Новости

«Прекрасней места нет на свете!»

Метки: |


«Ой, блины, мои блины!» от «Крыловчат».
«Ой, блины, мои блины!» от «Крыловчат».
Танцевальный коллектив «Сияние».
Танцевальный коллектив «Сияние».
«Аленушке» хочется подпевать.
«Аленушке» хочется подпевать.

Под таким девизом прошел отчетный концерт ДШИ станицы Крыловской. Этот концерт был признанием ребят и их педагогов в любви родному краю и школе, которая объединяет их в творческих стремлениях.

В этом году мы празднуем 85-летие Краснодарского края, и несколько песен детский хоровой коллектив народной песни «Аленушка» и общий хор учащихся школы посвятили ему и 77-летию Победы: «Ой, да Краснодарский край», «Утро Кубани», «На сопке героев». Самые маленькие воспитанники школы – учащиеся на направлении раннего эстетического развития порадовали заводной «Русской пляской», а ансамбль первоклассников исполнил украинскую народную песню «Дождик». Достойно представили школу, показав свое мастерство, танцевальные коллективы: «Крыловчата», «Сияние» и хорошо известный не только в нашем районе – образцовый коллектив «Нимфея». Самая большая ответственность, пожалуй, ложилась на исполнителей сольных номеров (а их в программе из 22 номеров было почти половина), и все ребята – воспитанники фортепианного отделения, народных и духовых инструментов – с нею справились.

Это отметили и зрители, и почетные гости. Учащихся ДШИ пришли поздравить с окончанием учебного года и.о. зам. главы по вопросам соцразвития Елена Рябович и начальник отдела культуры Дмитрий Бреус. Они отметили, что школа держит высокую планку мастерства и среди ее учеников ежегодно бывают лауреаты стипендии губернатора края и получатели премии главы района, посему участие ДШИ в национальном проекте «Культура» и получение ею новых инструментов станет залогом большего развития и новых успехов. Поздравив всех ребят и родителей, директор школы Татьяна Калашникова вручила лучшим ученикам, победителям конкурсов заслуженные награды и памятные сувениры.

Поспешите! Идет набор в ДШИ

Ведется набор в 1 класс Детской школы искусств ст. Крыловской на 2022-2023 учебный год по специальностям:

  • фортепиано, возраст поступающих 6,5-9 лет, срок обучения 8 лет;
  • народные инструменты (баян, домра, балалайка, гусли), возраст поступающих 6,5-9 лет, срок обучения 8 лет;
  • музыкальный фольклор (народное пение), возраст поступающих 6,5 -9 лет, срок обучения 8 лет;
  • хореографическое творчество (танцы), возраст поступающих 6,5-9 лет, срок обучения 8 лет;
  • раннее эстетическое развитие, возраст поступающих 4,5-5,5 лет, срок обучения 2 года;
  • основы музыкального исполнительства, фортепиано (ст. Кугоейская), возраст поступающих 6-15 лет, срок обучения 3 года.

Прием заявлений с 3 мая по 3 июня, с 9.00 до 12.00 (понедельник-пятница). Необходимые документы: копия свидетельства о рождении ребенка, две фотографии ребенка 3х4, паспорт заявителя, для поступающих по программе «Хореографическое творчество» – медицинская справка от участкового врача об отсутствии противопоказаний для занятий танцами в ДШИ (все документы предоставляются единым пакетом).

Вступительные просмотры 6 июня. Телефон для справок: 3-16-94.

Предыдущий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее