Новости

В яблочко!

Метки: | | |


Супруги Антоненко с молодоженами Репиха, Косач и Пустоветовыми.
Супруги Антоненко с молодоженами Репиха, Косач и Пустоветовыми.

85-летие Краснодарского края – хороший повод рассказать о семейных традициях на Кубани.

С момента своего образования Краснодарский край стал преемником кубанских казачьих традиций. Одна из них – играть свадьбы осенью, когда основная часть работ, связанных с земледелием, завершена, а закрома и амбары полны дарами садов и полей. До сих пор наибольшее количество свадеб у нас приходится именно на осень.

В этот юбилейный год первыми парами, создавшими свои семьи в сентябре, стали Андрей Косач и Валерия Вышкребец, Алексей Пустоветов и Анна Юпилайнен, Александр Репиха и Алина Хилина.

По доброй традиции, заложенной в Крыловском отделе ЗАГС, после регистрации пары молодоженов и их гостей пригласили собраться вместе. Во-первых, познакомиться. Все три пары – крыловчане, и теперь, встречаясь на улицах родной станицы, они будут узнавать тех, с кем их роднит такая замечательная дата – день рождения семьи.

Во-вторых, первый свадебный сюрприз – за коллективом отдела ЗАГС.

– Богата Кубань садами, а главный фрукт, время сбора которого как раз сейчас подошло, – яблоко. Только вспомните, сколько всего интересного связано с ним в культуре и традициях разных народов, как часто яблоко упоминается в легендах, притчах, сказках, пословицах и поговорках. Наверное, все это не случайно, – рассказала специалист отдела ЗАГС Елена Тимофеева, – и мы вам приготовили свои яблочки. Дарим их вам как символ плодородия, любви, радости и роскоши, здоровья и жизненной силы. Будучи круглым оно представляет целостность и единство. Яблоко – древний символ жизни, любви, вечной молодости и мудрости.

С этими словами молодым супружеским парам вручили шкатулки-яблочки, внутри которых были яблоки настоящие, наливные. Невестам предложили вспомнить сказку про Крошечку-Хаврошечку, которой сказочная яблоня помогла выйти замуж за добра молодца, – и угостить своих суженых яблоками. А сказку эту русскую народную не забывать и другие вспомнить, чтобы потом своим детям рассказывать.

По традиции на свадьбах молодым главное напутствие и благословение давали самые старшие члены семьи – бабушки и дедушки. В этот день на свадьбе внука присутствовали супруги Антоненко Николай Николаевич и Любовь Григорьевна. Прожив вместе долгую жизнь, они воспитали дочь и сына, у них четверо внуков, и пусть семья прирастает правнуками. У Николая Николаевича и Любови Григорьевны в этот день тоже была возможность вспомнить, как у них все начиналось, несколько минут побыть на месте жениха и невесты, когда их пригласили расписаться в «Книге счастливых событий Крыловского района». И частичку своего счастья они передали каждой из молодых семей.

Еще одна традиция – в день свадьбы молодоженам в знак того, что семья их родилась на кубанской земле, сделать фотографию так же, как в начале прошлого века фотографировались казаки.

В сказках все заканчивается свадьбой, в нашем случае свадьбой все только начинается. И очень хочется пожелать всем парам, чтобы их встреча, соединение в единое целое – в семью, стало именно тем счастливым случаем – попаданием в яблочко, которое приносит неописуемую радость, чувство гордости и удовлетворения от того, что так все хорошо сложилось. А еще почаще вспоминать слова песни, которую всем героям этого дня подарила солистка РДК Наталья Щербакова:

– Веселья час и боль разлуки
Хочу делить с тобой всегда,
Давай пожмем друг другу руки,
И в дальний путь на долгие года.

К слову о фотографии

В семьях, чьи фотоархивы сохранили казачьи снимки, молодые люди точно знают, как обычно располагались супруги. Как правило, казак сидел, а казачка стояла рядом, чуть позади, положив руку на плечо мужа.

Объяснялось все несложно: казачьи семьи были патриархальными. Муж – глава семья, хозяин дома, и его главенствующее положение всячески подчеркивалось, домочадцы относились к мужу и отцу с почитанием. Он – воин, защитник и добытчик. А то, что жена в его присутствии стоит, вовсе не говорило о ее бесправном и угнетенном положении. Она за мужем, под его защитой. К женщине относились с неизменным уважением – ведь в ней продолжение рода, в ней будущее народа. Кроме того, казачка – надежный тыл. На такую точно можно положиться, отправляясь на службу, в поход: она и хозяйство в порядке удержит, и ребятишек вырастит. По чести и поведению женщины мерилось достоинство мужчины.

Эта история не про равенство полов. Эта история про порядок и традиции, которые возникли не вдруг на ровном месте. Место в семье и общине, обязанности, нормы поведения – все это формировалось сотни лет под воздействием суровых условий жизни, под влиянием православных традиций.

Очень нравится мне эта фотография начала ХХ века. Казачки из Екатериновской отправились навестить мужей, которые несли службу в Собственном Его Императорского Величества Конвое. Сколько одновременно простоты и достоинства в этих людях.

М. Любченко.


Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее