Новости

Как не попасть на фальшивку

Метки: |


Насколько распространены в нашем крае преступления, связанные с фальшивомонетничеством, что об этом надо знать рядовым жителям и, как самим не оказаться в роли жертвы подобного преступления – обо всем этом говорили участники пресс-конференции, организованной ГУ МВД России по Краснодарскому краю для журналистов краевых и районных СМИ.

Подделок больше в крупных городах и на побережье

Основными спикерами стали представители ГУ МВД России по Краснодарскому краю: начальник Экспертно-криминалистического центра полковник полиции Владимир Омельченко и заместитель начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции полковник полиции Игорь Онищук.

Отмечено, что наибольшее количество поддельных купюр выявляется в Краснодаре и на побережье, что вполне объяснимо. А с началом курортного сезона, когда поток прибывающих в наш край увеличивается в разы, надо быть особенно внимательными. Касается это всех, в первую очередь жителей населенных пунктов, где проходят транзитные потоки, и прилегающих к крупным магистралям. В пример того, как помогает бдительность простых граждан, был приведен случай, когда у пожилой женщины на рынке рядом с ФАД «Дон» купили арбуз. Впоследствии выяснилось, что расплатились с ней поддельной купюрой, но она запомнила и марку, и номер автомобиля, и злоумышленников задержали.

Запоминайте, откуда крупные деньги

Сложнее бывает, когда человек не помнит точно, откуда у него эта купюра, когда он долго копил на крупную покупку, собирая банкноты номиналом пять и две тысячи рублей (согласитесь, так делают многие). Самое главное, когда у вас возникли сомнения в подлинности хранящейся у вас банкноты, самому не пытаться избавиться от нее: одно дело, когда человек не знал, что к нему в руки попала фальшивка, и совсем другое – когда все понял, но желая не пострадать материально, старается расплатиться ею. Так из «добросовестного сбытчика» (есть в полиции такой термин) можно стать преступником.

Именно купюры номиналом пять и две тысячи рублей чаще всего подделываются преступниками. Об этом рассказал ведущий эксперт края Владимир Омельченко. Он сообщил, что только за пять месяцев текущего года было проведено 1015 технико-криминалистических экспертиз и исследований.

Игорь Онищук рассказал, что на территории края с начала года зарегистрировано 768 фактов фальшивомонетничества. Следственными подразделениями расследовано и направлено в суд 47 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 27 сбытчиков фальшивых купюр. Подразделениями полиции в 2022 году проведено 14 задержаний фальшивомонетчиков, в результате чего пресечена деятельность 21 преступника, у которых изъято более 800 тысяч рублей фальшивыми купюрами различного номинала. Случаев печати на территории края фальшивых банкнот в этом году не выявлялось.

В раскрытии подобных преступлений очень помогает практика, применяемая во многих магазинах, особенно в сетевых с большой проходимостью покупателей, когда продавцы ведут специальные журналы, куда вносят необходимую информацию о поступающих банкнотах.

Для преступников очень важно наладить сбыт фальшивок, поэтому они стараются вовлечь в их реализацию тех, кто не понимает, какая за это может наступить ответственность. Здесь в группе риска молодежь, студенты.

Можно получить в банкомате?

Интересовало участников конференции, бывают ли случаи, когда фальшивую купюру получали из банкомата. Сотрудники правопорядка пояснили, что еще несколько лет назад были случаи, когда банкоматы могли принять (а соответственно и выдать) купюру из «банка приколов». Но за это время была проведена большая работа с банками, и за последние два года в крае подавляющее большинство банкоматов заменено на более совершенные образцы.

Кроме этого, полицейские совместно с представителями Южного ГУ Банка России на постоянной основе проводят практические занятия с работниками кассовых подразделений кредитных организаций и ретейлеров с демонстрацией денежных знаков Банка России и банкнот иностранных государств, имеющих признаки подделки.

Банки обязательно проверяют купюры, и именно поэтому сотрудники полиции советуют крупные денежные операции совершать именно через банки. Например, при покупке-продаже недвижимости, техники и так далее. Если брать специфику нашего района особенно внимательными надо быть при расчетах за сельхозпродукцию (саженцы в том числе). Если сомневаетесь в подлинности денег, проверить их всегда можно в банке.

Правоохранители напомнили алгоритм действий гражданина при подозрении в подлинности купюр: необходимо незамедлительно сообщить в полицию, вспомнить обстоятельства получения банкноты, возможные приметы сбытчика или транспорта, на котором он мог скрыться. Полицейские подчеркнули, и мы скажем об этом еще раз: ни в коем случае не стоит пытаться избавиться от сомнительных денежных средств, пустив их в дальнейший оборот – за это предусмотрена уголовная ответственность.

М. Любченко, член Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району.

Статья 186 УК РФ.

Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте РФ либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центробанка, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте РФ либо иностранной наказываются: принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Предыдущий материал

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Вчера экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила свой 105-й юбилей!

Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

Подробнее

Количество преступлений в районе снизилось

В ОМВД России по Крыловскому району подвели итоги деятельности за 2023 год В совещании приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю (КК) Виталий Наумейко, главный инспектор Инспекции ГУ МВД России по КК Алексей Баранов, заместитель прокурора Крыловского района Николай Чуднов, заместитель главы муниципалитета Наталья Дзюба, начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол, председатель общественного совета при отделе Геннадий Мирный, руководители подразделений.

Подробнее

Чтобы праздники были всем в радость

В крае обсудили подготовку к Новому году и Рождеству В режиме видеоконференции губернатор края Вениамин Кондратьев совместно с начальником Управления ФСБ России по региону Сергеем Захарихиным провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Подробнее

Службе участковых – 100 лет!

Сегодня, 17 ноября, служба участковых уполномоченных полиции отмечает свой 100-й юбилей. Дата праздника выбрана руководством МВД России в связи с тем, что в этот день в 1923 году Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Этот документ положил начало формированию института участковых в советской милиции.

Подробнее

105-летие отметили две службы системы МВД

5 октября 1918 года был создан Центророзыск, который являлся аналогом сегодняшнего МВД. Больше ста лет назад в России начали появляться подразделения, которые занимались расследованиями преступлений уголовного характера. О том, какие трудности тогда были с формированием кадрового состава, свидетельствует тот факт, что, например, два первых сыщика в Челябинске были стариком и бывшим вором, который решил исправиться.

Подробнее

Сегодня 105 лет образования кадровой службы в системе МВД России

12 октября 1918 года решением Народного комиссариата внутренних дел и Народного комиссариата юстиции РСФСР была принята Инструкция «Об организации советской рабоче-крестьянской милиции». Данная инструкция сформулировала основные принципы комплектования, обучения и прохождения службы в милиции, как в профессиональном органе государственной власти, способствовала формированию целостной системы кадрового обеспечения.

Подробнее

Учебный год на пороге

Безопасность школ обсудили на краевом совещании Подготовку к проведению Дня знаний обсудили на совместном совещании по обеспечению правопорядка, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба, которое провели глава региона Вениамин Кондратьев и начальник Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин.

Подробнее

100 квот на временное проживание

Распоряжением Правительства РФ от 5 октября 2022 г. № 2913-р выделено 100 квот на выдачу разрешений на временное проживание в Краснодарском крае на 2023 год.

Подробнее