Новости

Педагоги обменялись опытом, поделились последними разработками

Метки: | |


Светлана Выскребенцева и Оксана Дзюба.
Светлана Выскребенцева и Оксана Дзюба.

Два педагога из нашего района стали участниками VII Всероссийской научно-практической конференции «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся». Мероприятие состоялось в конце октябре в городе Сочи и собрало 250 учителей. В их числе были преподаватели химии Крыловской СОШ № 1 и Новосергиевской СОШ № 9 – С.В. Выскребенцева и О.А. Дзюба.

Чем была интересна конференция, рассказала Светлана Вячеславовна. Длилась она три дня, было два пленарных заседания с выступлениями метров педагогического сообщества – представителей вузов из Москвы, Ярославля, Краснодара, Армавира и других городов.

В первый день педагоги посетили Сочинский центр гуманитарного и творческого развития одаренных детей. Здесь учителям показали семь очень интересных мастер-классов по информатике, физике, математике: коротко, емко и о самом важном.

Также на конференции работали четыре площадки. Наши преподаватели попали на третью под названием «Педагогическое управление исследовательской и проектной деятельностью учащихся», где и представляли свой опыт работы. Светлана Выскребенцева и Оксана Дзюба готовили общий доклад и презентацию, потому что работают по одним и тем же темам, выполняют схожие задачи, их ученики участвуют в одинаковых конкурсах. Педагоги раскрывали перед коллегами тему «Организация проектно-исследовательской деятельности естественно-научного направления в основной и средней школе». В этом выступлении они поделились своими методиками и последними разработками, представили последнюю программу, которую разработали совместно. Доклад был больше ориентирован на практическую деятельность. Учителя рассказали, какие исследовательские работы выполняют со своими учениками, на что делают акцент, в каких конкурсах участвуют. Сопровождали выступление видеорядом. Коллеги слушали их внимательно и заинтересованно.

Также с увлечением наши учителя прослушали выступления других педагогов, что-то отметили для себя. Доклады были на разные темы, в том числе по истории и литературе.

В третий день на последнем пленарном заседании были подведены итоги, сделаны выводы и поставлены задачи на перспективу, чтобы работа педагогов была еще более плодотворной. Все получили сертификаты участников.

Светлана Вячеславовна отметила, что такие мероприятии очень нужны: они расширяют кругозор, позволяют обменяться опытом и узнать много интересного и нового.

О. Галат.

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Экзотика в Октябрьской

Вера Малая давно на пенсии. Она посвятила своей любимой профессии учителя русского языка и литературы 35 лет. А известна она тем, что выращивает дома много цветов и лимоны, получая ароматные экзотические плоды.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

«Ты с дипломом приедешь, солнышко для тебя по-другому светить будет»

Как любовь к профессии передается по наследству Профессиональные династии всегда вызывают восхищение, особенно если они учительские. В семье Оксаны Татариновой на протяжении 100 лет трудились и трудятся в сфере педагогики пять поколений.

Подробнее