Новости

В таком коллективе и работа спорится!


Коллектив СДК.
Коллектив СДК.
Клуб «Добрая воля».
Клуб «Добрая воля».
Вокальная группа «Чударики».
Вокальная группа «Чударики».
Виктория Владимировна Тихонова.
Виктория Владимировна Тихонова.

Здесь для каждого найдется занятие по душе, по силе и по возрасту.

Сюда люди идут сами. Несмотря на холодный зал, культработники своими горячими сердцами разогревают публику, поднимают настроение.

СДК «Октябрьский» был основан 47 лет назад. Он стабильно собирает жителей на свои мероприятия, помогает развиваться молодому поколению, заботится о досуге людей старшего возраста.

Большой и дружный коллектив

Его директор Виктория Владимировна Тихонова работает в этой должности с 2014 года. Серьезный, тихий, ответственный человек, она спокойно относится к творческим выходкам своих сотрудников. Если возникает какая-то проблема, обязательно найдет выход. И в коллективе это ценят. Скажет директор, что нужно задержаться после работы на час, а то и на все два, все подчинятся безоговорочно. Ведь если к людям подходить с душой, поддерживать, то и они начнут отвечать тем же.

А коллектив здесь большой и дружный: художественный руководитель Л. Мирная, культорганизатор А. Бойко, руководитель клубов Е. Радченко, руководитель танцевальных коллективов И. Сапсай, руководитель вокальных коллективов А. Чиж, руководитель кружков Л. Зыкова, художник по свету С. Мирный, звукооператор Е. Лызь. Все вместе они делают одно большое дело. В чем же оно заключается? Конечно же, в первую очередь это работа с людьми. Создать круг общения, научить чему-то полезному, разнообразить досуг. Для этого в Доме культуры работают детские и взрослые клубные объединения. Предлагаем вам познакомиться с ними поближе.

От «Топотушек» до «Росинки»

Многие уже слышали про детский коллектив «Росинка». Он неоднократно выезжал по району со своими концертными номерами. Его основала Ирина Анатольевна Сапсай в 1996 году, она же и является его руководителем. Два года назад они с большим размахом отметили свой 25-летний юбилей.

Ребята замечательно танцуют. Они любят свое занятие, а некоторые выпускники приводят уже сюда своих детей. Но не все из них сразу попадают в «Росинку». Сначала малышей определяют в «Топотушки», где им дают основы хореографии. И только потом они переходят в «Росинку» или выбирают другое направление.

В общей сложности в детском коллективе насчитывается 110 человек. Это не одна группа, а несколько, и всех их надо охватить и научить. Если ребенка не заинтересовать, то ничего не выйдет. Чтобы найти к каждому правильный подход, независимо от возраста, увидеть его способности и развить их, нужно приложить немало усилий.

Занятия всегда проходят интересно. Сначала ставится танец, и только потом продумываются костюмы, которые работники Дома культуры шьют сами. Тут важно, чтобы наряд соответствовал тематике. Если это армянский танец, то и костюм должен быть соответствующим.

Обнимашки – это святое

Самый юный из этих коллективов по возрасту и по своему существованию – это «Чударики». Появился он в 2019 году. Его руководитель Анастасия Бойко работает с детьми в возрасте от 4 до 12 лет. Все ребята разные, со своим характером.

– Пришли они к нам, что называется «непоющими», – рассказывает Анастасия Юрьевна. – Но мы сделали из них звезд. На месте не стоим, все время развиваемся. Сравнивая наш первый выход и то, что мы уже умеем делать сейчас, видим, что профессионально стали выше на ступеньку.

Она старается разнообразить занятия, чтобы детям было интересно. Малыши поют веселые детские песни, а ребятам постарше уже предлагается что-то молодежное. Но они не только поют. Для них разработаны разные психологические тренинги, дети участвуют в театральных постановках. Каждое занятие обязательно заканчивается дружескими объятиями. Обнимашки для детей – это святое.

Во время пандемии, чтобы не допустить застоя в развитии, они старались участвовать во всех онлайн конкурсах, которые только смогли найти. И это дало свои результаты.

«Ниточка-иголочка» и «Рукоделкино»

Кроме пения и танцев, действуют детские кружки декоративно-прикладного творчества «Ниточка-иголочка» и «Рукоделкино». Вместе со своим руководителем Лилией Зыковой они шьют, выкладывают картины из стразов, делают разные поделки. После пандемии было трудно собрать всех ребят. В коллективах около 26-ти человек, но на занятиях все собираются довольно редко. Как правило, в один день приходит одна часть ребят, а на другой подтягиваются остальные. Очень любят дети работать с разным материалом. Все поделки потом участвуют в выставках, которые проходят на каждом мероприятии.

Фотография на любительском уровне

Есть в Доме культуры очень интересное объединение – фотокружок «Вспышка». Сейчас практически каждый что-нибудь фотографирует. Чаще всего это делают при помощи современных гаджетов, телефонов. Но если участникам кружка необходимо сделать снимок для выставки или просто качественное фото, администрация клуба для этих целей выдает им фотокамеру.

На занятиях ребята изучают фотографию на любительском уровне. Они учатся правильно позировать, выравнивать светобаланс, узнают, какие бывают разновидности объективов и как сделать хороший снимок. На практических занятиях им дают задания, скажем, сделать снимок человека с карими глазами. Они делятся на группы и ищут необходимый объект. Просто так фотографировать прохожих без их согласия, а потом предъявлять их снимки на выставке, нельзя. Поэтому ребята четко придерживаются этого правила.

Когда во время пандемии не было возможности проводить очные занятия, ребята от фотографий постепенно перешли к видео. Они стали снимать видеоролики, применяли элементы фотошопа и высылали в свою группу в ватсап. Таким образом фотокружок частично перерос в другую стихию. Он захватывает не только детей, но и взрослых. Возрастная категория группы до 18 лет. Но очень часто приходит молодежь и постарше. Не отказывают никому. Если человеку это интересно, то почему нет?

Без «Саян» – никуда

Не только детям, но и взрослым найдутся в клубе занятия по душе. О вокальном коллективе «Саяны», руководителем которого является Андрей Чиж, писали уже не раз. Этот коллектив стоял у самых истоков клуба, вместе с ним рос и развивался. Состав коллектива довольно большой. В него входят как творческий коллектив Дома культуры, так и жители поселения. Часто участники детских коллективов, взрослея, приходят в «Саяны». В настоящее время Людмила и Сергей Мирные, Екатерина Радченко, Анна Голуб, Анастасия Бойко, Андрей Чиж, Елена и Андрей Скресь, Оксана Кочур, Оксана Лозгарь, Данил Богославский, Людмила Бертош составляют костяк коллектива. В репертуаре группы в основном стилизованные народные песни.

И как здесь говорят: «Без «Саян» – никуда». Кроме всего прочего, они принимают активное участие в театральном клубе «Импровизация». Его руководитель Людмила Мирная сама пишет сценарии для их постановок. Здесь основная форма работы – репетиция. Все проблемы, споры, недочеты решаются в ходе них, под строгим контролем режиссера. А в результате получается самый настоящий шедевр, такой, какой они подготовили и показали на Дне района.

С пользой для души и тела

Как ни крути, а для женщины ее внешний вид имеет огромное значение. И об этом в Доме культуры позаботились. Для них создан клуб «Интервал». Он работает по четырем направлениям: пилатес, джампинг, зумба и аэройога. Его руководитель и тренер Людмила Мирная давно мечтала об этом и постепенно к нему шла. И вот он появился. Занятия проходят на ура, даже сами работники клуба с удовольствием разминаются на специальном коврике, восстанавливают силы в гамаках и совсем не прочь попрыгать на батутах. Но обо всем по порядку.

Прыжки под зажигательную музыку

Пилатес изначально задумывался его основателем как метод для восстановления после травм. Но сейчас его все больше воспринимают как способ подтянуть фигуру и улучшить осанку. Это серия упражнений, направленная на укрепление мышц спины и живота, улучшения осанки, баланса и координации. В его основе лежит гимнастика. А если учесть, что во время выполнения нужно следить за дыханием, то получается своеобразное единение духа и тела.

Джампинг. Если говорить просто, то это веселые прыжки на мини-батутах под зажигательную музыку. Это как если бы на время окунуться в детство. Помните, как здорово было прыгать на сетке от кровати? Вот такие же эмоции испытывают и участницы клуба. Под руководством тренера Анастасии Бойко они с удовольствием прыгают на небольших шестиугольных батутах, оснащенных специальной ручкой. Ни много ни мало, но за час таких упражнений можно сжечь порядка 900 ккал.

Еще одно экзотическое название – зумба, танцевальная разновидность фитнеса. В ее основе лежат элементы латиноамериканских танцев. Вот так танцуешь в свое удовольствие, а тем временем мышцы приводятся в порядок. И вдобавок ко всему это неплохо снимает стресс.

Йога на гамаках

И, наконец, мы подошли к аэройоге. Что такое обычная йога, пожалуй, знают все. Она снимает стресс, восстанавливает энергетический баланс, убирает негативные эмоции. Уж чего-чего, а про позу лотоса слышали многие. Но что же такое аэройога? А это самый настоящий отрыв от земли! Все ассаны выполняются на специальных гамаках, в воздухе. Тренер Людмила Мирная взяла за основу принципы классической хатхи йоги. Все эти перевороты вниз головой, растяжки, замысловатые позы, повисшие в воздухе, положительно влияют на организм. Комплекс этих упражнений направлен на прорабатывание всех частей тела. Кроме всего прочего, тренировки на гамаках дарят участницам заряд ярких эмоций, получается своего рода эффект релаксации.

С баянчиком за чашкой чая

Танцы, спорт – это все, конечно, хорошо. Но есть категория людей, которым эти занятия уже не по силам. Клуб «Откровение» создан именно для них. Его руководитель Екатерина Радченко ласково называет своих подопечных девушками элегантного возраста или просто «девочки». Коллектив практически женский. Всего их 50 человек, но постоянно ходит только 30. Собираются они 1-2 раза в месяц, но уж если соберутся, то не на один час. Начинается все с чая с конфетами, с теплой беседы, где каждый делится наболевшим. А потом дело доходит до баяна, и вот тут уж язык не повернется назвать их пожилыми. Душевные песни, красочный звук баяна в исполнении Зинаиды Ивановны Кузнецовой заполняют не только пространство кабинета, но и все за его пределами. Каждому непосвященному в дела клуба кажется, что там, за дверью, репетирует хор народной песни. А это девушки элегантного возраста собрались на свои посиделки. У них уже давно сложилась своя замечательная компания.

– Если кто-то заболел и не смог прийти, – делится Екатерина, – мы собираемся все вместе, берем с собой баянчик, снадобья и едем поднимать боевой дух. А как иначе?

Иногда балуются баснями

Также Е. Радченко руководит поэтическим клубом «Струны души». Здесь собираются любители поэзии. Они с удовольствием читают стихи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А. Ахматовой и других поэтов. Екатерина Викторовна нередко выставляет произведения собственного сочинения. Кроме поэзии, участники могут для разнообразия побаловать себя басней. Этот жанр тоже требует выразительного прочтения. Всех участников клуба объединяет одно – любовь к литературе. Им интересно знакомиться с новыми произведениями, вспоминать старые.

И многое другое

Это все клубы по интересам. Но есть молодые люди, которые хотят охватить буквально все. Их объединили в клуб «Доброй воли». Они участвуют везде: помогают на мероприятиях, стараются решать другие проблемы. Их руководитель Анастасия Бойко дает советы, подсказывает, куда лучше обратиться за помощью для решения того или иного вопроса. Ребята здесь толковые – их только нужно правильно направить.

Существуют и другие клубные объединения: женский клуб «Подружки», вокальная группа «Микс», клуб неформальной музыки с говорящим названием «Неформат». Одним словом, есть занятия на любой вкус.

Красота – их рук дело

Но заниматься любимым делом хорошо, когда вокруг чистота и порядок. За всем этим следит технический персонал. Правда, так его редко называют. Взять хотя бы Ларису Москвич. Для всех она – мастер чистоты. Ведь кто как не она держит все в чистоте и порядке. Она не привыкла все делать кое-как, за что коллеги ценят и уважают ее нелегкий труд.

Арсен Мурадян числится работником по комплексному обслуживанию. Если порядок внутри Дома культуры заслуга Ларисы Москвич, то красоту на улице создает Арсен. Он облагораживает территорию клуба и делает это с улыбкой. Пришел человек на работу, его тепло поприветствовали, улыбнулись, и вот хорошее начало дня уже положено.

Сергей Лобачев отвечает в Доме культуры за электричество. Это он следит, чтобы лампочки сияли, провода не барахлили, не искрили розетки и тому подобное. Но если потребуется помощь в изготовлении декораций – это всегда пожалуйста, стоит только обратиться.

Чтобы добиться красивого современного концерта с разноплановыми номерами, требуется много световой аппаратуры. Именно за световое оформление отвечает Сергей Мирный. Его главный закон — свет очень важен для любого мероприятия. Поэтому концерты в СДК «Октябрьский» такие яркие и красочные. Благодаря его работе каждый номер по своему гармоничен, ведь игра света на сцене является неотъемлемой частью качественного проведения концертной программы.

На сцену только с улыбкой

А вообще весь коллектив Дома культуры работает и живет как одна большая семья. За любое дело берутся сообща. Жизнь у них насыщенная, яркая. Каждый день проходит на позитиве, несмотря на проблемы. Ведь если хочешь подарить людям радость, то отрицательные эмоции уходят в сторону.

Как и в любой семье, не бывает все всегда гладко. Нет-нет, да и разгорится конфликт, возникнет очередная неурядица. Но, как говорится, в спорах и рождается истина. Так и здесь, культработники могут бурно обсуждать ситуацию, но в итоге приходят к единому решению. И если вдруг разногласия произошли перед мероприятием, на сцену все всегда выходят с улыбкой, оставляя позади свои обиды, о которых потом и не вспомнят. Ведь неурядицы бывают у всех, но сохранять мир и гармонию в коллективе получается далеко не у каждого. Здесь давно научились находить выход из подобных ситуаций. Иначе не было бы сейчас такого веселого и дружного коллектива!

А планы у СДК «Октябрьский» творческие и далеко идущие. Впереди еще много мероприятий и конкурсов, в которых они обязательно достигнут высоких результатов.

Н. Скиба.