Новости

Что главное в борьбе с наркоманией

Метки:


Выявлено 510 сайтов, пропагандирующих распространение наркотиков.

В Краснодаре прошла краевая онлайн-конференция «Деятельность полиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и профилактика наркомании в Краснодарском крае».

В ней принимали участие: врио начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Краснодарскому краю, полковник полиции О.В. Шульженко; заместитель главного врача по организационной работе ГБУЗ «Наркологический диспансер» Министерства здравоохранения Краснодарского края И.В. Иванова, начальник Отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Краснодарскому краю, подполковник внутренней службы А.В. Рунов, СМИ (в онлайн-формате).

Рассматривались такие важные вопросы, как профилактика и пресечение наркомании. По традиции в начале встречи выступили спикеры.

Нестандартный вид сбыта

О.В. Шульженко рассказал о ситуации в регионе.

– За истекший период сотрудниками полиции было выявлено порядка 3 840 преступлений. К уголовной ответственности привлечено почти 200 лиц. В настоящее время из оборота изъято почти 220 кг наркотических средств. Среди способов их сбыта превалирующим является нестандартный вид с использованием сети интернета, что составляет более 90% от всего числа преступлений, совершенных на территории нашего края. За истекший период текущего года было выявлено 1935 преступлений данной категории. В ходе проверок и мониторинга сети интернет выявлено 510 сайтов, пропагандирующих распространение наркотиков и иные действия, связанные с их незаконным оборотом. В настоящее время 210 из них заблокированы, 162 удалены, 76 не содержат информации с противоправным контентом. По остальным сайтам проводятся проверки. В целях профилактики проводится ряд масштабных межведомственных профилактических операций таких, как «Дети России», «Мак», «Кубань без наркотрафарета» и др. Общее количество наркозависимых лиц снизилось на 4,5%, первичная заболеваемость наркоманией – на 0,7%.

В крае более 25 тысяч потребителей наркотиков

Ситуацию со стороны здравоохранения прокомментировала И.В. Иванова. Она сразу обозначила, что речь будет идти о тех людях, которые дали добровольное согласие на наблюдение. На сегодняшний день их количество составляет порядка 7,5 тысячи. Это и больные с синдромом зависимости от наркотиков, и лица, которые употребляют их эпизодически, но уже попали в поле зрения полиции и здравоохранения. Всего в крае на диспансерном наблюдении находится более 25 тысяч потребителей психоактивных веществ.

Списки сильнодействующих веществ, подлежащих контролю, постоянно расширяются. Входящие в этот список вещества сложнее достать и тем самым употребить. Но постепенно для получения эйфории находятся другие. Все вещества вносятся в список не по названию, а по химической формуле. Если вспомнить химию и взять для примера бензольное кольцо, в каком-то его отведении есть какой-то радикал, допустим, в четвертом, то при перемещении его в шестой, эффект от употребления вещества будет такой же, а химическая формула другая. И этим пользуются.

Основным таким направлением в борьбе с наркоманией является профилактика. Она делится на первичную, вторичную и третичную. Первичная – это здоровые люди, среди которых проводят мотивацию здорового образа жизни. Во вторичную входят те, кто уже попал в поле зрения наркологов и которым требуется помощь специалистов. Третичная – это реабилитация.

Если говорить о профилактике среди подростков и молодежи, то здесь выделяют проект «Кубань независимости», который работает в крае уже 10 лет. В учебных группах, классах и других образовательных организациях проводятся тестирования и профилактические осмотры.

Далее спикеры отвечали на вопросы участников конференции.

Как понять, что близкий человек начал принимать наркотики? Что делать, если он уже их принимает? Как помочь человеку, прошедшему лечение, не вернуться к наркотикам?

Заместитель главного врача по организационной работе ГБУЗ «Наркологический диспансер» И.В. Иванова отметила:

– Существуют общие признаки, на которые следует обратить внимание. У человека меняется все: образ жизни, поведение, он становится скрытным, раздражительным, появляется немотивированная агрессия. Он худеет, кожа приобретает желтушный цвет, его взор становится потухшим. Следов от инъекций может не быть, поскольку сейчас внутривенная группа препаратов сокращается.

Если вы подозреваете, что человек уже принимает наркотики, нужно в первую очередь открыто поговорить с ним, убедить пройти обследование. Главное – не молчать. Обратиться за помощью можно по телефону консультативной наркологической службы Краснодарского края: 8-861-245-45-02. Он работает круглосуточно.

Для того, чтобы не допустить возвращения к употреблению наркотиков надо понимать, что наркомания – хроническое заболевание. Поэтому, даже после прохождения лечения, необходимо наблюдаться у врача, проходить регулярные обследования. Только пройдя весь этот долгий путь, можно полностью перестать употреблять наркотики.

Если увидели момент закладки

Какие действия можно предпринять, если вы увидели момент закладки наркотиков? На какие ухищрения идут закладчики? Как отслеживается незаконный оборот наркотиков в сети?

Полковник полиции О.В. Шульженко:

– Ни в коем случае ничего не трогать и не пытаться задержать его самостоятельно! Необходимо постараться запомнить его приметы, внешность, номер машины и сообщить в полицию. Если есть возможность, попытаться скрытно сделать видео, не выдавая себя. После передать всю информацию сотрудникам полиции.

Способы закладки товара используют разные. Капсулы с наркотическими веществами могут быть в игрушках, под камнями, в кулинарных изделиях и много, где еще. Сложность в том, что все постепенно уходит в онлайн. Основной сбыт наркотиков происходит дистанционно с помощью сети интернет. В связи с этим было принято решение о создании специального подразделения, которое показало свою эффективность.

Н. Скиба.

С чего начинается профилактика наркомании среди подростков?

Подполковник внутренней службы А.В. Рунов:

– Самая главная задача в работе с молодежью – показать им, чем это все заканчивается. Сейчас, накануне учебного года, проводится ряд акций, направленных именно на профилактику.


Дело труба

Чем грозит увлечение вейпингом Изобретателем современных вейпов считают китайского фармацевта, который предложил использовать ультразвук для испарения жидкости, содержащей никотин. Продавать их стали в 2004 году, а наибольшую популярность электронные сигареты приобрели в 2010-м. Рекламировали вейпы как вполне безвредные для организма человека. Но так ли это? Разобраться в вопросе нам помогла медсестра кабинета медпрофилактики Таисия Коваленко.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Дайте здоровую альтернативу!

На очередном заседании краевой антинаркотической комиссии под председательством вице-губернатора Александра Власова обсудили ситуацию на территории Краснодарского края.

Подробнее

Надо внимательно выбирать друзей

В СОШ № 9 в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023» сотрудники комплексного центра молодежи и отдела МВД России по Крыловскому району провели антинаркотическое мероприятие.

Подробнее

Вред курения с точки зрения химии, физики и биологии

К Международному дню отказа от табакокурения ученики 10 класса Александр Мирный, Алена Порхун, Олеся Сивоконь, Арина Хуторная под руководством учителей Евгении Валерьевны Сопко, Ольги Владимировны Шимко и Светланы Вячеславовны Выскребенцевой выступили на классных часах «Курение или здоровье – выбирайте сами!» для учащихся 7 «В», 9 «А» и 10-го классов. Она предоставили результаты своих исследовательских проектов.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Таким растениям у нас не место

В Крыловском районе полицейские ликвидировали очаг произрастания дикорастущей конопли: уничтожено более 5000 кустов каннабиса. В рамках проведения межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2023» сотрудники полиции провели комплекс мероприятий, направленных на выявление и уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли, профилактику и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.

Подробнее

Родители, а ваши дети в безопасности?

В целях популяризации здорового образа жизни, недопущения употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и психотропных, полицейские кинологической группы совместно с представителями общественного совета встретились с учащимися школ станицы Крыловской.

Подробнее

Не обманывайте себя – откажитесь от курения

Принят закон о запрете продажи электронных сигарет несовершеннолетним. «Это вопрос здоровья наших детей», – отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Авторами инициативы стали руководители и представители всех фракций – более 400 депутатов.

Подробнее

Спортивными и здоровыми нужно быть с детства

Почему так важна физкультура, витамины и режим дня. Пропаганда здорового образа жизни начинается с ранних лет, учит детей беречь и заботиться о своем здоровье, одной из важнейших жизненных ценностей человека, залогом его благополучия и долголетия. Она неразрывно связана со спортом.

Подробнее