Новости

Родители – добрые ангелы-хранители

Метки: |


Свадьба Валентины и Владимира Гирченко.
Свадьба Валентины и Владимира Гирченко.
Супругам Гирченко вручена благодарность отдела ЗАГС Крыловского района за любовь, доброе отношение друг к другу и людям.
Супругам Гирченко вручена благодарность отдела ЗАГС Крыловского района за любовь, доброе отношение друг к другу и людям.

Возможно, со стороны это обыкновенная семья, как у всех, ничего особенного, Но именно на таких семьях-тружениках, где каждый с малых лет приучен к труду, уважительному отношению к старшим, отзывчивости, доброте и душевному теплу и держится наша Россия.

Не устоял перед улыбкой

Бриллиантовый юбилей супружества отметила семья Гирченко Владимира Павловича и Валентины Петровны. О них нам написала дочь Нина Владимировна Крикус:

– Встретились наши родители, как многие пары в те годы, на танцах осенью 1961 года. Ходили вместе дружными компаниями, уж больно приглянулась молодому Владимиру симпатичная девушка Валя, красиво вальсирующая, ее обворожительная улыбка не оставила равнодушным.

Через год 5 октября 1962 года состоялась регистрация брака, но полевые работы на селе еще не все были завершены, поэтому родители молодых решили свадьбу сыграть только 28 октября. Это была веселая, задорная свадьба. И пусть подарки были не такие дорогие, как сегодня дарят молодоженам, но о них вспоминают с теплом и радостью.

Верба – символ их союза

В день свадьбы молодые посадили маленькую веточку вербы во дворе у родителей. Со временем веточка превратилась в огромное дерево, символизирующее их семейный союз.

Первое время жили вместе с родителями Владимира Павловича. Затем приобрели небольшую хатку в этой же станице. В 1967 году родилась старшая дочь, а в 1970 – младшая. Затем построили дом, в котором живут уже 49 лет. Родители душевные, приветливые, гостеприимные и просто обаятельные. Двери их дома всегда открыты для всех родственников, друзей и коллег. Мы видели, как искренне они помогают своим сестрам и племянникам, какие чувства уважения и любви царили в среде наших многочисленных родственников. Валентина Петровна из многодетной семьи, у нее три родные сестры. Владимир Павлович – единственный в семье, но и у мамы, и у папы много двоюродных братьев и сестер. Со всеми они поддерживают теплые отношения. Мужья сестер мамы называли себя гордо свояками. Они в любое время дня и ночи приходили друг другу на помощь. Строили вместе дома своим детям, уважительно относились к родителям своих жен. Владимир Павлович всегда отмечает, что нет у него родного брата, но его свояки были ему как родные. Их отношениям и взаимовыручке можно только позавидовать.

Для детей всегда было время

Родители прививали нам вечные традиционные ценности семьи и родственных отношений, поэтому постарались, чтобы не только знали, но и побывали в гостях у всех родственников: в Подмосковье, на Урале, в Белоруссии и станицах Краснодарского края.

В молодости они стали крестными родителями для детей своих друзей и родственников. Потом со своими кумовьями часто выезжали на природу, благо у нас много красивых мест, где были не просто посиделки, а для нас, детей, устраивались конкурсы, игры, и наши папы играли вместе с нами. Обязательны были ежегодные поездки на море. И сегодня, кто бы ни пришел в гости, родители всегда стараются узнать, как дела, угостить, если нужно, оказать помощь.

И хотя родители много трудились, они всегда находили время и для нас, дочерей. Вместе нам мастерили новогодние костюмы. Мама шила, а папа делал каркасы. Все это делалось ночью, после насыщенного трудового дня. И неважно был ли это костюм снежинки, елочки, снегурочки, он обязательно весь искрился от украшений. А сколько было сшито мамой для нас платьев, сарафанов, блузок и юбок! Еще она восхитительный кулинар! Накануне семейных праздников мама по ночам пекла изумительные торты и пироги. Свой фирменный торт «На графских развалинах» обязательно готовила всем племянникам на свадьбу. Мама трудится как пчелка: и на огороде, и по дому, и блины для любимых внуков стряпает – все успевает. Ей всегда интересно приготовить по новому рецепту новое блюдо или заготовки на зиму.

Папа помогал нам с сестрой, когда мы учились в начальной школе, писать сочинения о том, как провели лето. С удовольствием участвовал в написании рецензий на прочитанные книги. Мы даже одно время выпускали семейную стенную газету. Днем папа работал, а за пару ночей мог прочитать большой роман. Может порадовать в наши дни рождения стихотворными поздравлениями собственного сочинения.

Семья трудовая и читающая

Наша семья всегда выписывала большое количество газет и журналов: «Огонек», «Юность», «Роман газета», для мамы – «Крестьянка» и «Работница», обязательно была пресса и для нас, школьниц: «Пионерская правда», «Костер», «Пионер», среди газет – обязательно районная газета. Печатных изданий было ежедневно так много, что папе пришлось сделать самому почтовый ящик нужного размера, ибо стандартный ящик не вмещал в себя весь объем прессы.

Долгое время родители держали корову. Владимир Павлович всегда с удовольствием косил сено, он и сейчас старается сам косить траву для кроликов.

Родители всегда были первыми помощниками наших учителей в организации новогодних праздников, поездок в города на экскурсии. Папа длительное время был председателем родительского комитета школы. Так получилось, что мама и папа не заканчивали вузов и техникумов, но когда мы с сестрой ожидали результаты экзаменов или приказы о зачислении, родители всегда были рядом и мы чувствовали их поддержку.

Всю свою жизнь супруги Гирченко посвятили Крыловскому пищекомбинату. Их совместный стаж работы на этом предприятии – 85 лет. Вспоминая трудовые будни, сердечно отзываются о коллективе, как дружно работали и задорно могли отдыхать. До сих пор поддерживают дружеские отношения с бывшими коллегами, при этом расстраиваются, что некогда мощного предприятия уже нет.

Пример, заразительный для внуков

Как и все пары, они иногда ссорились и мирились, преодолевали многие жизненные трудности и испытания, но при этом семейные ценности были на первом месте. Прожить вместе долгую жизнь – это огромное счастье и вместе с тем, это великий труд! Надеемся, что их пример будет заразителен для внуков. Три года назад, также 5 октября, состоялась свадьба их внучки Софии и ее избранника Александра – для дедушки и бабушки это было подарком. В своих внуках они души не чают, никогда не отпустят из гостей с пустыми руками, а как обожают свою правнучку Алису! С таким упоением и любовью всегда за ней наблюдают, радуются всем ее маленьким достижениям.

Сегодня у родителей стало пошаливать здоровье, не та быстрота действий и возможности что-то сделать, но они у нас закаленные, все невзгоды преодолевают вместе! И для нас они – добрые ангелы-хранители, благодаря которым у нас было прекрасное детство, счастливые годы юности. Сейчас родители для нас – источник оптимизма, веры в себя и окружающих. Мы всегда будем рядом!

Вместо послесловия

В день бриллиантового юбилея мы побывали в гостях у супругов Гирченко вместе с сотрудниками отдела ЗАГС и работниками культуры Крыловского сельского поселения.

После того, как была проведена церемония чествования юбиляров супружеской жизни, прозвучали задорные казачьи песни, которых так ждали юбиляры, и поздравления. Были вручены подарки от администрации и совета ветеранов. Владимир Павлович рассказал, как они жили с супругой. Очень запал в душу один момент: «Жена никогда не пользовалась духами, не красилась – не принято это у нас в семье было. Она и без того была красивая. А как у нее пахли волосы! Бывало она уже спит, а я обниму ее, приникну к ее волосам – и счастлив!» – рассказывает он, а в глазах и сейчас такая нежность. И без лишних слов понятно, что нет у любви возраста, она никогда никуда не уходит. Если она зародилась однажды, то просто взрослеет и зреет вместе с любящими людьми, приумножается в их детях и внуках.

Подготовила М. Любченко, фото автора и из личного архива семьи Гирченко.

Следующий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее