Но прежде чем начинать заучивать песни, не мешает вспомнить, что же это такое.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее