Новости

Подтверждать право не требуется

Метки: | |


С января 2021 года право на бесплатную парковку для лиц, имеющих инвалидность, осуществляется только на основании сведений, внесенных в Федеральный реестр инвалидов.

Соответствующее заявление можно подать онлайн в Личном кабинете на портале Госуслуг, указав марку и модель транспортного средства, регистрационный номер, на котором планируется передвижение. При этом подтверждать право на бесплатную парковку не требуется: необходимая для этого информация уже содержится в базе данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ), оператором которого является Пенсионный фонд России. Также заявление можно подать в МФЦ. При этом в клиентских службах Пенсионного фонда заявления не принимаются. Сведения об автомобиле, на котором планируется поездка, появятся в реестре только после внесения данных любым из вышеуказанных способов.

Получить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, перевозящим такого человека, а также ребенка-инвалида. Инвалидам третьей группы, с ограниченными возможностями в самостоятельном передвижении, также предоставляется право бесплатной парковки.

Подать заявление можно только на одно транспортное средство.

Чтобы внести изменения в информацию об автомобиле, необходимо подать новое заявление – актуальными будут считаться сведения, размещенные в ФРИ последними. Для обновления информации потребуется 15 минут, и новые данные появятся в реестре. Благодаря этому можно внести даже номер такси, на котором планируется передвижение инвалида по городу. Это дает право пользоваться бесплатной парковкой без риска получить штраф.

Информация, внесенная в Федеральный реестр, актуальна на всей территории страны. Ранее в каждом субъекте была своя база номеров тех транспортных средств, на которые распространяются льготы. Следовательно, автомобиль, внесенный в Федеральный реестр, можно оставлять на специально выделенных парковочных местах бесплатно на всей территории России.

Предыдущий материал

Надо подавать заявление на продление единого пособия

Согласно действующим правилам единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить ее еще на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд.

Подробнее

Удостоверение «Ветеран труда» можно оформить онлайн

Перенос государственных услуг в онлайн-формат – одно из направлений нацпроекта «Цифровая экономика». Теперь и заявление на удостоверение ветерана труда можно подать на Госуслугах. Об этом рассказывает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подробнее

Адресная помощь

До 350 тысяч рублей в этом году можно было получить на открытие собственного дела и до 200 тысяч – на развитие личного подсобного хозяйства. Управление социальной защиты населения в Крыловском районе оказывает адресную помощь на основании социального контракта семьям, столкнувшимся с жизненными трудностями.

Подробнее

Сертификат на средства реабилитации

16 256 электронных сертификатов на технические средства реабилитации оформлено в крае с начала года. Из них уже использовано 5 355 сертификатов, из которых 5 308 – по инвалидности, 47 – пострадавшими на производстве.

Подробнее

Куда направить маткапитал

5267 кубанских семей направили средства материнского капитала на обучение детей в 2023 году. На эти цели Отделение СФР по Краснодарскому краю перечислило 412 миллионов рублей.

Подробнее

Соцконтракт – в помощь

83 социальных контракта заключено управлением социальной защиты населения в Крыловском районе с семьями, столкнувшимися с жизненными трудностями.

Подробнее

Более 44 тысяч пенсионеров Краснодарского края получают доплату за работу в сельском хозяйстве

Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю выплачивает 44 214 пенсионерам надбавку за длительный стаж работы в сельском хозяйстве. В 2023 году ее размер составляет 1891 рубль, для получателей пенсий по инвалидности третьей группы — 945 рублей. Это — 25% от установленной к страховой пенсии величины фиксированной выплаты.

Подробнее

4133 кубанца получили путевки на санаторно-курортное лечение в 2023 году

Санаторно-курортное лечение — одна из самых популярных услуг, которой активно пользуются федеральные льготники Краснодарского края в натуральном виде. В этом году 4133 человека получили путевки в санатории региона и за его пределами.

Подробнее

Маткапитал – на образование детей

В первом квартале 2023 года на оплату образования детей из средств материнского капитала Отделение СФР по Краснодарскому краю одобрило более 1,5 тысячи заявлений и перечислило свыше 93,5 миллиона рублей.

Подробнее

Нужна помощь? Звоните!

Россияне могут обратиться в единый контакт-центр по социальным вопросам по новому номеру 8-800-1-00000-1. Операторы центра предоставляют гражданам консультации по всем вопросам и услугам, связанным с социальной поддержкой, включая получение сертификата на материнский капитал, единое пособие, оформление инвалидности или путевки в санаторий, уточнение статуса поданного заявления и многое другое.

Подробнее