Новости

Оставила детей без присмотра на четыре дня

Метки: | |


При правильном воспитании простые истины усваиваются с детства.

Правила созданы не просто так, и их нужно соблюдать, в противном случае можно натворить немало бед. Если нарушаешь их – будь готов отвечать.

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое вела заместитель главы по социальным вопросам Елена Рябович, началось с рассмотрения вопиющего дела. Мать, оставив фактически без присмотра четверых детей, уехала в соседний хутор, где распивала со знакомым спиртные напитки. По существу трое малолетних детей остались на попечении 13-летней сестры. Поскольку женщина привлекается впервые, комиссия приняла решение поставить ее на учет и назначить штраф в размере 100 рублей.

Аналогичным штрафом наказали еще одну непутевую маму, которая также любит выпить в сомнительной компании. Она привлекается уже не в первый раз, но изменений пока не наблюдается. Ей выдано направление к наркологу.

Почувствовать себя взрослым за рулем отцовского автомобиля хочет каждый подросток. Но всему свое время. Вождение любого транспортного средства – это большая ответственность. По 5000 рублей штрафа принесло катание без прав управления транспортным средством двоим ребятам. В обоих случаях нарушители привлекаются впервые и имеют положительные характеристики. На заседании они присутствовали с родителями, которым члены комиссии разъяснили, чем чревато такое вождение. У юношей есть неплохие шансы на успешное будущее, но один неверный шаг может перечеркнуть все.

Другой подросток отличился тем, что находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Своей вины парень не отрицал и обещал больше такого не делать. Теперь ему предстоит оплатить штраф в размере 500 рублей.

Сразу два дела рассматривались в отношении женщины, которая ненадлежащим образом исполняла родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетней дочери, что выражалось в полном отсутствии контроля. Шестнадцатилетняя девушка без разрешения матери на несколько дней уезжает в соседнюю станицу, нарушает ЗКК № 1539. Все это может закончиться весьма печально. Матери назначили два штрафа по 500 рублей.

Бить женщин, девочек нельзя. При правильном воспитании эту простую истину мальчишки усваивают с раннего детства. Увы, подобное правило соблюдают не все. Так, 16-летний парень, толкнув, нанес телесные повреждения сверстнице. Юноша посчитал компанию этой девушки не подходящей для его сестры. Теперь его ждет постановка на учет. Какой бы острой ни была причина, поднимать руку на девушку не стоит, лучше уладить конфликт словами.

Рассмотрение двух дел было отложено по причине отсутствия тех, на кого они составлены.

В конце заседания были рассмотрены вопросы профилактики.

Н. Скиба.

Предыдущий материал
Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее