Новости

Вот что значит счастливая семья!

Метки: |


Супруги Сусловы в кругу родных и друзей.
Супруги Сусловы в кругу родных и друзей.

Никто не знает, как сойдутся жизненные пути-дороги, только половинки единого целого обязательно найдутся и соединятся. Об этом история крепкой супружеской пары – бриллиантовых юбиляров Сусловых из станицы Октябрьской.

7 января 1939 года в городе Тбилиси в семье Якова и Евдокии Сусловых родился сын Юрий. А спустя четыре года, 4 апреля 1943 года за сотни километров, в селе Егорлык в семье Пантелея и Натальи Лютник родилась дочь Раиса.

Прошли годы, и Рая, окончив школу, поехала учиться и работать в Ростов-на-Дону. Тогда же в армию призвали Юрия, местом службы тоже был Ростов. В то время вечера встреч и танцы устраивались повсеместно: это было любимым досугом молодежи. По счастливой случайности на одном из таких вечеров и познакомились ефрейтор Советской армии и работница швейной фабрики. Приглянулись друг другу, полюбили, а через несколько месяцев вышел приказ о демобилизации. Уезжая в Грузию, Юрий пообещал Рае вернуться.

Дома он скучал по любимой и грустил. А когда поделился с отцом своей печалью, Яков Васильевич сказал: «Обещал, любишь – езжай и привози любимую!»

Так в августе 1962 года соединились их сердца. Как в сказке говорится: стали Юрий с Раисой жить-поживать в славном городе Тбилиси. Они всегда умели радоваться малому, потому что у них было самое главное – любовь. И какие бы ни случались сложности, падения или взлеты, печали или радости – все они переживали вместе и делили пополам.

Работали Юрий и Раиса на Закавказской железной дороге. В 1963 году у них родилась дочь Наталья, в 1969 году – сын Валерий. В 1975 году получили квартиру. Это была красивая и счастливая советская семья: заботливые родители, воспитанные дети, дом – полная чаша, забота родных, частые гости в семье, уважение соседей. В 1990 году дети обзавелись своими семьями…

– Как говорят историки, на каждое поколение приходится хотя бы один революционный период. В судьбе родителей тоже случился такой, – делится дочь Наталья. – В 1992 году они переехали на историческую родину, в станицу Октябрьскую. Продолжили работать на железной дороге, а сегодня – на заслуженном отдыхе.

На просторах Интернета они общаются с родными, друзьями и подругами, которых нашли спустя годы.

Родители дарят всем много тепла и положительных эмоций, и им отвечают тем же.

У Юрия Яковлевича и Раисы Пантелеевны большая семья. Дети, внуки и правнуки боготворят бабушку и дедушку, во всем равняются на них, поддерживают.

И в таком замечательном окружении семьи и близких друзей супруги Сусловы отметили свою бриллиантовую свадьбу. Стоя в торжественном зале на церемонии чествования, которую провела начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко, они, наверняка, вспомнили, как все было 60 лет назад. Эти годы были прожиты не зря, были прожиты очень достойно.

Как и много лет назад они оставили свои росписи, только теперь в «Книге счастливых событий Крыловского района» и обменялись кольцами. И как на самой настоящей свадьбе звучали громкое «Горько» и душевные песни, которые исполнили солистки РДК Ольга Хвостик и Марина Миненко.

М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее