Новости

Пусть «Юность» услышит гул трибун!

Метки: |


Команда 1972 года: Валентин Дубинец, Иван Наливкин, Юрий Слухаенко, Виктор Клубника, Александр Гончаров, Евгений Текучев, Сергей Лесняк, Александр Мироненко, Андрей Некоз (верхний ряд); Виктор Качула, Юрий Середа, Сергей Предчий (нижний ряд).
Команда 1972 года: Валентин Дубинец, Иван Наливкин, Юрий Слухаенко, Виктор Клубника, Александр Гончаров, Евгений Текучев, Сергей Лесняк, Александр Мироненко, Андрей Некоз (верхний ряд); Виктор Качула, Юрий Середа, Сергей Предчий (нижний ряд).
Победители Всероссийских соревнований «Колосок-91»: старший тренер Петр Тверезый, Андрей Касапов, Михаил Конончук, Александр Кваша, Андрей Сопко, Виктор Лозгарь, Сергей Денисенко, Владимир Яненко, Владимир Чеботарев, Евгений Курипко, тренер Валентин Дубинец (верхний ряд); Сергей Смесов, Александр Аркания, Александр Шумков, Валентин Казаков, Сергей Солодовник, Дмитрий Гуренко, Андрей Федирко, Роберт Манукян, Сергей Жуков (нижний ряд).
Победители Всероссийских соревнований «Колосок-91»: старший тренер Петр Тверезый, Андрей Касапов, Михаил Конончук, Александр Кваша, Андрей Сопко, Виктор Лозгарь, Сергей Денисенко, Владимир Яненко, Владимир Чеботарев, Евгений Курипко, тренер Валентин Дубинец (верхний ряд); Сергей Смесов, Александр Аркания, Александр Шумков, Валентин Казаков, Сергей Солодовник, Дмитрий Гуренко, Андрей Федирко, Роберт Манукян, Сергей Жуков (нижний ряд).

13 августа – День физкультурника, и, согласитесь, это хороший повод задуматься над тем, каким отличным семейным отдыхом могут быть совместные занятия спортом и посещение спортивных соревнований.

– Было время, когда футбольные матчи у нас в районе собирали полный стадион. В первенстве района соревновались 12 команд, и их встречи были событием. На футбол шли семьями поддержать отца или сына-футболиста. А мальчишки старались занять места за воротами (они считались самыми лучшими) и при возможности подать мяч, когда тот вылетал за пределы поля. Жизнь кипела на стадионе и вокруг, вот время было! – так вспоминает 70-80-е годы тренер ДЮСШ Валентин Дубинец.

Поводом обратиться к воспоминаниям и перелистать пухлый альбом, в котором исключительно снимки со стадиона, стало 50-летие с того момента, как большой футбол пришел в Крыловскую.

– В 1972 году у нас в станице было открыто отделение футбола от Павловской ДЮСШ (наша территория тогда входила в состав Павловского района), – рассказывает Валентин Алексеевич. – К нам в школу пришел тренер Виктор Борисович Худоберганов (прим. редакции: Виктор Базарбаевич Худоберганов) и стал набирать мальчишек 10-11 лет. В их числе был и я. Собралась команда из учеников двух школ (сейчас это вторая и третья). Летом мы занимались на стадионе, он тогда был не такой оснащенный, как сейчас, а зимой – в третьей школе. Мы горели футболом и много не требовали. Хлопчатобумажная форма, на которой сами набивали номера масляной краской (трафареты для них тоже сами делали), мячи с камерами, на шнуровке. И тренировались с удовольствием. Наша команда называлась «Темп». В 1973 году впервые выехали играть с павловчанами и обыграли их 1:0. Тот гол, как сейчас помню, забил Александр Мироненко.

После того, как был пост-роен Дом культуры «Нива», спортзал был в нашем распоряжении. Колхоз «Путь к коммунизму» оказывал команде очень большую поддержку. Инструктором по спорту был Алексей Комков. Он всячески нам помогал, в том числе, если надо было решить вопрос с местом для тренировки. Мы играли за колхоз и на районном чемпионате в 1978 году заняли первое место. За эту победу каждый игрок от хозяйства получил по шерстяному костюму «Адидас» – это был верх роскоши по тем временам. За первое место в следующем году нам подарили еще по костюму и накрыли для нас в кафе на втором этаже ДК шикарный стол – мы такого приема даже не ожидали.

До 80-го года мы были в лидерах в районе и в числе призеров на краевом уровне. В 1980 я, как и мои товарищи по команде, ушел в армию. Они вернулись и собрались в команду «Кубанькооптранс» – очень сильная была команда, тоже была в лидерах первенства района, а я еще остался на сверхсрочную. Служил в Казахстане на Семипалатинском полигоне, был командиром взвода, начальником физподготовки части.

Со службы вернулся в 1987 году и получил приглашение от Бориса Штепенко в команду сельхозтехники. Стал искать работу. 1 февраля 1988 года в Крыловском районе открывалась спортивная школа. Тогда начальником РОНО был Алексей Петрович Дикий. Он взял меня на работу с условием, что сразу поступаю в институт физкультуры, что я и сделал (закончил в 1993 году). В спортшколе набрал четыре группы по 15 человек – ребята были отличные, а вот времена уже начали меняться…

Многое для продвижения футбола в нашем районе в те годы сделали ныне ветераны спорта: Александр Витальевич Крикус, Петр Иванович Тверезый, Сергей Борисович Кокошко, Алексей Алексеевич Гаценко, Ариф Ханахмедович Ширинов, Николай Алексеевич Лугинец – они же и тренерами были.

Команда, о которой хотелось бы сказать подробнее – мальчишки 1977 года рождения. На Всероссийских соревнованиях «Колосок-91» они вышли в финал, который проходил на нашем стадионе «Юность». Мы представляли весь Краснодарский край. Тогда к нам в гости приехали победители зональных этапов: команды Красноярского края, Московской, Воронежской и Нижегородской областей. Крыловчане победили всех своих соперников, оставив на втором месте воронежцев, на третьем – москвичей. Лучшим игроком финала был признан Сергей Жуков…

Тот памятный финал проходил с 11 по 18 августа. Но 18 августа 1991 года памятно всем по совсем иной причине. С этого момента наша страна стала стремительно меняться: слом строя, слом ценностей. Долгое время обществу было вообще не до спортивных праздников… И сколько времени потом потребовалось, чтобы войти в колею.

– Сейчас, вроде бы, и время совсем другое, но уговорить детвору прийти на занятия еще постараться надо. О футболе информации много, но спросишь пацанов, кто с кем как сыграл – плечами пожимают… Идут соревнования на тот же Кубок губернатора среди детских команд, а на трибунах – две-три мамочки болеют. А где же папы, где же отцовское воспитание? Все-таки семья играет очень большую роль в том, чем увлекается и чем занимается ребенок, – убежден тренер. – Все начинается с семьи, и любовь к футболу в том числе. Только и остается вспоминать, как проходили матчи в 70-80-е, как здорово было: настолько напряженная борьба была, такая сильная зрительская поддержка – даже не верится, что было это наяву.

В преддверии Дня физкультурника мы искренне желаем, чтобы наш стадион «Юность» еще услышал дружный гул трибун и увидел мощную победу районной команды, о которой также захочется рассказывать спустя десятки лет.

М. Любченко.

Следующий материал

Спорт – это на всю жизнь

Спорт, которым она занималась со школьных лет, повлиял на ее выбор профессии и на образ жизни. «Я должна быть примером для своих учеников. Поэтому на тренировках занимаюсь вместе с ними. И постоянно напоминаю о том, что здоровый образ жизни начинается с правильного питания. Сама не употребляю в пищу никаких чипсов, сухариков и других продуктов с большим содержанием химических веществ», – так говорит заместитель директора по спортивной работе СШ «Олимп» и по совместительству тренер-преподаватель по гандболу Татьяна Чернявская.

Подробнее

Всем смелым, сильным и ловким со спортом всегда по пути!

В День физкультурника на стадионе «Юность» в честь 100-летия отечественного волейбола состоялись соревнования по пляжному волейболу на первенство района.

Подробнее

«Золото» и Три «серебра» в районную копилку от легкоатлетов

С новыми победами вернулись наши спортсмены с соревнований всероссийского уровня. В городе Саранске, Республика Мордовия, прошли чемпионат, первенство России и Всероссийские соревнования по легкой атлетике спорт ЛИН в закрытых помещениях. Их участниками стали 189 спортсменов из 25 регионов страны.

Подробнее

Не пропустите финал!

Районный чемпионат по мини-футболу близится к завершению. Еще в конце декабря 2022 года в СК «Олимпийский» торжественно стартовал чемпионат Крыловского района по футболу среди любительских команд.

Подробнее

Растить здоровое поколение традиция ДЮСШ

1 февраля исполнилось 35 лет, как в нашем районе была открыта первая детско-юношеская спортивная школа. Долгие годы она была единственной. – Основателями этой школы смело можно назвать Сергея Николаевича Митянина и Владимира Тимофеевича Золотухина. Огромный вклад в начальное становление ДЮСШ внес заведующий районным отделом народного образования (на тот момент) Алексей Петрович Дикий, – вспоминает Александр Витальевич Крикус, возглавлявший коллектив спортшколы на протяжении многих лет.

Подробнее

Три первых места у крыловских теннисистов

В городе Славянск-на-Кубани прошли краевые соревнования Министерства образования и науки Краснодарского края по настольному теннису среди девочек и мальчиков до 13 лет. Их участниками стали 200 теннисистов из 16 муниципальных образований, в том числе четверо крыловчан.

Подробнее

Поддержка дарит радость и надежду

Для теннисистов сентябрь и октябрь были очень насыщенными. Благодаря поддержке спонсоров наши спортсмены смогли принять участие в ряде значимых соревнований.

Подробнее

Жизнь – борьба

Открыв новый учебный год, воспитанники отделения борьбы Крыловской ДЮСШ проводят тренировки и соревнования местного значения.

Подробнее

Каждому хочется быть победителем

Вечер. В школьных коридорах тишина, а в спортивном зале – не просто оживление, а азарт борьбы: на базе второй школы проходят занятия отделения вольной борьбы Крыловской ДЮСШ.

Подробнее

Ждем новых побед!

В Славянске-на-Кубани прошел третий тур краевых соревнований по теннису среди мужских команд «Высшая лига Кубани». Всего в соревнованиях приняли участие 22 команды (97 спортсменов), места среди которых распределились таким образом: первое место – команда «АСТ САЛЬСК» (г. Сальск); второе место – «КОБРА» (ст. Крыловская); третье место – «ДЮСШ-3» (Ростов-на-Дону).

Подробнее