Новости

Правила безопасности при использовании пиротехники

Метки:


Новогодние праздники несут опасность из-за активного использования пиротехники.

Часть пиротехнической продукции поступает в продажу некачественная и несоответствующая нормам. Порой такая пиротехника, изменив траекторию полета, попадает в открытые форточки, окна, на балконы, что становится причиной пожаров. Все новогодние каникулы на небе вспыхивают красивые яркие огоньки праздника. И этот праздник должен быть, прежде всего, безопасным, поэтому напоминаем правила обращения с пиротехникой.

  1. Покупая пиротехническое изделие, обратите внимание на упаковку. Важно внимательно прочитать инструкцию и точно выполнять все требования.
  2. Запрещено поджигание около лица. Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит фитиль 6-8 секунд. Отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить, если она попадет на кожу – ожог обеспечен. Запрещено: в случае затухания фитиля поджигать его еще раз; наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля и во время работы пиротехнического изделия.
  3. Убедитесь, что срок годности не истек. Многие безобидные хлопушки после долгого хранения становятся опасными. Больше трех лет развлекательная пиротехника храниться не может! Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с температурой воздуха более 30°С вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов.
  4. Храните пиротехнические изделия в недоступном для детей месте. Запрещено использовать пиротехнические изделия лицам моложе 18 лет без присутствия взрослых.
  5. Обходите стороной пиротехнику с изъяном. Если корпус треснул, вздулся или видно, что изделие намокло, не подходите даже близко к нему. Если запальный шнур короче 20 мм или сломан, после запуска вы не успеете отбежать на безопасное расстояние.
  6. Используя крупную пиротехнику, не пытайтесь узнать, что у ракеты внутри: нельзя ее разбивать, раскрывать и прочее. Запрещено дооснащать или каким-либо другим образом изменять конструкцию изделия до и после его использования. Запрещено механически воздействовать на пиротехническое изделие, бросать и ударять.
  7. Пиротехнику нельзя хранить вне упаковки, в которой она была продана. Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах.
  8. Запрещено курить рядом с пиротехническим изделием.
  9. Нельзя устраивать фейерверки или салюты ближе 20 метров от жилых помещений, под низкими навесами и кронами деревьев, запускать ракеты возле легковоспламеняющихся предметов. Нельзя применять салюты или фейерверки при сильном ветре.
  10. К любому пиротехническому изделию нельзя подходить раньше, чем через 5 минут после окончания его срабатывания.
  11. Не подходите к месту проведения серьезного фейерверка (салюта) ближе, чем на 300-400 м.
  12. Не собирайте упавшие на землю остатки ракет: они могут взорваться у вас в руках.
  13. Сработавшую пиротехнику тушите, соблюдая все возможные предосторожности. Лучше всего забросайте снегом, песком, землей, залейте водой.
  14. Запрещено уничтожать непригодные пиротехнические изделия в костре. Общепринятый способ утилизации пиротехники таков: залейте ее водой на 2 часа и только после этого выбросьте вместе с обычным мусором.
  15. Запрещено направлять бенгальскую свечу на людей и предметы. Удерживайте бенгальскую свечу за свободную от пиротехнического состава поверхность на вытянутой руке под углом 45 градусов или зафиксируйте ее вертикально в земле или плотном снегу. Подожгите верхний кончик бенгальской свечи, не наклоняясь над изделием. Не ложитесь спать сразу после того, как сожгли несколько бенгальских огней. После них в воздухе остается мало кислорода, зато много вредных продуктов горения пороха. Поэтому обязательно проветрите комнату.

При использовании пиротехнических изделий руководствуйтесь рекомендациями, изложенными выше, а также четко следуйте инструкции, нанесенной на упаковку, и тогда новогодние праздники принесут вам только радость!

Д. Василенко, начальник ОНД и ПР Крыловского района ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

В случае чрезвычайных ситуаций звоните:

«112» – единый номер вызова экстренных оперативных служб;
«01» – единый номер пожарных и спасателей с городского телефона;
«101» – единый номер пожарных и спасателей (с мобильного).

Следующий материал

В результате пожара погиб человек

С начала 2024 года по состоянию на 1 марта на территории Крыловского района произошли 13 пожаров. В результате пожара, произошедшего 29 февраля, погиб один человек. В станице Октябрьской Крыловского района около 20 часов 34 минут 29 февраля на ПСЧ-119 поступило сообщение о пожаре в жилом доме. Площадь горения – 25 кв. метров. Автономным дымовым пожарным извещателем дом не был оборудован.

Подробнее

Пожар легче предупредить! Берегите детей!

Шалость детей с огнем – распространенная причина пожаров. По данным оперативной обстановки с пожарами в Краснодарском крае по этой причине происходит каждый пятый пожар. Особенно опасны игры детей с огнем на стройках, чердаках, в подвалах, заброшенных ветхих и аварийных домах, сараях, гаражах, где они поджигают старые вещи, дрова, горючие вещества.

Подробнее

Трагедия в Крымском районе: погибли трое детей

В 2 часа 50 минут 12 февраля на пульт 01 ПСЧ-31 ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю» поступило сообщение о пожаре в квартире. Было установлено, что произошел пожар в спальной комнате. После его тушения было обнаружено три трупа детей 2017, 2021 и 2022 годов рождения.

Подробнее

Елочка – не гори!

Основной традицией Нового года является украшение новогодней ёлки. Но не стоит забывать, что даже небольшое возгорание на новогодней ёлке быстро перерастает в большой пожар. Соблюдайте простые правила пожарной безопасности при установке новогодней елки:

Подробнее

Правила безопасности при использовании пиротехники

Новогодние праздники несут опасность из-за активного использования пиротехники, поэтому будьте осторожны. Часть такой продукции поступает в продажу некачественной и несоответствующей нормам. Порой она, изменив траекторию полета, попадает в открытые форточки, окна, на балконы, что становится причиной пожаров в жилье.

Подробнее

Печь – источник пожара

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Крыловского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что в период отопительного сезона необходимо обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности в жилых домах с печным отоплением как при устройстве, так и при эксплуатации печей.

Подробнее

Установите извещатель и не разводите костров

Осенью возрастает количество пожаров, связанных с разведением костров гражданами, отдыхающими на природе, а также сжигающими сухую ботву, траву и мусор, образовавшихся в период осенней уборки приусадебных участков, что увеличивает риск возникновения пожаров на территории поселений.

Подробнее

В Крыловском районе – четвертый класс пожароопасности

Август характерен для Краснодарского края высоким уровнем пожароопасности. Этот год не исключение: за последние две недели зафиксировано около двадцати возгораний в населенных пунктах Крыловского района. При этом часто причиной пожаров становится человеческий фактор.

Подробнее

В Крыловском районе – четвертый класс пожароопасности

Август характерен для Краснодарского края высоким уровнем пожароопасности. Этот год не исключение: за последние две недели зафиксировано около двадцати возгораний в населенных пунктах Крыловского района. При этом часто причиной пожаров становится человеческий фактор.

Подробнее

Основные причины пожаров

По данным оперативной обстановки, в Краснодарском крае пожары по причине неосторожного обращения с огнем составляют более 30% от их общего числа. К ним приводят: несоблюдение правил пожарной безопасности при пользовании открытым пламенем; неосторожность при курении; несоблюдение мер пожарной безопасности при хранении и использовании горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, предметов бытовой химии (бензина, керосина, спирта, ацетона, красок, лаков, растворителей, мастик, аэрозолей, удобрений, средств борьбы с вредителями и др.); изготовление и использование самодельных взрывпакетов и некачественной пиротехники; нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов (печей).

Подробнее