Новости

Главное, чтобы работа комиссии принесла пользу детям

Метки: | |


Последнее в ушедшем году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович. На повестке дня было много вопросов и индивидуальных дел для рассмотрения.

В кабинет зашла женщина, которую вызвали на заседание за ненадлежащее воспитание детей. Она многодетная мама, самый младший ее ребенок родился совсем недавно. У нее побывали в доме, где обнаружили грязь и жуткий бардак. Кроме того, в холодильнике не было готовой еды, зато по всему дому валялись пустые бутылки из-под спиртного. На комиссии женщина уверяла, что она не пьет и муж не запойный, просто было одно семейное событие, которое решили отпраздновать. Сейчас полный порядок и в доме, и во дворе. Обещала, что такого больше не повторится. Сказала также, что еду для членов семьи готовит регулярно. Поскольку в поле зрения комиссии она попала в первый раз, ей вынесли предупреждение, а семью поставили на учет в отделение ПДН ОМВД по Крыловскому району. И если при регулярных проверках у сотрудников полиции больше не будет поводов привлекать родителей к административной ответственности, то семью с учета снимут.

Молодую девушку пригласили на заседание за то, что она угостила спиртным свою несовершеннолетнюю знакомую. Девушка пришла одна, сказала, что ее родителям все известно, и они ее отчитали. Сама она учится в колледже, на учете нигде не состояла. В том, что сделала, раскаивалась. Однако закон в отношении таких правонарушителей достаточно суров и предусматривает наказание в виде штрафа – от 1500 до 2000 рублей. На первый раз члены комиссии проголосовали за штраф в размере полутора тысяч рублей.

В кабинет зашла мама с дочкой. У девочки сложный переходный возраст. Она сутками «пропадает» в телефоне, прогуливает уроки, не аттестована по нескольким предметам. Мама не работает, но за дочерью особо не следит. Дает ей свой телефон для развлечений. Члены комиссии приложили максимум усилий, чтобы убедить девочку ходить в школу, учить уроки, потому что без этого она может уже сейчас погубить всю свою жизнь. Объясняли ей простые истины: без аттестата ее никуда не примут и она останется без профессии, а значит, не сможет заработать себе не то что на телефон, но даже на одежду и еду. Девочка обещала, что будет ходить в школу и учить уроки. А маме вынесли наказание в виде штрафа.

Запомнились две другие девочки. Их дела, как положено, рассматривали по очереди, но суть была одна. Девочки как-то нашли друг друга и подружились. Позже одна подговорила другую сбегать из дома в поисках развлечений. С каждой из них и с их родителями долго беседовали. Растолковывали, как девочки подводят родителей и как пагубны их поступки. Убедили родителей оформить девочек в реабилитационный центр, где они будут под круглосуточным присмотром: ходить на уроки, выполнять домашние задания и заниматься полезной внеурочной деятельностью. Также родители обещали показать девочек врачу-специалисту. Очень бы хотелось, чтобы вся эта работа принесла пользу этим детям, которые еще очень многого не понимают в жизни!

О. Подобная.

Следующий материал

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

От лейтенанта – до генерал-майора

6 ноября 2003 года к 86-летию народной милиции России на страницах «Аванграда» вышел материал под рубрикой «Рабочий день следователя» о молодом лейтенанте юстиции Владимире Кравченко. Три года он проработал в следственном отделении Крыловского РОВД. Сегодня Владимир Сергеевич – начальник Главного следственного управления, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. И, главное, это пока единственный наш земляк, который имеет звание генерал-майора юстиции.

Подробнее

Будни следствия – не киношная романтика…

Ежегодно 6 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники следственных органов МВД Российской Федерации. Именно в этот день указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Ипомею – под контроль

Все знают, как красив цветок ипомеи. Многие подворья украшает этот вьюнок, радуя своим разноцветьем. Но оказалось, что ипомея не так проста, как мы думаем – на ее выращивание ввели ограничения.

Подробнее