Новости

Национальные проекты преображают станицы и школы. Надо участвовать!

Метки: | | |


На рабочем совещании по реконструкции парка в Крыловской.
На рабочем совещании по реконструкции парка в Крыловской.

Понедельник, 16 мая. После расширенного планерного совещания глава района Виталий Демиров провел установочную встречу с представителем подрядной организации по строительству газопровода к поселкам Октябрьского сельского поселения (проектирование этого объекта обошлось в 19,5 млн рублей). Работы будет выполнять АО «Ростовгазстрой», по графику строительство должно завершиться в апреле следующего года, но подрядчики заявили о намерении закончить его до конца текущего года, если не возникнет непредвиденных сложностей. Со своей стороны глава района отметил, что по строительству этого объекта есть поручение губернатора, соответственно, он будет на особом контроле, а район заинтересован не только в скором, но и в качественном проведении работ.

Итоги отопительного сезона 2021-2022 годов подведены на краевом совещании, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев с участием вице-губернаторов, руководителей профильных министерств и ведомств, представителей ресурсоснабжающих организаций и глав муниципалитетов. В целом было отмечено, что отопительный сезон прошел без серьезных происшествий. Ситуация во всех муниципалитетах анализируется, недочеты устраняются. В основном инциденты, которые имели место, происходили из-за высокой степени износа объектов теплоснабжения. Поэтому на подготовку к предстоящему отопительному сезону в Краснодарском крае направят около шести миллиардов рублей. Из них 2,5 млрд рублей – на модернизацию теплосетей и котельных. В этом году необходимо модернизировать 51 котельную, в том числе 32 – за счет частных средств. Одна из ключевых задач – ежегодное обновление изношенных теплосетей минимум на 5%. Крыловский район был отмечен в числе территорий, ведущих эти работы с опережением. Подводя итоги отопительного периода в рамках муниц
ипалитета, Виталий Демиров подчеркнул, что район прошел его штатно и поблагодарил за работу коллективы ресурсоснабжающих организаций: МУП «Тепловые сети», МУП «Водоканал», Крыловскаярайгаз, Крыловского района электрических сетей. Кроме того, глава отметил, что важна задача как по 5% замене теплосетей, так и по 5% замене водопроводных сетей, с ней в районе по итогам прошлого года лучше всего справились в Новосергиевском поселении, заменив 10,1% от общей протяженности водопровода.

Завершая рабочий день, Виталий Демиров провел выездное совещание на месте работ по реконструкции парка в Крыловской с участием заместителя по вопросам строительства Сергея Дормидонтова, главы сельского поселения Светланы Яковлевой, представителей подрядной организации. Объект реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», ведется работа над первым и третьим этапами строительства.

Вторник, 17 мая. Руководитель муниципалитета провел рабочую встречу с представителями компании-подрядчика по проектированию канализационно-очистных сооружений в Крыловской.

Совместно с заместителями и специалистами экономического блока глава принял участие в совещании по реализации на территории края федеральных национальных проектов под председательством вице-губернатора Игоря Галася. Вопросов относительно работ, проводимых на территории нашего района в рамках федеральных проектов, не звучало. Напомним, что сейчас в числе крупных, реализуемых на нашей территории, – строительство станции водоочистки и реконструкция парка в Крыловской.

Среда, 18 мая. Виталий Демиров встретился с заместителем директора Федеральной кадастровой палаты края Сергеем Пискашовым. Поводом для встречи стало размещение местной кадастровой службы на время проводимого в основном здании ремонта. Кроме того, руководители обсудили возможность передачи здания бывшего банка по улице Орджоникидзе в оперативное управление для муниципальных нужд. Муниципалитет однократно обращался по данному вопросу в Росимущество. В части помещений этого здания можно было бы разместить службы Росреестра и кадастровой палаты, а частично задействовать под муниципальный архив, который нуждается в помещениях для приема документации. Передача здания позволила бы решить сразу две задачи: размещение служб и приведение в достойный вид объекта, находящегося в самом центре станицы.

В этот же день руководитель муниципалитета провел рабочее совещание со специалистами строительного блока и подрядчиком по строительству пристройки к школе № 1. Главной его темой была корректировка графика производства работ. Виталий Демиров поручил детализировать график на предстоящий месяц по неделям, чтобы была возможность полноценно его контролировать.

Четверг, 19 мая. Глава района принял участие в торжественной встрече поколений, посвященной 100-летию пионерской организации, которая прошла на базе школы № 2 (подробнее об этом событии читайте в следующем номере).

Руководитель муниципалитета и заместители главы приняли участие в «часе контроля», который в режиме видеоконференции провел губернатор Вениамин Кондратьев. В настоящее время на контроле в администрации края находится более 700 поручений губернатора, которые были даны во время совещаний, выездов в районы и на встречах с жителями. При этом срок исполнения ряда из них нарушен. Замечаний к нашему муниципалитету не было. В общей сложности по Крыловскому району было 32 поручения губернатора, на настоящий момент в работе осталось пять. В их числе строительство пристройки к школе № 1 и строительство водоочистных сооружений.

Пятница, 20 мая. Будучи секретарем местного отделения ВПП «Единая Россия», Виталий Демиров принял участие в форуме секретарей местных отделений партии в Южном федеральном округе. Пленарное заседание собрало более 200 участников. Как отметил секретарь генсовета партии, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак, такой формат встречи был выбран для того, чтобы скорректировать видение работы, выслушав предложения секретарей местных отделений, являющихся связующим звеном партии с жителями.

Суббота, 21 мая. Будучи в школе № 6, после линейки, посвященной празднику последнего звонка, Виталий Демиров вместе с начальником управления образования Еленой Рябович, директором школы Еленой Задорожной и руководителем АО «Знамя Октября» Олегом Выглай осмотрели школьный пищеблок. Летом предстоит его капитальный ремонт, на эти цели будет выделено порядка семи миллионов рублей. Директор школы подробно рассказала о предстоящих конструктивных изменениях помещений, в результате которых они должны стать более функциональными и удобными для работы персонала и организации питания школьников. Кроме того, руководители обсудили возможности по замене школьного ограждения с фасадной части, Елена Петровна поделилась планами по организации во внутреннем дворе школы специализированной площадки по обучению ПДД. Глава поселения Алексей Кузема рассказал о планах по организации рядом со школьным двором парковочной площадки, куда сможет подъезжать школьный автобус и родители учащихся.

М. Любченко.

Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее

Непричастных к борьбе с амброзией быть не должно

Зацветает амброзия, на которую у многих людей аллергия. С жалобами на соседей, которые не торопятся убирать этот карантинный сорняк, и на заросшие бурьяном заброшенные домовладения жители Крыловской обращаются в редакцию газеты.

Подробнее

В школах и детских садах

В первый рабочий день недели глава района Виталий Демиров провел расширенную планерку, на которой обсудили все текущие дела и отметили проблемные моменты, которые нужно отработать в первую очередь.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее