Новости

Работы Никаса Сафронова украшают музеи мира

Метки: |


Е.Д. Луговская с учениками ДХШ в окружении картин Никаса Сафронова.
Е.Д. Луговская с учениками ДХШ в окружении картин Никаса Сафронова.
В.С. Кривопалова с ребятами на выставке в Краснодаре.
В.С. Кривопалова с ребятами на выставке в Краснодаре.

Две группы учащихся (каждая по 13 человек) Крыловской детской художественной школы под руководством педагогов Е.Д. Луговской, С.С. Бегджанян, В.С. Кривопаловой и В.В. Лазебного побывали недавно в городе Краснодаре. Детей возили в краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко на выставку народного художника России Никаса Сафронова.

В экспозиции представлено более 50 произведений художника. Это пейзажи, натюрморты, сюжетные композиции сюрреалистического характера, портреты знаменитостей.

На выставке учащимся рассказали и о самом художнике. Родился он в городе Ульяновске в 1956 году, в многодетной семье отставного военного. Настоящее его имя – Николай. Звучный псевдоним он себе взял в связи с прибалтийским происхождением матери. Еще в школьные годы мальчик увлекался живописью, создавал репродукции картин и копии иллюстраций в романтическом стиле. Однако, окончив среднюю школу, образование Никас продолжил в Одесском мореходном училище. Спустя год понял, что сделал неправильный выбор и бросил учебу. Юноша отслужил в армии, а затем переехал в Литву в город Паневежис. Устроился работать театральным оформителем. В этом городе и состоялась первая персональная выставка живописца в 1978 году. О Сафронове заговорили как о портретисте, смелом экспериментаторе, сюрреалисте.

Впоследствии Никас Сафронов переехал в Вильнюс, где закончил Государственный художественный институт по специальности дизайнер. В столице Литвы в 1980 году состоялась его следующая экспозиция. В дальнейшем Никас Сафронов окончил Московский Суриковский институт и поселился в российской столице. Художник много путешествовал, любовался шедеврами живописи, постигал технику великих гениев кисти. Одна за другой устраивались его выставки. Произведения живописца приобретали музеи по всему миру. Активная жизненная позиция и эпатажность Никаса Сафронова по сей день привлекают внимание к личности художника. Важной частью его творчества являются психологические портреты известных политиков, актеров, звезд эстрады. Ряд картин он включил в серию «Река времени», где современные личности превращаются в героев старинных произведений.

В 2016 году Никас основал свою школу живописи в Москве. Так воплотилась в жизнь его мечта о собственной мастерской. Н. Сафронов удостоен многих государственных и общественных наград, является заслуженным художником РФ. Живописец занимается благотворительностью, ведет активную просветительскую деятельность.

Два ученика Крыловской ДХШ поделились своими впечатлениями от поездки в музей. Руслан Пугачев: «Очень полезно было познакомиться с творчеством популярного, известного современного художника. Очень понравилась и пришлась мне по душе и его графика. Он рисует портреты знаменитостей или просто фигуры людей, а в лицах показывает образы животных – собак, кошек. Это что-то новое и очень интересное».

А вот мнение Анастасии Грицановой: «Мне очень понравилась выставка художника Никаса Сафронова. Были интересные работы. Я вдохновилась на высокое творчество. У художника интересный жанр. Но некоторые работы мне не понравились. Однако, я считаю, что каждый художник видит прекрасное по-своему. В этом и есть прелесть живописи».

Подготовила О. Подобная.

Следующий материал

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Музей истории Новомихайловской: погружение в прошлое и связь с предками

После того как в «Авангарде» вышла статья «Шире круг, друзья музея!», на нашу страничку в ВК пришло письмо от Григория Новосельцева, который поделился своим впечатлением от знакомства с музеем. Выдержки из этого письма мы хотим представить вам, наши уважаемые читатели.

Подробнее

Шире круг, друзья музея!

Музей истории станицы Новомихайловской начинался с почина энтузиаста и подвижника Николая Майстровского. От «Станичников» до музея Начав свою работу на этой стезе уже в зрелом пенсионном возрасте с клуба «Станичники», за 10 лет Николай Иванович не просто собрал богатую экспозицию предметов быта, фотографий и семейных историй как дореволюционного периода, так и времен СССР, но и привлек к сотрудничеству многих неравнодушных людей. Они в свою очередь стали непосредственными участниками и помощниками в организации традиционных Новомихайловских встреч.

Подробнее

Игрушкам на елку – новую жизнь

До Нового года осталось меньше месяца, мы уже планируем, как будем наряжать елку, нужно ли прикупить игрушек и украшений. Подумали об этом и сотрудники кинотеатра «Октябрь» (директор Дмитрий Пуховский) в Крыловской, которые устанавливают елку к середине декабря на площади перед зданием.

Подробнее

Полвека духовной связи с космосом

Мемориальный музей Ю.В. Кондратюка отметил юбилей Поздравить юбиляров собрались, коллеги, друзья и станичники, пришли почетные гости: заместитель главы района Елена Рябович, исполняющая обязанности начальника отдела культуры Крыловского района Наталья Кривопустова, заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского поселения Галина Остащенко.

Подробнее

Снова радость нашим детям!

В Крыловской детской художественной школе праздник: в День знаний после капитального ремонта она вновь открыла двери для своих воспитанников!

Подробнее

Для юных художников

В Крыловской капитально ремонтируют Детскую художественную школу. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, здание приводят в порядок в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура».

Подробнее