Новости

Из 50 выбрали 15 самых достойных

Метки: | |


Светлана Глянь и Виталий Демиров.
Светлана Глянь и Виталий Демиров.

Многодетная мама из станицы Крыловской удостоена награды губернатора края Вениамина Кондратьева.

Ежегодно в рамках Дня матери губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев награждает многодетных матерей Кубани Почетными дипломами и премиями. В этом году 50 муниципалитетов края представляли своих претенденток на чествование, всего 15 из них были удостоены этой награды. Среди них – жительница нашего района, ветеран труда, Заслуженный учитель Кубани Светлана Яковлевна Глянь.

46 лет она отдала любимой профессии и до сих пор работает учителем начальных классов в СОШ № 1, в школе, которой присвоено имя ее отца – участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина станицы Крыловской Якова Михайловича Чернявского, благодаря которому и была построена эта школа. Здесь же много лет проработала учителем и мать Светланы Яковлевны – Мария Прокофьевна Чернявская. Дочь уважаемых людей, воспитанная в любви и на истинных моральных ценностях, сама стала гордостью для своих родителей!

У Светланы Яковлевны трое замечательных детей, крепкая семья, старательные ученики и любимая работа. В каждого ученика она вкладывает все свои знания и силы. Она воспитала, научила читать, писать, считать, любить Родину и быть ее достойными гражданами 324 своих ученика. У нее было 12 выпусков!

С мужем – Николаем Николаевичем Глянь, который работал вместе с ней в школе, а потом был директором СОШ № 1, они вместе уже 45 лет! Их дочери тоже выбрали профессию учитель, обе получили высшее образование в Кубанском Государственом университете. Старшая дочь Татьяна с золотой медалью окончила СОШ № 1, преподает английский язык в школе города Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа. Здесь же живет и работает ведущим специалистом по аттестации педагогических кадров их вторая дочь Елена – серебряный медалист СОШ № 1. Обе замужем. Подарили любимым родителям троих внуков и внучку. Сын Роман выбрал профессию программиста, тоже закончил КубГУ, был начальником отдела молодежной политики в Крыловской, сейчас живет и трудится в городе Краснодаре.

Почетный диплом II степени губернатора края В.И. Кондратьева «За заслуги в воспитании детей, за вклад в возрождение и укрепление семейных традиций на Кубани» в торжественной обстановке под аплодисменты коллег вручил С.Я. Глянь глава нашего района В.Г. Демиров. Виталий Георгиевич поздравил Светлану Яковлевну с заслуженной наградой:

– Ваша жизнь и заслуги перед Кубанью и Отечеством достойны подражания. Хочу поблагодарить вас за непростой, благородный и почетный труд. Сегодня профессия учитель возрождает свое былое величие и так должно быть. Вы многодетная мама, воспитали и своих троих прекрасных детей. Спасибо вам за это.

От имени педагогического коллектива школы Светлану Яковлевну поздравила директор СОШ № 1 М.В. Вихляй.

Семья Глянь сохранила и приумножила традиции своих родителей. Они построили дом, заложили сад, ведут хозяйство, воспитали себе достойную смену.

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Экзотика в Октябрьской

Вера Малая давно на пенсии. Она посвятила своей любимой профессии учителя русского языка и литературы 35 лет. А известна она тем, что выращивает дома много цветов и лимоны, получая ароматные экзотические плоды.

Подробнее

Передана награда почетному гражданину района

Делегация района, возглавляемая заместителем главы района Шотой Махарашвили, приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню животновода Краснодарского края, которое проходило в Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

«Ты с дипломом приедешь, солнышко для тебя по-другому светить будет»

Как любовь к профессии передается по наследству Профессиональные династии всегда вызывают восхищение, особенно если они учительские. В семье Оксаны Татариновой на протяжении 100 лет трудились и трудятся в сфере педагогики пять поколений.

Подробнее

«Земский учитель» школам в помощь

Президент России Владимир Путин продлил действие федеральной программы «Земский учитель» до 2030 года. В Краснодарском крае она стартовала в 2020 году. Благодаря ей в сельских школах Кубани на конкурсной основе уже трудоустроены и работают 332 педагога.

Подробнее

Низкий поклон за сыновей

В большом зале администрации района состоялось торжественное награждение отцов, чьи сыновья проявили мужество и героизм при выполнении поставленных задач в зоне СВО.

Подробнее

В Краснодаре наградили отцов героев СВО

В историческом парке Краснодара «Россия – моя история» подвели итоги работы Комитета семей воинов Отечества Краснодарского края в 2023 году и наградили отцов героев специальной военной операции, в их числе нескольких жителей нашего района.

Подробнее

Лучшие учителя и воспитатели

Состоялось торжественная церемония награждения участников и победителей муниципального этапа конкурсов «Учитель года Кубани» и «Воспитатель года Кубани» в 2023 году.

Подробнее

Результат работы виден сразу

Дмитрий Пуховский – «Лучший работник киноотрасли» На прошлой неделе в Крыловский район пришла хорошая новость: директор кинотеатра «Октябрь» Дмитрий Пуховский завоевал престижную награду на краевом конкурсе «Жизнь моя – культура» в номинации «Лучший работник киноотрасли».

Подробнее