Новости

Добро, идущее от сердца, объединяет

Метки: |


Волонтеры старшего поколения - поддержка для земляков.
Волонтеры старшего поколения – поддержка для земляков.
«ДОБРОделы».
«ДОБРОделы».
«От сердца к сердцу».
«От сердца к сердцу».
«Дневной дозор» и Д. Бреус.
«Дневной дозор» и Д. Бреус.

«Больше дела – меньше слов!» – призывают «ДОБРОделы»

Начиная с 2018 года, который Указом Президента РФ был объявлен Годом волонтера, добровольческое движение получило новый импульс развития и поддержки на государственном уровне. Появилось больше информации о направлениях его деятельности, которых выделяют около десятка, больше людей разного возраста проявляют интерес и готовность помогать, пополняя ряды добровольцев.

Вот и в нашем районе прошел первый конкурс среди клубных молодежных волонтерских формирований учреждений культуры «По зову сердца».

Организаторы конкурса подчеркнули, что все больше людей понимают необходимость личного участия в решении проблем, стоящих перед обществом и государством, и готовы посвятить этому свое личное время, использовать свои опыт и знания. Представители добровольческого движения искренне считают, что выполнять значимые общественные работы и оказывать помощь тем, кому она нужна, следует не ради материальной заинтересованности, а совершенно бескорыстно.

Всех участников конкурса и гостей, собравшихся в этот день в большом зале Районного дома культуры, приветствовал глава района Виталий Демиров:

– Искренне хочу поблагодарить участников всех групп, образовавшихся в нашем районе и объединивших около семи тысяч человек, оказывающих поддержку участникам специальной военной операции и членам их семей. Не всем дано сразу понять и прочувствовать ситуацию, и здесь каждый действовал по зову сердца, по своим личным убеждениям и принципам, по характеру. Это дорогого стоит, когда 20-25 человек смогли вокруг себя своей работой и своей активностью сплотить такое количество земляков и жителей других регионов страны. Они организовывают закупки необходимого оборудования, обмундирования, техники и других вещей для мобилизованных, доставляя посылки из рук в руки.

Виталий Демиров и председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный вручили награды волонтерам. По решению Центрального Совета ДОСААФ России и согласно Приказу Регионального отделения ДОСААФ Краснодарского края медалями «95 лет ДОСААФ России» отмечены: Владимир Ганжа, Марина Погосян, Валентина Перебякина, Сергей Перебякин, Виталий Гришко. Также благодарностями главы района награждены: Андрей Ходарев, Людмила Артеменко, Андрей Гришко, Мария Ефименко, Алексей Яковлев, Александр Самарский.

Благодарственные письма главы района вручены: Светлане Гришко, Екатерине Гришко, Игорю Смолий, Оксане Смолий, Надежде Подручной, Людмиле Забелиной, Оксане Павленко, Альберту Погосян, Вере Погосян, Елене Сидоренко и Любови Щетина.

Преемниками в добрых делах старшего поколения стали сегодняшние школьники, которые уже проявили себя как организаторы и участники многих социально значимых мероприятий, проходящих в нашем районе. Благодарственные письма глава района вручил: Даниилу Астахову, Никите Кибе, Виктории Моцугиря, Максиму Подгайному, Ивану Рудицкому, Екатерине Рыбальченко, Виктории Саакян, Виктории Сусь, Диане Усовой.

Добрые дела смогли сплотить ребят разного возраста из разных школ и станиц. Вместе они создают новые проекты и воплощают самые неординарные идеи. Это еще раз подтвердила конкурсная программа, которая продолжила вечер. И жюри в составе которого были: начальник отдела культуры Дмитрий Бреус, председатель общественной палаты Крыловского района Нина Синько, председатель местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный, исполнительный секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Руслан Игнатчик, председатель Союза казачьей молодежи Кубани в Крыловском районе Сергей Юрков – предстояла очень непростая задача.

Команды-участницы представляли направления, в которых они работают. И первыми были «Добровольцы» из Селького дома культуры «Новопашковский». Они показали, что значит профилактическое волонтерство как способ воспитать человека, привлекая его к воспитанию других. Ребята пропагандируют здоровый образ жизни, тем самым противодействуя распространению наркомании, алкоголизма и табакокурения среди сверстников. В этом же направлении действуют и неравнодушные участники команды «Антарес» Сельского дома культуры «Октябрь». Очевидно, что сами все спортсмены и творческие личности – зарядка у них была мощная.

Патриотическое волонтерство – еще одно направление. Добровольцы таких объединений занимаются гражданско-патриотическим воспитанием подрастающего поколения, восстановлением и сохранением героической исторической памяти нашей Родины. Пример – клуб военно-патриотического воспитания молодежи и антинаркотической пропаганды «Патриот» Крыловского центра развития культуры и библиотечного обслуживания и волонтерский отряд «Дневной дозор» из Сельского дома культуры «Кугоейский».

Еще две молодежные команды представляли волонтерство в сфере культуры. Да, есть и такое направление. А как без него в стране, которая имеет такой богатейший потенциал, объединяющий представителей разных народностей? Культура – наша сила! И девизы у команд были соответствующе заряжены: «Больше дела – меньше слов!» – призывают «ДОБРОделы» из Крыловского центра развития культуры и библиотечного обслуживания»; «Дарите людям радость, и станет ярче жизнь!» – призывает команда «От сердца к сердцу!» Районного дома культуры.

Пока жюри подводило итоги, зал тепло принимал солистов РДК Марину Миненко, Алину Бовша и Арину Полякову.

Открывая церемонию награждения, начальник отдела культуры Дмитрий Бреус заметил, что программа была не только увлекательной, но и познавательной, прошла на одном дыхании, и было бы хорошо сделать конкурс ежегодным. Все команды были отмечены дипломами за участие. Третье место заняли «ДОБРОделы». На втором – «От сердца к сердцу». Победителями стали кугоейчане – «Дневной дозор». Командам тройки лидеров вручены ценные призы.

М. Любченко, фото автора.


Защитникам – в помощь

Воинскую часть Кущевского района посетили директор муниципального предприятия «Крыловский рынок» Тигран Богдасаров и председатель местного отделения ДОСААФ России Геннадий Мирный.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее