Новости

В семье четыре сыночка и пять лапочек-дочек

Метки: | |


Валентина Афанасьевна с родными.
Валентина Афанасьевна с родными.

Члены Совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения побывали в гостях у Валентины Афанасьевны Коркиной, поздравили с юбилеем и за чашечкой горячего чая и кусочком вкусного пирога, она поведала о своей жизни…

Свой 85-летний юбилей Валентина Афанасьевна отметила 21 июня. Женщина с добрым сердцем и душой. Всегда приветливая, разговорчивая, веселая, несмотря на то, что жизнь и судьба были не из легких.

Родилась она в 1937 году в поселке Большая Козинка Староминского района Краснодарского края. Родители были казаками: мама – кубанская казачка, а отец – донской казак. В семье было семеро детей, двое в голод умерли. Когда началась война, Валентине Афанасьевне было всего пять лет, но, как она рассказала, все помнит до мелочей: те страшные дни, те страшные мгновения – все проходило на ее глазах. Помнит, как провожали отца на фронт: «Я кричала и плакала, ухватившись за ногу, не хотела отпускать. Отец погиб в 1943 году. Мама поднимала нас одна. Помню, как бомбили поселок, как бомба разорвалась у нас на огороде и засыпала землей подвал, где мы прятались с мамой, братьями и сестрами, с соседями и их ребятишками. Нас откопали, а немцы выгнали из дома. Жили в скирде соломы, а была уже осень… холодно…» Валентина Афанасьевна помнит, как фашисты забирали продукты. Все голодали, но особенно – дети. Немцы стояли недели три, но столько беды наделали… Мать все выдержала и сохранила всех детей.

Когда немцы бежали из поселка, они взорвали школу и сожгли яблоневый сад. Но время шло, жизнь потихоньку налаживалась. Школу отремонтировали, и Валя пошла учиться. Училась хорошо, с другими учениками помогала колхозу имени Молотова – собирали колоски пшеницы, хлопок. Окончила 7-летнюю школу с отличием. Мама очень болела, и нужно было помогать, кормить младших братьев и сестер. Работать начала в 14 лет. Трудилась там, куда посылали, но справлялась вместе со всеми.

Рано вышла замуж, пошли дети. В станицу Новосергиевскую приехали с мужем и тремя детьми в 1967 году. Сразу пошла работать в сельпо. Дети прибавлялись, нужны были деньги. Ее руки находили себе работу. Устроилась в сад-бригаду рабочей, потом работала в столовой, на свинокомплексе, кирпичном заводе, откуда и ушла на пенсию.

Всего у Валентины Афанасьевны девять детей. Она их ласково называет четыре сыночка и пять лапочек-дочек. Дети выросли, все окончили школу, и каждый в жизни обрел свое место. Внуков у Валентины Афанасьевны 17, правнуков – 21 и одна праправнучка.

Сейчас находится на заслуженном отдыхе, ухаживает за маленьким огородиком, садом. Дети и внуки бывают часто. Вот и на юбилей собрались все – дом был полный дорогих гостей.

Валентина Афанасьевна имеет государственные награды: три медали «Материнская слава» и три ордена Материнской Славы – 1-ой, 2-ой и 3-ей степеней.

О. Леонова.

Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее