Новости

«Незначительных выборов не бывает»

Метки: | | |


Предвыборная кампания идет в Краснодарском крае. О ее особенностях мы поговорили с председателем ТИК Крыловская Еленой Андреевой.

– В сентябре всем нам предстоит принять участие в выборах депутатов Законодательного собрания края седьмого созыва. Наш район включен в 20 избирательный округ, куда также входят Кущевский и Староминский районы, – рассказывает Елена Александровна. – Окружной избирательной комиссией определена ТИК Староминская.

Надо отметить, что изменился порядок формирования ЗСК. В него будет избрано 70 депутатов (количество осталось то же), если раньше 35 депутатов избирались по партийным спискам и 35 – по одномандатным избирательным округам, то теперь увеличено количество депутатов-одномандатников: их будет 45, а 25 изберут по партийным спискам.

Кроме того, на территории нашего района проходят еще три избирательные кампании: выборы глав Октябрьского, Кугоейского и Шевченковского сельских поселений.

– В самом избирательном процессе что-то изменилось?

– Да. Члены с правом совещательного голоса теперь не назначаются в участковые, территориальные и окружные избирательные комиссии. Они могут быть назначены только в региональную комиссию или ЦИК. При этом, в целях обеспечения гласности, увеличено количество наблюдателей. Если раньше каждая партия, кандидат или общественная палата могли назначить двух наблюдателей, то теперь – трех. Однако, условие о поочередности присутствия наблюдателей сохранилось: одновременно на избирательном участке находится только один наблюдатель от каждого кандидата или партии.

– Изменение количества наблюдателей связано с трехдневным голосованием?

– В том числе. Кстати, надо отметить, что теперь количество дней голосования может определять избирательная комиссия, организующая выборы. Так, если посмотреть картину в целом по стране, то есть регионы, где выборы пройдут за один день (в их числе Бурятия, Марий Эл и Свердловская область), за два дня (Северная Осетия-Алания, Кировская и Томская области), большинство, в том числе Краснодарский край, региональные выборы будут проводить три дня: 9, 10 и 11 сентября. Нашим крайизбиркомом такое решение было принято, исходя из данных опросов общественного мнения о том, что трехдневное голосование более удобно, и у избирателей больше возможностей для реализации своих прав. Учитывалось и санитарно-эпидемиологическое благополучие. Да, пандемия отступила, но коронавирус полностью не ушел, поэтому если есть возможность уменьшить единовременное пребывание избирателей в помещении для голосования – ею надо воспользоваться.

– То есть, Территориальная избирательная комиссия Крыловская могла бы назначить для выборов глав сельских поселений один или два дня?

– Если бы у нас проходили только выборы муниципального уровня, то да: мы бы сами принимали решение о количестве дней голосования. Но поскольку совмещаются несколько избирательных кампаний, решение принимается по выборам более высокого уровня, которые проводит избирательная комиссия Краснодарского края. В этом случае у избирателей не будет создаваться никакой путаницы: сколько дней можно голосовать за депутатов ЗСК, а сколько – за глав поселений: все делается одновременно.

– Что можно сказать о количестве избирательных участков в нашем районе – оно осталось прежним?

– Нет, участков стало меньше. В связи с тем, что помещение участковой избирательной комиссии № 25-26 (село Грузское) не соответствовало необходимым требованиям, участок, численность избирателей которого составляла 82 человека, ликвидирован и присоединен к границам избирательного участка № 25-23 (станица Новопашковская). В предыдущие годы в нашем районе уже наработан опыт организации специальных маршрутов общественного транспорта для избирателей в дни голосования, кроме того, те, кто не имеет возможности по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам проголосовать в помещении для голосования, могут сделать это на дому. Для этого надо только подать заявку в свою участковую избирательную комиссию с 1 сентября до 14 часов 11 сентября.

– А электронное голосование у нас будет проходить?

– Нет, электронного голосования в Краснодарском крае на этих выборах не будет. Голосуем, как всем привычно – на избирательных участках.

– Если кто-то планирует поездку, что надо знать?

– Если планируете поездку, но для вас важно принять участие в голосовании, то уже с 25 июля по 5 сентября можно в пункте приема заявлений ТИК, в МФЦ или через портал Госуслуг подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. А с 1 по 5 сентября заявление также можно будет подать в своей участковой избирательной комиссии (списки избирательных участков, с номерами телефонов обязательно будут опубликованы в районной газете в конце этого месяца). При этом обязательно надо учесть, что активным избирательным правом на выборах депутатов ЗСК обладают только жители, зарегистрированные на территории края. Кроме того, проголосовать на муниципальных выборах можно только на территории района.

– Возможно, у жителей района возникнут еще какие-то вопросы по теме голосования.

– Мы всегда готовы ответить на них по телефону 8(86161) 35-1-75. Кроме того, для удобства избирателей у Территориальной избирательной комиссии Крыловская есть сайт с необходимой информацией, страница в социальной сети «Одноклассники» (https://ok.ru/profile/580324532597) и канал в «Телеграм» (https://t.me/tik_krilovskaya) – приглашаем присоединиться.

И, конечно, всех обязательно приглашаем принять участие в голосовании. Выборы нового состава краевого парламента – значимая веха для всего нашего региона, и в масштабах сельского поселения не менее важно, кому жители доверят представлять их интересы. Если вам небезразлично, что происходит вокруг, как будет развиваться жизнь – то вы понимаете, что незначительных выборов не бывает. Поэтому примите свое решение и приходите на избирательный участок. Ждем всех!

Записала М. Любченко.

25029 избирателей зарегистрировано на территории Крыловского района на 1 июля 2022 года.

Пункт приема заявлений ТИК работает в здании районной администрации (Крыловская, ул. Орджоникидзе,43, кабинет № 9) с 25 июля по 5 сентября в будни с 13.00 до 18.00, в выходные с 9.00 до 14.00.

Для подачи заявления необходим паспорт.

Предыдущий материал

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Несем информацию, знакомимся с избирателями

15-17 марта в России пройдут выборы президента. До 7 марта продолжает работать федеральный проект «ИнформУИК», в ходе которого избирателям рассказывают все самое важное о голосовании. – Рассказывая о предстоящих выборах и их особенностях, участники проекта «ИнформУИК» встречают избирателей разных возрастов. Очень приятно, что в их числе старожилы нашего района, ветераны труда, люди, которые с душой работали на благо малой родины и продолжают оставаться активными и неравнодушными. О них тоже очень хочется рассказать, – говорит председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Постучится в дверь к каждому

Рассказываем о проекте «Информ УИК» С 17 февраля по всей стране стартует федеральный проект «Информ УИК». Это значит, что с этого дня и до 7 марта членами участковых избирательных комиссий будет проводиться поквартирный (подомовой) обход жителей Крыловского района с использованием мобильного приложения и с заполнением анкеты.

Подробнее

Надо подавать заявление на продление единого пособия

Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Подробнее

Жеребьевка по предоставлению платной печатной площади

Жеребьевка по распределению печатной площади в газете «Авангард» для размещения агитационных материалов на платной основе при проведении предвыборной агитации на выборах президента Российской Федерации, назначенных на 17 марта 2024 года, состоится 14 февраля в 10.00 по адресу: ст. Крыловкая, ул. Ленина, 27 (здание редакции). Размер и условия предоставления печатной площади в газете «Авангард» – равные для всех кандидатов, согласно закону РФ о выборах.

Подробнее