Новости

Опыт, ответственность и профессионализм

Метки: |


Победители краевого конкурса - УИК 25-13.
Победители краевого конкурса – УИК 25-13.

Члены избирательных комиссий отметили свой праздник.

В этом году на Кубани в пятый раз отметили День избирательной системы Краснодарского края. Праздник молодой, но среди тех, кто отмечает его как своеобразный профессиональный, много людей, посвятивших участию в организации и проведении выборного процесса гораздо больше времени.

Об этом мы поговорили с председателем ТИК Крыловская Еленой Андреевой:

– Действительно, это праздник, который отмечают члены избирательных комиссий всех уровней Краснодарского края. Если говорить о Крыловском районе, то это одна территориальная избирательная комиссия в составе девяти человек и 31 участковая избирательная – 274 человека. Это люди совершенно разных профессий: педагоги, врачи, инженеры, работники сельского хозяйства, предприниматели, активные общественники – и все они объединены общим стремлением служить интересам жителей и развитию нашего края.

С большой благодарностью мне сегодня хотелось бы сказать о коллегах, которые трудятся в ТИК более 10 лет. Это наш секретарь Евгения Викторовна Балабуха, член ТИК Елена Евгеньевна Постол и системный администратор ГАС «Выборы» Людмила Херсантьевна Остапенко.

Участники избирательного процесса – люди разносторонние и очень отзывчивые, есть те, кто занимается благотворительностью. Например, член ТИК Михаил Ювенальевич Конякин уже семь лет средства, полученные за работу на выборах, направляет на помощь детям.

Наши участковые избирательные комиссии – очень сплоченные и дружные коллективы. О каждом из них можно рассказывать отдельно. При этом особенно приятно, когда участие в организации и проведении выборов становится делом, объединяющим семью. В участковых комиссиях у нас работают семейные пары: Ольга и Константин Цыбульские, Марина и Андрей Путиловы, Анна и Алексей Голуб, Светлана и Михаил Кононенко, Оксана и Владимир Ковшаревы.

Многое в слаженном проведении избирательного процесса зависит от председателя УИК. Более 10 лет в этих должностях работают на выборах: Светлана Ивановна Богачева (Лобова Балка), Нина Ивановна Касьянова (Тверской), Антонина Михайловна Матвейченко (Ключевой), Лариса Леонидовна Рябцева (Кугоейская), Марина Евгеньевна Проценко (Октябрьская), Оксана Геннадиевна Ковшарева ( Ириновка), Инна Петровна Новожилова ( Крыловская), Зинаида Леонидовна Горбань (Казачий). Больше 15 лет возглавляет участок на отделении № 1 совхоза Новосергиевский Светлана Ивановна Кононенко, много лет с нею рядом Семичев Сергей Петрович. К ветеранам участковых избирательных комиссий смело можно отнести: Ларису Юрьевну Фролову, Татьяну Анатольевну Косых, Галину Дмитриевну Мызникову, Ольгу Никитичну Чебаткову, Сергея Петровича Шкуринского, Александра Яковлевича Остапенко, Светлану Владимировну Терлыч и Ксению Сергеевну Мартову (Крыловская), Татьяну Владимировну Вихляеву и Светлану Григорьевну Митейко (Казачий) , Ольгу Георгиевну Понужаеву, О
льгу Васильевну Духнай, Людмилу Ивановну Белокобыленко и Людмилу Викторовну Снисарь (Октябрьская), Владимира Васильевича Безугленко (Сборный), Ларису Вячеславовну Пелих (Обильный), Светлану Петровну Ханмагомедову и Ларису Александровну Гапонову (Запрудный), Веру Васильевну Хвостик (Решетиловский), Татьяну Викторовну Седышеву и Татьяну Николаевну Богданову (Новопашковская), Надежду Петровну Филь (Водораздельный), Елену Петровну Демьяненко (отделение № 5 Новосергиевского сельского поселения), Елену Викторовну Лях (Кугоейская), Елену Викторовну Ляш (Сиротино). Опыт этих людей просто бесценен.

Готовы перенимать его, очень творчески при этом ответственно подходят к своим задачам члены молодежных участковых избирательных комиссий. У нас в районе их две – в Крыловской и Октябрьской – 25-08 и 25-12 – возглавляют их Татьяна Жукова и Инна Марченко. В этом году участковая комиссия 25-08 по итогам конкурса среди молодежных участковых избирательных комиссий Краснодарского края на лучшую организацию работы в 2022 году отмечена за активность.

Есть у нас в этом году и серьезная победа в краевом конкурсе на лучшее оборудование помещений для голосования. Участковая избирательная комиссия № 25-13 (председатель Светлана Юрьевна Жукова, ст. Октябрьская) стала лидером в группе среди сельских поселений и участковых избирательных комиссий, действующих на их территории, подгруппе поселений с численностью населения свыше 10 тысяч человек. Поощрительным призом отмечена администрация Октябрьского сельского поселения.

Говорить о коллегах могу много, с благодарностью, в первую очередь – за неравнодушие – это самое важное качество, объединяющее всех участников избирательного процесса. Друзья, с вами очень приятно работать!

Записала М. Любченко.

  • Самым молодым членом ТИК с правом решающего голоса не только в нашем районе, но и в России является Артем Щербаков – это было отмечено на совещании председателем ЦИК Эллой Александровной Памфиловой.
  • Самый молодой член УИК в Крыловском районе – 19-летняя Диана Рыбальченко (Сборный).
  • Самый возрастной член УИК – 73-летний Петр Иванович Федоренко (Крыловская).

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Пункт работает, приходите!

В ТИК Крыловская начал работу пункт приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, каб. 2, администрация района), и первые избиратели уже подали такие заявления.

Подробнее

Нумерацию Избирательных Участков привели в соответствие

C 2023 года на избирательных участках Крыловского района произошли изменения. С чем это связано, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева: – Действительно, в феврале 2023 года было переформирование участковых комиссий и, соответственно, изменились их границы. В основном это касалось УИК в Крыловской и Октябрьской. Например, участок 25-16 в станице Октябрьской стал больше, а границы УИК 25-14 и 25-15 изменились.

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Если вы мобильный избиратель

С 29 января начнет работу механизм голосования по месту нахождения «Мобильный избиратель». На территории нашего района соответствующие заявления принимают МФЦ и территориальная избирательная комиссия, можно подать их и через Госуслуги.

Подробнее

В руках молодежи – будущее России!

Подрастающее поколение готовится к осознанному участию в выборах со школьной скамьи. Главное достижение нашего времени – это активная молодежь, участвующая в разных конкурсах, фестивалях и форумах. Каждый человек должен понимать, что именно от него зависит, какие люди будут им управлять, как они будут заботиться о нем в частности и обо всем населении в целом. Месячник молодого избирателя призван подчеркнуть ту особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны.

Подробнее

«Хочется чувствовать, что ты нужен»

Встреча с молодежью прошла в территориальной избирательной комиссии Крыловская в рамках месячника молодого избирателя. Ее участниками стали члены клуба «Патриот» Крыловского сельского поселения. С председателем ТИК Крыловская Еленой Андреевой и руководителем клуба Михаилом Ксенз школьники поговорили о том, что считают важным в своей жизни и жизни нашей большой страны.

Подробнее

Мы за безопасность в Сети!

Информационную акцию «Безопасный интернет», направленную на повышение уровня знаний детей и взрослых о безопасном использовании современных интернет-технологий, провели на площади администрации муниципального образования Крыловский район заведующая молодежным сектором Крыловского центра развития культуры и библиотечного обслуживания Мария Юркова и члены Молодежного общественного совета при ТИК Крыловская.

Подробнее