Новости

Как меняется жизнь в Октябрьской

Метки: | | | |


На встрече с коллективом элеватора.
На встрече с коллективом элеватора.

«Если есть проблемы – их надо озвучивать, не стесняясь. Пусть не все получится исправить сиюминутно, но мы будем о них знать и искать пути и возможности решения. Только так, действуя вместе, мы можем изменить ситуацию к лучшему, у нас есть такие примеры», – так пригласил к диалогу жителей Октябрьского сельского поселения глава района Виталий Демиров, проводя встречи в трудовых коллективах.

Несмотря на то, что участниками встреч, прошедших в местной поликлинике, на Крыловском элеваторе и в АО «Знамя Октября», были представители разных профессий, каждый получил интересную и важную информацию из первых рук. Тем более, что она касалась напрямую жизни района и станицы в частности. Руководитель муниципалитета рассказал о крупных проектах, реализуемых сейчас в районе. По их количеству, по объему федеральных и краевых средств, вкладываемых в них, этот год без преувеличения рекордный. Конечно, здесь речь идет о реконструкции центрального водозабора со станцией очистки воды в Крыловской стоимостью свыше 200 млн рублей, пристройке к школе № 1 стоимостью также свыше 232 млн рублей (для сравнения можно сказать, что с территории муниципалитета в этом году должно быть собрано около 900 млн рублей налогов и неналоговых платежей). Уже в августе будет открыт аукцион на строительство канализационно-очистных сооружений, которых ранее у нас не было. Из-за того, что ЖБО приходится вывозить на полигоны соседних районов, цена на эту услугу «кусается».

Несмотря на то, что все эти объекты территориально не относятся к Октябрьской, жители поселения не обделены: полным ходом идет строительство подводящего газопровода к его малым населенным пунктам; идет капитальный ремонт пищеблока в школе № 7, в прошлом году отремонтирован пищеблок школы № 5, а в этом – идет замена кровли и ремонт актового зала. Внимания требует и пищеблок школы № 6. На вопрос участников встречи глава пояснил, что эта школа заявляется на капитальный ремонт всего здания. Октябрьская стала первой станицей в нашем районе, где появилась модельная библиотека, оснащенная новейшим оборудованием.

Выделен земельный участок для строительства спортивного зала шаговой доступности рядом со школой № 5, строительство начнется в следующем году – есть соответствующее поручение губернатора края Вениамина Кондратьева. Стоимость объекта порядка 90 млн рублей. Здесь будут предусмотрены помещения для секции тяжелой атлетики, воспитанники которой регулярно показывают высокие результаты на соревнованиях. Пока в станице начали ремонт спортивных площадок: первая – рядом с СДК «Октябрь», на очереди площадка на улице Кима. Стоимость одного ремонта около 2,5 млн рублей, принято решение 1,2 млн выделить из районного бюджета. Идет установка спортивной площадки на территории пятой школы.

Спроектирован фельдшерско-акушерский пункт для поселка Обильный, его строительство начнется в 2023 году. Разрабатывается проектно-сметная документация на ремонт сельских домов культуры по краевой программе. Их в станице три, и содержание – это серьезная нагрузка для бюджета поселения.

Среди вопросов, которые поднимались на встречах, на первом месте – отсутствие современной парковой зоны отдыха. В программе «Создание комфортной городской среды» в районе пока не поучаствовали Кугоейское и Октябрьское сельские поселения. И если кугоейчане уже на очереди, то вопрос по октябрьцам, можно сказать, решается в ручном режиме. И пока есть поручение главы района наводить порядок в существующих парковых зонах.

Несколько вопросов касались строительства тротуаров и пешеходных дорожек. По информации поселения, к 1 сентября должен быть построен тротуар рядом со школой № 5. Спроектирована дорожка по улице Ленина. Жители обратили внимание на необходимость ремонта тротуара по улице Кондратюка и отсутствие пешеходного перехода рядом со школой № 30. Более сложен в решении вопрос строительства тротуара по улице Энгельса (это участок краевой дороги), и у руководителя муниципалитета уже была встреча по этому поводу в краевом министерстве. Здесь же глава отметил, что необходимо будет заблаговременно принять меры по недопущению торговли саженцами вне территории рынка, который располагается как раз рядом со школой № 6. В сезон это создает большие проблемы для учеников и родителей, которые не могут подъехать к школе и пройти по тротуару рядом.

Участники встреч выразили благодарность в адрес поселенческой администрации за наведенный порядок на детской площадке на улице Войкова. После того, как здесь установили камеру, стало заметно чище и инвентарь больше не ломается. Поступило предложение дополнить площадку несколькими новыми элементами, в том числе детской горкой.

Вопросы на встречах касались не только Октябрьской: в трудовых коллективах были и крыловчане. Воспользовавшись возможностью, они задали вопрос о ямочном ремонте.

На встречах глава напомнил, что в сентябре состоятся выборы в ЗСК и глав трех сельских поселений, в том числе Октябрьского, и пригласил всех обязательно принять в них участие.

После Виталий Демиров проехал на спортивную площадку рядом с СДК «Октябрь». Строители заливали бетонное основание под мягкое покрытие. Побеседовав с подрядчиками, глава дал поручение собрать рабочее совещание, чтобы обсудить со специалистами строительного блока и администрации сельского поселения дальнейший ход работ.

Завершая поездку в Октябрьскую, глава района посетил Михайло-Архангельский храм. Его настоятель Федор Ефименко рассказал о росписи храма – работа тончайшая. Нечасто приходится видеть, как трудятся мастера такого уровня. Виталий Георгиевич пожелал, чтобы все задуманное удалось воплотить в жизнь.

М. Любченко, фото автора.

Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее