Новости

Премия губернатора у Крыловчан

Метки: | |


Преподаватель Мария Гилева и учащиеся Вероника Кибе, Николай Яковенко и Яна Шпыг после вручения премии в Краснодаре.
Преподаватель Мария Гилева и учащиеся Вероника Кибе, Николай Яковенко и Яна Шпыг после вручения премии в Краснодаре.

Каждый человек талантлив. Дело за малым – найти свой путь.

В Краснодарском Театре Защитника Отечества состоялось торжественное вручение дипломов и премии администрации Краснодарского края для одаренных учащихся и студентов образовательных организаций культуры и искусства. Из 50 номинантов – четверо крыловчане.

Премия учреждена в целях поддержки и поощрения учащихся и студентов, проявивших выдающиеся способности в сфере культуры и искусства, стимулирования роста уровня исполнительского мастерства и профессионального ориентирования.

Чтобы попасть в число 50-ти лучших, нужно немало потрудиться: показать высокий результат на краевом конкурсе исполнительского мастерства в сольной номинации (такой конкурс проходит один раз в три года); предоставить документы, подтверждающие результативность участия в конкурсах, культурно-образовательных и творческих мероприятиях различного уровня за последние два учебных года; иметь положительную характеристику преподавателей профессиональных образовательных организаций, подведомственных министерству культуры.

В этом году среди лауреатов премии учащиеся детской школы искусств станицы Крыловской: Яна Шпыг, Вероника Кибе, Николай Яковенко и Алена Кливитенко. Все они обучаются на отделении народных инструментов у прекрасных педагогов – Марии Владимировны Гилевой и Александра Викторовича Кливитенко. Не раз эти ребята прославляли родную школу и наш район на самых различных конкурсах, постоянно участвовали в концертах. Неизменно оставалось одно – их профессиональное чуткое отношение к музыке, ответственность, трудолюбие и целеустремленность.

Яна: побеждает с семи лет

Яна Шпыг – одна из ярчайших звездочек нашего района, во второй раз стала обладателем премии губернатора Краснодарского края (первая – в 2019 году). С пяти лет она пришла на отделение раннего эстетического развития и с первых уроков удивляла сообразительностью и хорошими музыкальными данными. Далее продолжила обучение по классу гуслей звончатых у преподавателя Марии Владимировны Гилевой. Первые конкурсные достижения пришли к Яне в возрасте семи лет. Яна побывала на конкурсах в Санкт-Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе, откуда всегда возвращалась с победами. На краевом конкурсе в этом году стала абсолютным победителем – обладателем Гран-При! Единогласно члены жюри отметили, что произведения в исполнении Яны Шпыг отличаются глубоким содержанием, эмоционально-одухотворенным подходом в решении художественных задач. У Яны большой творческий потенциал, она профессионально перспективна.

Коля: шел на танцы, попал на баян

Колю Яковенко мама привела в школу искусств, чтобы отдать в класс хореографии. Когда же пришла писать заявление, вместо завуча встретила заведующего отделением народных инструментов – Александра Викторовича Кливитенко. Он спросил:

– Почему мальчика хотите отдать на танцы?

– Он очень много сидит: то читает, то рисует, от дел не оторвешь… Нужно движение.

– Усидчивый? Сколько ему лет?

– Пять.

– И сидит? Прямо долго?

– Да.

– И сам сидит?

– Да.

– Тогда пишите: «Прошу зачислить на баян».

– Как баян? А танцы?

– Будут и танцы, не переживайте.

И началась Колина активная деятельность: концерты, конкурсы, поездки – он сразу очень ярко проявил свои способности и стал незаменимым в любых творческих идеях. Сейчас Николай уже взрослый молодой человек с собственным мнением, увлеченный, думающий, интересующийся современной авангардной музыкой, тяжелым роком, но умеющий и грамотно исполнять классические произведения. Коля многократный призер межзональных, краевых, всероссийских и международных конкурсов.

Вероника: скачок в мастерстве за два года

Вероника Кибе, как и Яна Шпыг, начинала обучение в классе раннего эстетического развития, в шесть лет стала учиться играть на баяне. За последние два года девочка сделала огромный скачок в мастерстве, поучаствовала во многих конкурсах, но не собирается останавливаться на достигнутом и уже готовится к новому.

Вероника с удовольствием играет и в детском оркестре русских народных инструментов, где освоила родственный инструмент – домру. Она открытая, настойчивая, исполнительная, трудолюбивая, преданная и любящая свое дело учащаяся. С большим желанием, интересом, усердием она постигает технику игры на баяне.

Алена: и спеть могу, и сыграть смогу

Алена Кливитенко – стипендиат благотворительного фонда «Новые имена» имени Иветты Вороновой, участница телевизионной передачи «Лучше всех» на Первом канале. Растет в музыкальной семье. С трех лет начала петь в хоре «Сюрприз» у Натальи Юрьевны Щербаковой, с четырех лет учится играть на баяне и гуслях, а с пяти – поет в детском хоровом коллективе «Аленушка» у Марины Викторовны Миненко. Успевает участвовать в конкурсах по всем этим направлениям и еще теории музыки (преподаватель Лариса Николаевна Федотова). Алена – активная, общительная, разносторонняя, очень увлеченная и искренняя как на сцене, так и в жизни.

Каждый из этих ребят за ежегодное, упорное и целеустремленное движение к вершинам мастерства не раз занесен на доску почета школы, является лауреатом премии главы района «Одаренные дети». Они – наша гордость, на них равняются другие ученики!

Преподавателям школы вручены Благодарственные письма Министерства культуры Краснодарского края. «Одаренность – это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать все необходимое, чтобы он вырос», – писал Василий Александрович Сухомлинский. С этой задачей с неутомимой энергией блестяще справляются преподаватели детской школы искусств, а также родители учеников.

Т. Калашникова, директор ДШИ.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее